April 07, 2015

За что я люблю Австралию.




"Ты мне вчера второе фото так и не прислал!" - Я просматривала новости на лаптопе за завтраком в саду. Заодним отправила СМС сыну.

Он тут же отозвался: "Два раза вчера отправлял, почему-то не проходит. Посмотри е-мейл."

"Ваааау," - воскликнула я через несколько минут, - "Красавчик! Это за озером с тотемами?" - Я имела ввиду дальнее озеро в ботаничском саду на Mt Coot-tha, на берегу которого раньше возвышались деревянные тотемы.

"Угу. Он смелый. Но за хвост схватить не дал," - ответил мой двадцатисемилетний сын. :)


Длинные пасхальные выходные закончились. Первые два дня с небольшими интервалами лил дождь, потом погода наладилась, но мы из дома так и не выбрались. Мы с Юрой закончили разбивку клумбы у подъездной дороги на переднем дворе, я высадила туда анютины глазки. Рассаду я купила еще неделю назад, но погода не позволяла закончить клумбу.

Стрижка газонов, сбор по двору опавших сухих веток, метение двора, продуктовый шоппинг (с небольшим отклонением от обычного маршрута, чтобы сфотографировать красивые облака, проплывавшие на Брисбеном) - вот и все "приключения", которыми я могу похвастаться.

Только вчера ближе к вечеру мы с Юрой поехали в Рэдклифф. Пообедали (или поужинали? - было уже четыре часа) в кафе на берегу, потом бродили по пляжу и скалам, любовались заходом солнца. (Фото будут позже - там нужен какой-никакой фотошоп).

Домой я вернулась в почти медитативном состоянии, пропитавшись соленым морским бризом, нескончаемым шорохом волн и романтическими красками заката. Даже обсуждение в ЖЖ очередного пасквиля одного блоггера-путешественника, назвавшего Австралию "страна отвратительного жлобства и жадности", не вызвало у меня праведного гнева и не поколебало моего внутреннего равновесия.

Честно говоря, если бы в нескольких блогах, которые я читаю, не начали обсуждать эти писульки, я бы их не заметила. У меня давно топ ЖЖ почищен от подобных писак, выводящих свои журналы на первые строки рейтинга за счет скандальных статеек. Вполне ожидаемо, что после такой статьи немалая часть русскоговорящей части ЖЖ, проживающей в Австралии, бросится на защиту своей любимой страны. И не только потому, что "каждый кулик свое болото хвалит". Или только потому? Даже не знаю...

Между нами девочками, :) мне совершенно начихать на то, что какой-то горе-блоггер, посещающий страны исключительно для галочки, ругает цены в наших супермаркетах, ужасается на блокировку залога за мотель на кредитке и т.д. И что-то доказывать таким людям, спорить с ними мне совершенно неинтересно. Если после подобного отзыва в страну приедет меньше туристов, меня это не расстроит, т.к. воздух в Австралии будет чище от углекислого и выхлопных газов. :)

Ссылку на писульки истекающего ядом блоггера давать не стану, не хочу добавлять ему рейтинга. Но если захотите, то "первоисточник" всегда можно найти по ключевым словам.

К чему это я все написала? Не в противовес, но все-таки после злобных каляк неудовлетворенного австралийской действительностью писаки, я задумалась, за что я люблю эту страну. Решила поделиться этими мыслями с вами.

Итак, за что я люблю Австралию?

За вечное лето! Да-да, по календарю в нашем полушарии уже началась осень, но сегодня +29 по Цельсию. С утра было пасмурно, а во второй половине дня разгулялось солнце. В июне начнется зима, ночью могут случаться заморозки, но в самый холодный зимний день на моей памяти температура все равно была плюсовой. Помню, пару-тройку раз за те тринадцать лет, что я здесь живу, воздух днем прогрелся только до +14. Было ужасно холодно и пасмурно, но не сравнить с сибирскими -40! :)

Я очень люблю зеленые растения, мне нравится подолгу бродить по ботаническому саду или дождевому лесу и любоваться пышной растительностью. Всего час-другой в машине - и мы уже в настоящих горных джунглях! То, что я могу делать это круглый год, делает меня счастливой.

