August 23, 2014

И так день за днем...




- ... И в блоге ты давно ничего не писала, только показала какую-то страшную толстую змею, - слегка пожурила меня мама в окошке Скайпа.

- Мама, это же ящерица! Посмотри, у нее есть лапки! - возразила я.

- Все равно она противная! Просто ужас, какие гады у вас там водятся.

- Она милая, - не согласилась я, - А по поводу того, что не пишу... У меня такое чувство, что мне сейчас вообще не хочется с людьми разговаривать. :) Блог - это своего рода разговор. Монолог. А мой каждый рабочий день - это не менее пяти часов непрерывного диалога с клиентами. Потом еще смотрю на людей около часа, пока возвращаюсь домой на автобусе. Захожу в дом и как ракушка захлопываю свою раковину. :) Мне уже не хочется ничего видеть или слышать, даже международными новостями интересуюсь примерно раз в неделю.

- Понятно, - улыбнулась мама, - какие еще новости?

- Вот, заварила и пью эхинацею...

- А что случилось?!!

- Все вокруг чихают и кашляют. Накануне я консультировалась с Джен на тему одной сложной декларации, которую я оформляла. А она (Джен конечно, а не декларация) через каждую минуту ужасно кашляла. Сидела бы лучше дома, а не заражала подчиненных. И в автобусе одна девица раз семь чихнула, пока сидела рядом. Вирусов я уже точно наловила, вокруг столько гриппуюших. Теперь укрепляю иммунитет, не хочу болеть.

- Правильно, - одобрила меня мама.

- Еще погода стояла противная, - продолжала я излагать последние "новости", - прошлую субботу весь день лило как из ведра. Ночью дождь утих и поднялся ужасный ветер. До сих пор ломает сухие ветки и бросает их на пол. На носу весна.




- А что вяжешь?

- Оххх... Да почти ничего. У того пледа из гексагонов, что еще осенью показывала, сейчас по вечерам провязываю один-два мотивчика - и все!!! Но даже такими темпами плед постепенно увеличивается, уже половина точно готова. Зато кофточка из темно-синей полушерсти, которую я начала вязать именно для того, чтобы носить ее в офисе, до сих пор валяется незаконченной. Смешно сказать, там осталось довязать окат одного рукава и обвязать горловину. Но мне не хочется.

И так день за днем... :) Работа-дом, дом-работа. Одни дни бывают интереснее и приятнее из-за людей, с которыми мне приходится встречаться. Бывают дни утомительные.

... Пару недель назад у меня выдался редкий перерыв в потоке клиентов. Я просмотрела свою папку с незаконченными налоговыми декларациями, отправила пару е-мейлов и взяла на проверку несколько деклараций, заполненных нынешними новичками.

Найдя ошибки в одной из деклараций, я хотела вернуть документы Фабрису на доработку, но не нашла лотка с его именем. В задней комнате у нас есть специальная полка, "pigeon hole" как ее здесь называют, куда складывается корреспонденция и документы для каждого отдельного сотрудника.

Я отправилась к receptionist.

- Мэриэнн, а где лоток Фабриса?

- А он у нас больше не работает.

Я удивилась:

- Почему?

- Спроси Джен, - дипломатично отозвалась секретарь.

Заглянув к менеджеру, поинтересовалась:

- Джен, вы не заняты? Что мне делать с этой декларацией? Её Фабрис оформлял.

Менеджер сердито затрясла своей аккуратно подстиженной белокурой головой:

- Еще одна! У меня недоработок Фабриса вон уже сколько! - Она показала на солидную стопку бумаги, - Фабрис абсолютно некомпетентен! Понятно, что все мы люди и время от времени ошибаемся. Но не в таких же размерах! Все, мое терпение лопнуло, я больше не включаю его в список дежурств.

Выпустив немного гнев, Джен продолжила:

- У тебя есть свободное время?

- Да. Собственно я свободна до конца дня. Последние два клиента, записавшиеся на прием, с утра отменили встречу.

- Ну тогда, пожалуйста, помоги мне разобраться с этим безобразием. Здесь в пометках указано, какие исправления требуются. Если после поправок сумма возврата по налогам уменьшается, надо связаться с клиентами, поставить их в известность и извиниться.

Менеджер передала мне увесистую пачку бумажек, и я отправилась в свой закуток. Разбирать ошибки других довольно поучительно, :) это помогает самой не наступать на разбросанные повсюду "грабли".

Две молодые девушки, которым я позвонила вначале, отнеслись довольно философски к запоздавшей отправке их налоговых деклараций и поблагодарили за информацию. Дама постарше не пришла в восторг от моего звонка и приняла извинения с легкой кислинкой в тоне. Зато молодой мужчина (около тридцати) на другом конце провода разразился гневной тирадой:

- Ваш Фабрис просто барахло!

