September 21, 2011

Такая вот петрушка...



... - в буквальном смысле! :) В огородном уголке у меня сейчас только буйно зеленеет прошлогодняя петрушка и зимний укроп. Зимний - в том смысле, что сеяла я его в июне, укроп взошел где-то в середине зимы, и сейчас самое время добавлять свежие благоухающие листочки в овощные салаты.

Вся остальная огородная зелень находится в стадии всходов или хорошо укоренившейся рассады, купленной еще в прошлые выходные, и я при каждом удобном случае стараюсь поливать эти слабые еще росточки.



Стоит жара, около +30 С, и вокруг Брисбена в буше полыхают пожары. За прошлое дождливое лето трава вымахала местами выше человеческого роста, а конец зимы был затяжной и сухой. Теперь достаточно малейшей искры от работающей на фермах техники или небрежно брошеного окурка - и начинается такой пожар, что его трудно остановить.

Который день над Брисбеном тонкой кисеей висит легкий синевато-серый смог, слабо пахнущий дымом, но в нашей "деревне", :) тихом районе у реки на окраине города, этот дым совсем не ощущается, только вот земля под горячим солнцем высыхает до состояния золы.



Еще неделя-другая - и гиппеаструмы украсят мой сад роскошными бело-красными граммафончиками, а баугиния, дерево-орхидeя из Гонг-Конга, уже вторую неделю окутана пышным малиновым цветом.

15 comments:

  1. Ах какие приятные хлопоты... веснааааааааааа...
    А я ловлю себя на мыслях, когда стою на даче и обозреваю пустеющий цветник и огород,что уже с нетерпение ее (весну) жду. Что бы вот так .. цветы, зелень.. Хорошее время..

    ReplyDelete
  2. Светонька, у меня тоже петрушка буйно зеленеет, только её уже надо бы убрать, а то уж и дожди начинаются. Ах, как хорошо,что мы на разных сторонах земли, теперь можно будет на твои цветы любоваться.
    А вот о тонкой кисее, так мне только выражние понравилось, а то что она несёт нет. У нас тоже были пожары в лесу, никак фотки на блог не выложу.

    ReplyDelete
  3. Женя, :) я тебя не узнала - у тебя новая аватарка! Да такая славная!
    У нас нет этой смены сезонов, поэтому я довольно спокойно отношусь к приходу осени и зимы - просто отдыхаю от жары. :) А ввесну все рано люблю за яркое цветение садов и мягкую погоду, летом гораздо жарче.


    Лидусь, а я, лентяйка, :) вообще петрушку не убираю, она у меня так и сидит на грядке, пока не начинает цвести. Тогда я ее выдергиваю, скармливаю морским свинкам, а себе сею свеженькую...
    У меня тоже есть красивые фото с выходных, но там столько возни с обработкой кадров, что просто рука не подымается, да и времени свободного все еще очень мало.

    Девушки, спасибо!

    ReplyDelete
  4. Света, петрушка - это здорово! Сама по себе растёт. Я свою только недавно повыдрала. ПОжары... везде они... Так жаль, когда лес горит.

    ReplyDelete
  5. Света, чудо как хорош твой сад!! Орхидея из Гонконга одна сплошная радость. И надо же, удивлена цветением гиппеаструмов. Почему-то они у меня твердо ассоциируются с горшечными растениями. У меня один на бэкярде стоит, ждет своего зимнего часа, чтобы расцвести на Новый год.

    ReplyDelete
  6. Я слышала про пожары в вашей стороне, хотя и у нас тут в Голубых горах уже начались..Очень твое дерево понравилось - такая красота :-)

    ReplyDelete
  7. Как радуют глаз, Света, твои садовые Красоты! А у нас как в романсе "отцвела уж давно... в саду"! Сегодня был первый заморозок (прошлый год был в середине августа - померзли все цветы, так и не отошли, и День учителя остался без цветов, покупные я как таково в деревне за цветы не воспринимаю)

    ReplyDelete
  8. Взглянула я на фото этих розовых цветов и подумала, что похоже на цветы орхидейного дерева. Смотрю дальше по тексту - точно оно. Здесь в Непале из этих цветков готовят всякие блюда

    ReplyDelete
  9. Как я люблю такой нежно-лиловый цвет! И петрушка удалась! А у меня петрушка не вылезла этим летом, только кудрявая. Да и ее скоро надо будет срезать. Осень у нас опять, как ни странно.

    ReplyDelete
  10. Какая красивая баугиния!
    А петрушечка-то очень полезная, надо её есть побольше самим, а то всё свинкам...

    ReplyDelete
  11. Да я решила, сменить аватарку на более реалистичную)))

    ReplyDelete
  12. Таня-Пелагея, ну хотя у нас условия для садовых растений суровее, чем у вас, но с петрушкой у меня тоже почти нет проблем. Только в засуху поливала ее из леечки. :) А сейчас сама растет.

    Настя-Стейси, :) наверно в ваших краях есть смысл выращивать гиппеаструмы в горшочках, а у нас они прекрасно себя чувствуют в садах даже в суровую засуху - они очень выносливы, а наши температуры очень им подходят. Кстати, в Сити и окрестностях они уже цветут, скоро и у меня распустятся!!!!

    Наташа-Коала, да, слышала про ваши Голубые горы! Ужасно, говорят, что там был поджег?

    ЕленаСчастье, у нас (к счастью) я ни разу не наблюдала таких заморозков, чтобы цветы погибли. Вот только несколько луковок гиппеаструма у меня вымокло в январе во время сильных дождей, там, где долго стояли лужи.

    Ольга-Рани, из баугинии - блюда?!!! Как интересно! А ты их пробовала? Вкусно?

    Вера-Теорема, мне кажется, что кудрявая петрушка чуть жестче обычной... Нет?

    Katakliptiko, спасибо!

    Таня-Татьяна, да у меня этой петрушки на всех хватает, :) даже еще поссумы ее жевать успевают!

    Женя, эта, которая реалистичная - очень симпатичная!

    девушки, всем большое спасибо!

    ReplyDelete
  13. Какая красота :) цветочки, петрушка :))

    ReplyDelete
  14. Баугиния меня покорила, это же надо какое великолепие!

    ReplyDelete