Кроме того, в Австралии есть Океан! Сотни, тысячи километров великолепных пляжей и живописнейших скал и утесов. Даже целой жизни мало, чтобы везде побывать и насладиться этой природной красотой.

А еще, даже живя в глухой сибирской деревеньке, я не ощущала такой близоcти к дикой фауне как сейчас. Кукабарры и butcherbirds прилетают на мой подоконник за угощением, над домом то и дело мелькают желтохохлые какаду, на цветущие деревья и кустарники в саду каждое утро и вечер собираются веселые попугайчики-лорикиты. Ехидны, поссумы, разные маленькие сумчатые животные и даже воллаби посещают наш сад кто чаще, кто реже. И для меня радостно, что живя всего в 20 км от центра двухмиллионого мегаполиса, я могу наслаждаться прелестями деревенской жизни.

Что еще... Мне нравится дружелюбие австралийцев. Я знаю, что найдутся такие, кто возразит, что все это не искренне и улыбки обслуживающего персонала "дежурные". Ну что ж... :) Я в ответ всегда улыбаюсь моей самой искренней улыбкой, благодарю за сервис. Даже если моя улыбка досталась не очень искреннему человеку, с меня не убудет.

Я рада, что могу себе позволить трудиться на благо этого общества только четыре месяца в году, part-time. В Австралии немало таких позиций - на неполную трудовую занятость. Оставшееся время я с удовольствием посвящаю семье, дому, саду, своим хобби. Это нормальное явление в этой стране. Кому-то нравится делать карьеру, а кому-то важен баланс между семьей-домом и работой.

Мне нравится общий расслабленный ритм жизни нашего города, нравится удаленность этой страны от всего остального света.

Если хорошо подумать, то этот список расползется на десятки пунктов, охватывающих разные аспекты жизни. Но я лучше остановлюсь. :) И пойду наведу порядок еще на одной клумбе в нашем саду. А через час спокойно начну делать ужин.

Желающие могут дополнить к моим мыслям свои. :) Или задать какие-то вопросы.

И да, :) в принципе я могу составить подобный список "за что я люблю Россию". Мою новую страну проживания я люблю не в противовес моей Родине. Я - гражданка двух стран.

26 comments:

  1. Кстати да, меня тут как-то в ФБ обвинили в том, что я защищаю Россию от нападок и ругательств в её адрес, мало того, заявили, что в связи с моим отъездом не имею право на собственно свое мнение по поводу России :-))))) Я опешила, надо сказать, потом долго веселилась. Объяснила, что половину жизни прожила в России, это моя Рожина и я её люблю. Со всеми её недостатками. Сейчас я живу в Австралии, которую тоже люблю, за океан, за дружелюбие и готовность открыть двери, за флору и фауну, за много еще чего. То есть я полностью разделяю твое мнение. Как одно может противоречить другому - честно, не понимаю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну наверно тем людям с ФМ лучше известно, какую страну тебе позволитедьно любить, а какую - нет. :) И мнение собственное тебе иметь неположено, ты ж "продалась за батон колбасы"!!! :) Люди уже давно перемещаются по всему миру свободно, молодые австралийцы едут поработать в Штаты, Англию, Канаду и другие страны. Бывают, что остаются там надолго, основывают там семьи, а бываю - возвращаются. И при этом никто не отнимает у них права любить тех людей и те страны, которые они хотят любить!