- Я понимаю ваше неудовольствие и приношу извинения от лица "H&R Block". Фабрис больше у нас не работает...

Молодой человек еще немного пошумел и согласился послать по электронной почте недостающие документы.

- Привет, Лана! - в двери стоял Крис, - Ты чего такая взъерошенная?

- Два часа сижу на телефоне и извиняюсь за ошибки Фабриса. Последний клиент меня доконал, - и я красочно пересказала состоявшийся разговор.

- Твое счастье, - улыбнулся широко мой коллега, - что ты говоришь с таким милым акцентом. Фабрису бы больше досталось!

- Ты шовинист! - Ухмыльнулась я, - Ну ладно, мне еще пару звонков надо сделать.

И все же гораздо чаще на работе у меня случаются приятные встречи с интересными людьми. О таких встречах я может быть напишу когда-нибудь попозже...




27 comments:

  1. Ох, как знакомо. Все бежишь, бежишь, что-то делаешь и ничего толком не успеваешь. Но ты молодец, вяжешь потихоньку, я вот книгу хотела прочесть, начала месяца 3 назад, так и лежит на 30 странице. Сегодня буду навёрстывать. Сходила побегала, вот сейчас выберусь из ванной и пойду ужин сочинить и гостей принимать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Капитализм. :) Каждый работодатель-заказчик-клиент хочет получить за свои деньги по максимуму.

      У меня на прикроватной тумбочке тоже который месяц лежит одна из повестей Даррелла на языке автора. Иногда успеваю прочитать страничку, а иногда засыпаю через пол-страницы и не потому, что скучно.
      В моем нынешнем состоянии гости противопоказаны, :) я сейчас могу разговаривать только о налогах. :)
      Надеюсь, что ты хорошо проводишь время! Снова хочу к вам в Сидней.

      Delete
    2. Наши бы гости с тобой беседовали о налогах хоть неделю! Одна из их любимых тем.
      Мы совсем недавно вас с Юрой вспоминали, были в ваших краях по работе, надеялись, что сможем найти время, но увы, работа бессовестно съела всё((
      Сегодня в Сиднее был красивый день, все успели соскучиться по ясной погоде, как-то дождило, штормило, дуло, сплошная депрессия наблюдалась в офисах. В Ботаническом обнаружила тюльпаны! Приезжай, будем рады тебя видеть, Юру тоже бери, мы ему камней найдём ого-го сколько))

      Delete
    3. Спасибо, что вспоминали. :) Может быть в другой раз у вас выдастся больше времени, и мы сможем снова вместе куда-нибудь съездить.

      Нас две субботы подряд буквально заливает дождем, а по воскресеньям парило, солнце сушило землю после затяжного ливня.

      Я уже опустила руки и оставила попытки вытащить Юру к вам в Сидней. Он упрямо твердит, что ему надо работать. :(

      Delete
  2. Какие красивые проекты у тебя на спицах!!! Обожаю твои квадратики и шестигранники, так и хочется что- нибудь начать ковырять самой...Ты и про работу пишешь увлекательно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Тоня, я за последние два дня сосредоточилась и наконец-то сняла проект со спиц! Ура! Теперь самое нелюбимое - вшить рукава. :)

      Квадратики у меня ковыряются очень хорошо даже тогда, когда мое вязальное вдохновение совсем пропадает. С одной стороны - вроде почти не вяжу, а с другой - пол-пледа уже готово!

      Delete
  3. Светлана, как всегда неспешный и увлекательный рассказ! Проекты получаются красивущие, а декларацию я тоже недавно подавала, мне её девушки заполняли за отдельную плату, 500 рэ одна штука:) я в замешательстве бегала по кабинетам, хорошо, что не послали меня куда подальше. Тётеньки в окошке были предельно вежливы, всё-таки это довольно утомительная работа, требуется внимательность и терпение. К сожалению, граждане не очень сознательны в плане налогов, и для меня декларация - "китайская грамота", хотя если пару-тройку раз заполнить, может и разберусь что к чему.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А мы в этом году берем по $121 австралийских за одну штуку. :) При условии, что это простой tax return, без особенных сложностей. Для многих приходящих к нам клиентов декларация и вообще местная налоговая система тоже "китайская грамота", но немало австралийцев обходятся в этом деле без услуг специалистов и справляются сами.

      Delete
    2. Ничего себе у вас расценки!!! Я воспользовалась конвертером валют из любопытства и обалдела! Даже не могу себе представить какие же у вас зарплаты при таких расценках.
      А по поводу некомпетентности у Джен правильная позиция. К примеру мой начальник таким замечательным свойством не обладает. Оставил после трех месяцев испытательного срока одну барышню, хотя сразу было видно, что она та еще косячница, причем редкого пофигизма по отношению к работе. Я уже с нетерпением жду января, когда выйдет из декрета коллега, на чью временную ставку и взяли это недоразумение.

