August 27, 2014

За пять дней до весны.




- Какая у вас погода? - Полюбопытствовала мама.

- ЧУдная, - ответила я, глянув в раскрытое окно кабинета, - Солнце, тепло, птички поют. Наверно зима уже закончилась.

Попрощавшись с мамой, я еще немного побродила по Интернету, заглянула к виртуальным подругам-рукодельницам, слезно пожаловалась, какая-я-вся-занятая-и-даже-мне-некогда-пару-петелек-провязать...

Наверно мне почаще надо жаловаться, :) потому что от общения с соратницами по спицам у меня вдруг открылось второе дыхание, я взялась за иголку и вшила рукава к тому кардигану, что лежал на углу дивана по крайней мере два месяца!

Вывернув кофточку наизнанку, я прополоскала ее в теплой воде со смягчителем и вынесла на улицу, прихватив с собой синтетический коврик, на котором я сушу свои вязаные изделия. Расправив кардиган на коврике, я глянула на небо. Из-за холма со стороны реки наползала темная низкая туча.

"Неужели дождь собирается," - подумала я с удивлением и перенесла кардиган под навес, - "Вот будет смешно. Почти каждый раз, когда я заканчиваю вязать очередную вещь и стираю ее, начинает идти дождь. Мне приходится бегать кругами вокруг обновки и страдать, что она медленно сохнет."

Я вернулась в дом и снова заглянула в Интернет. Удобное вещь - современные гаджеты! В крохотном оконце прогноза погоды на моей страничке в Блоггере хлестали косые серые струи дождя. Я только успела выскочить во двор, чтобы сорвать с веревки на заднем дворе сушившиеся там тряпочки, как по черепичной крыше дома и мощеному заднему дворику ударили первые крупные капли.




Потом дождь зашумел громче и сильнее, и вдруг по двору запрыгали мелкие ледяные горошины - пошел град.

В открытые окна потянуло прохладой и ароматом базилика, температура стремительно опускалась вниз.




Скоро весь задний дворик был покрыт ровным слоем маленьких градин, кое-где струи воды сбивали их в кучу, образуя крохотные ледяные "сугробики".




Скоро град прекратился, и усилившийся дождь очень быстро растопил маленькие кусочки льда. Только тогда мне пришло в голову, что у моей камеры есть видео-опция, и я записала минутку нашего зимнего ливня.




Когда дождь начал ослабевать, на открытое кухонное окно спикировал Ёжа. Весь промокший и взъерошенный словно мокрая курица.

Следом притащилась Оксана, по привычке спряталась за двойным темным стеклом и оттуда начала канючить, чтобы про нее тоже не забыли. Тут я отложила камеру в сторону и принялась кормить своих питомцев.


16 comments:

  1. Какое всё зелёное, какое всё красивое!
    Света, а что это за красивые красные цветы на длинных стеблях? У меня кливия первый раз будет цвести, ура!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирин, это то, что после зимы у меня осталось от пуансеттии. :) Я ее всегда в начале весны обстригаю, она вырастает за лето в симпатичный зеленый куст, а потом из-за засухи зимой начинает сбрасывать листья, остаются только соцветия и прицветники.

      Поздравляю с кливией. :) Покажешь?

      Delete
  2. А, вот оно что, издалека не признала. Красиво у тебя и жутко аккуратно.
    Покажу, когда окончательно распустится, я сегодня стрелку обнаружила. У меня их две, разных оттенков, 2 весны они росли, но не цвели, а этой весной похоже будет мне счастье! И ещё у меня наконец-то появилась стрелка у одного из двух acanthus mollis, тоже две весны они зрели.
    Ёжа классная, такие интересные звуки издаёт, мы её уже два раза посмотрели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ёжа мальчик. :) И не спрашивай, почему у мальчика такое странное имя. Это Юра его так назвал.

      Ёжа он с Оксаной "разговаривает" по-семейному, они нередко между собой так общаются, когда встречаются на нашем подоконнике.

      Акант - красивое растение. Мне кажется, что я его еще не разу не видела. А ты снова дома? Допоздна не спишь... Я уже в пижаме. :) Спокойной ночи!

      Delete
    2. Я вчера вернулась, наконец-то! Только вот работать надо, а так хочется просто посидеть дома, образно выражаясь.
      Аканты в Сиднее встречаются и, к моему удивлению, солнце их не сжигает. А в НЗ для них рай, их нередко можно увидеть в диком виде, как каллы. В саду трава по колено, но неважно, зато такое буйство, жизнь бьёт ключом, зелено, красиво. Цикламены продолжают цвести в горшке на балконе, не нарадуюсь! Цветут 2 раза в году и очень долго, я до сих пор поражаюсь, насколько долго.
      Ты права, пойду я купаться и в люлю, завтра мне предстоит долгий и непростой день.
      Спокойной ночи!

      Delete
    3. Я что-то тоже уже наработалась и не возражала бы против дополнительного day-off. :)

      Что меня в первую очередь поразило на Северном Острове - это каллы у дороги в виде огромнейших кустов. Это потрясающе красиво! Красивее только люпины Южного Острова. :)

      Delete
  3. Ёжа просто прелесть! А я кажется знаю, почему он Ёжа. Ну, посмотрите на него, голову втянул в плечи, один нос торчит, так и хочется его спросить: " Что это ты так Съёжился, орёл?" :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Точно! :) Вполне возможно эта кличка прилипла к Ёже в один из таких дождливых дней. :)

      Delete
  4. Бедный бедный мокрый Ежа!!! У нас тоже льет, временами как хляби небесные разверзлись .

    ReplyDelete
    Replies
    1. К утру он просох и бодро скакал по подоконнику, как только я появилась на кухне. :)

      У нас сегодня сухо, но понятное дело, что с наступлением весны можно ожидать чего угодно. Хотя прогноз на неделю хороший.

      Delete
  5. Интернет в Стокгольмовском аэропорту не позволяет мне полюбоваться на Ежу.ничего,дома посмотрю.а про свою «дождливую примету» ты не рассказывала))
    И ещё—вот почему ваша зима проходит так же быстро,как наше лето?а ваше лето такое же долгое,как наша зима??!!))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вопрос риторический, :) да? Или могу перефразировать слова твоей тезки, :) Лягушки-путешественницы из мультика: "Австралия - это край, напоминающий рай!"

      Delete
  6. Вы в Австралии живете, я правильно понимаю? :)
    Какой же великолепный садик у вас! А красненькие цветы - это антуриум?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы все правильно понимаете. :)

      Красное - это пуансеттия. Ирина в первом комментарии задала тот же вопрос, и я ответила ей подробнее.

      Delete
  7. Ох, как же я дождь люблю! И граду радуюсь! Это у меня из детства, помню как его нападало столько, что зеленая трава скрылась под ним, и в середине лета наступила зима, как весело было бегать по нежданным льдинкам)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я дождь люблю. :) Я же рыба!

      Delete