      Delete
    2. Да, Свет, это понять сложно :-) И то, что не только за колбасой едут жить в другие страны, это неподвластно уму :-)))

      Delete
    3. Что собственно говорит об одном: уровне того ума. :) :) :)

      Delete
  2. РоДина, пардон :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне так не хватает в Блоггере опции ЖЖ, позваляющей правитб свои комментарии. :)

      Delete
  3. Я никогда не была в Австралии... наверное, никогда и не побываю... но я люблю ее ))) потому что люблю фильм Крокодил по имени Данди ))) а еще очень люблю читать, Света, ваши посты про Австралию )))
    и я понимаю, что вы уехали не потому что не любили родину, а по каким-то другим причинам, и это классно, что любовь к родине ничем не отличается от любви к новой стране! Страшно, когда люди живут годами, жизнями в той или иной стране, не любя ее...

    ReplyDelete
    Replies
    1. А о не искренних улыбках говорят лишь те, кто сам улыбается не умеет, ни искренне, ни дежурно ;)

      Delete
    2. Semklita согласна с вами на все 100%

      Delete
    3. Вот да, хочется написать, что я сочувствую тем людям, которые живут в стране и поливают ее грязью... Но на самом деле я подобным людям нисколько не сочувствую, потому что они этого не заслуживают! Мне приходилось встречаться с подобными людьми: и в России им было плохо, и приехав сюда они находят миллион поводов для недовольства и нытья. Думаю, что подобным людям вряд ли где будет хорошо. :)

      Delete
  4. Аплодирую стоя. За исключением моего великого разочарования на тему вечного лета ))) Мельбурн оказался очень холодным даже после тех же сибирских -40, там в домах все же тепло, но меня снежная зима никогда не смущала. В остальном, абсолютно согласна. И да, с тем же успехом могу сказать столько же хорошего о России сколько и об Австралии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А да, в Виктории климат более суров, чем у нас в Квинсленде. Хотя тоже есть плюсы, которых нет у нас. Говорят, что ваш город выглядит совершенно по-европейски, очень интересен своей архитектурой. Очень интересно посмотреть, надеюсь, что мы как -нибудь выберемся в Мельбурн. Большую Океанскую дорогу мы уже проехали, а столицу штата пока еще не посетили.

      Delete
  5. Света, все правильно ты написала. Почему ты должна думать искренняя улыбка у кого то или нет. Главное, что ты делаешь это от души ! И как не любить место, где тебя все устраивает, где все налажено и приятно. Это естественно.
    Это и есть наслаждаться жизнью!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, мне таже кажется, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на разное дерьмецо, выискивать на лице собеседника оттенки искренности и пр.
      И я считаю, что имею право любить то и тех, что и кого я люблю, (эк я завернула!) :) и не вижу причины, почему я должна за это перед кем-то оправдываться!

      Delete
  6. Света, ну ты же понимаешь, что все люди делятся на мух и пчел, помнишь эту старую притчу?
    Если человек смотрит на мир глазами мухи, ты можешь хоть сто пунктов написать про то как всё хорошо, он тебе на каждый твой пункт напишет сто пунктов про то как всё плохо. Правильно сделала, что не стала никому ничего доказывать. Главное, что ты живешь там где тебе нравится, с любимыми людьми, ты счастлива и душа твоя спокойна. Значит всё хорошо!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, конечно же я все это понимаю! Но некоторые австралийцы и сочувствующие очень расстроились из-за нелицеприятных рассказов и полезли в драку, начали что-то доказывать тому жж-путешественнику. А тому только того и требовалось. :) В жж это называется "бросить г...но на вентилятор", и многие этим занимаются исключительно для рейтинга. :)

      Delete
  7. Я столько раз читала как русские хаят Россию, и в то же время иностранцы, наоборот пишут как им нравится Россия....
    Что перестала реагировать на негатив. Да ещё мне приходится чуть ли не каждый день выдерживать прессинг мужа, который у меня весьма пессимистичен....
    Так что все хорошо, и всегда есть люди, которые всем не довольны. Остается лишь посочувствовать, как им должно быть тяжело жить.
    А место где живешь, нужно любить всегда!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, мужчины, как мне показалось, переживают за свой возраст острее, чем мы, женщины. Для них важен их социальный статус, их карьера, их достижения, их востребованность. И если обстоятельства складываются против - мужики часто начинают хандрить. :)
      И для меня нет ничего неприятнее человека, хаящего свою страну.