      Delete
    3. Расходы соответствуют зарплатам. :) Или средние зарплаты соответствуют расходам...

      Я тоже считаю, что Джен права. Она в принципе жестковата, но у нее работа такая. Конечно нужно дать человеку шанс исправиться, но если он и через месяц после заключения контракта продолжает относиться довольно халатно к своим обязанностям, то его просто мягко отстраняют от работы. Не первый раз наблюдаю эту картину. Джен не скандалит, не читает нотаций. Она просто в общем информационном письме по офису указывает, что НЕКОТОРЫЕ :) сотрудники допускают какие-то недочеты в работе. Если есть голова на плечах - соображаешь о чем разговор. Если нет - давайдосвиданья. :)

      Удобно то, что каждый сотрудник в нашей фрме не работает с девяти до пяти (или шести), а офис открыт с девяти утра до девяти вечера, и менеджер на каждую неделю составляет график работы для каждого сотрудника с учетом притока клиентов. Это несомненный плюс.

      Delete
  4. главное не болей...пей свою эхиноцею..она помогает...я спасаюсь эвкалиптом..купила его в Мексике и каждый день втягиваю носом и пока вот справляюсь с простудой самостоятельно..пледы твои меня как всегда завораживают...удачи в работе..я только не поняла в чем она заключается..помогаешь документы оформить или проверяешь....у нас на работе налоговая проверка пытаются деньги выколотить на крымский мост уже и не скрывают даже такса есть на всех...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, а мне эвкалиптом даже запасаться не надо, :) несколько деревьев растут рядом с домом, и я постоянно дома вдыхаю воздух, пропитанный чудесным ароматом листьев и коры.

      О работе я подробно писала в прошлом году примерно в это же самое время. Если интересно - можно найти и почитать.

      Да. :) налоги надо платить исправно и честно. В этом основа стабильности и процветания любого общества.
      Спасибо за пожелания.

      Delete
    2. здОрово...эвклипт во дворе...а про налоги...если государство забирает 90% твоего заработка слово "честно" для такого государство не подходит...

      Delete
    3. Неее, у нас максимальная ставка налога для индивидуального налогоплательщика - 47%, но шкала прогрессивная. У компаний - 30% подоходный, налоги по зарплате и НДС.

      Delete
  5. Работа - фиг с ней, ты лучше напиши, что там за вязание на всех фотографиях :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так я ж рассказала о вязании выше, :) ты просто не обратила внимания. Пледы и кардиган для офиса.

      Delete
    2. Нет я все прочитала, но кардиган на моем айпеде выглядит сиреневым - не синим!!!

      Delete
    3. А нижний фрагмент - потрясающий!

      Delete
    4. Фиговенькие конечно фотографии, :) сорри. Они сделаны мобильным, мне лень последнее время камеру доставать. Но я старалась подогнать в фоторедакторе цвета насколько возможно близко к оригинальным.
      Настройки мониторов (и айпедов) у всех разные, поэтому даже небольшое отклонение от цвета можно трактовать по-разному.
      Спасибо! Я рада, что тебе понравилось.

      Delete
  6. Света,приятно было почитать)Успехов в работе и в творчестве-вязаный плед обежает быть особенно красивым!

    ReplyDelete
  7. Света, какие красивые квадраты. Мне, как сороке, особенно понравилась сердцевинка последнего. И очень уже хочется увидеть готовый кардиган :)
    А в офисе всегда есть такие косячники. Мне тоже частенько приходилось выходить в выходные, чтобы пересчитывать коробки ошибочной документации. Кто-то косяпурит, а нам разгребать... но мне даже нравилось. Есть в этом что-то :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. В нашей фирме (к счастью) каждый сам обязан разгребать свои "косяки". :) Но в данном случае менеджер посчитала, что для общего дела будет полезнее, если Фабрис просто больше вообще не появится в офисн, а его недочеты исправят другие сотрудники.

      У нас суббота - тоже рабочий день из-за специфики услуг, которые мы оказываем. Но в субботу сотрудники выходят на работу по желанию и за полуторную оплату.

      Спасибо!

      Delete
  8. Света, не болей! Плед должен быть красивым!

    ReplyDelete
  9. Света, я обожаю, как ты пишешь! Готова читать вечно, правда! К сожалению, не всегда удается оставить комментарий, я сейчас без компьютера, а мобильную связь не люблю, но все-все читаю! И любуюсь вязанием! Сейчас, с рождением дочки, я просто подсела на него, в голове столько идей! Спасибо за вдохновение!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Женя, мне приятно, что ты продолжаешь меня читать, несмотря на свою занятость!
      Комментарии - дело конечно приятное, но я могу обойтись без регулярных напоминаний, о том что "здесь была Женя". Редкие комментарии даже дорожее! :) Спасибо!

      Delete