      Delete
  8. Пост этого блоггера я видела, но дальше названия читать не стала, не захотелось... как-то у меня Австралия не ассоциируется со жлобством.
    Ну, в конце концов, это всего лишь частное мнение одного отдельно взятого человека, не стоит принимать близко. То, что он увидел Австралию вот такой, это ведь его проблема и больше характеризует его, чем страну:) никто ведь не обязан соответствовать его ожиданиям, не нравится - не езди, зачем же ярлыки клеить?
    В Австралии я не была, но всегда с интересом смотрю док. фильмы, читаю твой блог:) просто восхищаюсь тем, как бережно относятся в Австралии к природе и животным:)
    В Германии тоже все улыбаются:), и я понимаю, что человек, отсидевший за кассой в супермаркете рабочий день, вряд ли в состоянии улыбаться искренне, но он это делает, и мне приятна его "дежурная" улыбка:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лариса, вот да, как человек, тоже работающий с клиентами, я прекрасно осознаю все трудности человека, сидящего в супермаркете на кассе и прочего обслуживающего персонала. С раннего утра, когда ты свежа и бодра, все дается очень легко, даже играючи. А после полудня язык начинает заплетаться, мозги скрипеть, рука устает от компьютерной мыши, офисный стул начинает раздражать своим неудобством. :) но все равно стараешься встретить очередного посетителя с наибольшей доброжелательностью и оформить его бумаги быстро и правильно.
      Как оказалось, тот блоггер аж две статейки на тему нашего жлобства накропал. :) Я читала и смеялась: картошка по пять долларов за кг (у нас конечно дешевле, но в Дарвине все может быть), бананы по $3, непонимание самим автором basic английских слов - всёёёё жлобство и жадность! :)

      Delete
  9. Свет, как это знакомо)))) - "жуткая страна, никогда не поеду...", а потом выясняется, что все познается в сравнении и страна-то была не так уж плохА, а более того, теперь еще и скучать приходится)))).
    Как говориться: " не нравится, сиди дома в своей обители и топи дрова".
    ах-ха-ха, у нас картошка - 5 штук за 2 доллара, кочан капусты - 2, и по доллару за помидор в базарный день)))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас в зависимости от сезона цены тоже очено сильно варьируют. Например, в 2011-ом после циклона на севере, уничтожившего бОльшую часть банановых плантаций, бананы в магазине были по $15 за кг. :)

      Понимаю твой сарказм. :)

      Delete
  10. Мне захотелось побывать в Австралии после прочтения книги Девидсон "Путешествия никогда не кончаются", а после поста этого еще больше хочется...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверно вам для полноты картины стоит почитать мнение об Австралии топ-блоггера жж Зялта. Просто для того, чтобы не возникло разочарований. :)

      Delete
  11. Света, Вы всегда так интересно все описываете. Не сочтите за наглость, но очень уж хочется узнать, как Вы вообще попали в Австралию? Думаю, это очень даже увлекательный рассказ ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ксения!
      "Вообще" я попала в Австралию точно так же, как это делают в 21-м веке большинство людей: получила в Аыстралийском посольстве визу, после этого купила авиа билеты примерно за месяц до даты отъезда. Потом за пять часов долетела из Новосибирска в Сеул с авиакомпанией Сибирь.. Прождала там почти шесть часов до рейса в Сидней, в тот день напрямую до Брисбена никто не летал. Через девять часов после взлета в Сеуле мы приземлились с корейскими авиалиниями в Сиднее, а оттуда Квонтасом, местной авиакомпанием за час мы долетели до Брисбена. С тем пор прошло почти тринадцать лет, так что я плохо помню подробности, чтобы сделать рассказ увлекательным. :)

      Delete