May 16, 2012

St Paul's Quilt and Craft Exhibition. Ipswich. Part 4.



Если вам еще не надоело читать про выставку в Ипсвиче, :) то я продолжу.

Это будет четвертая, заключительная часть. В первой и второй я показывала квилты, в третьей части был The Queensland Quilters 2012 Challenge, и у меня остались еще фотографии остальных интересных вещиц, увиденных в церкви Св. Павла.




Выставка называлась "Quilt and Craft Exhibition", но, как я уже упоминала, большую часть экспозиции занимали одеяла и прочие творения, выполненные в технике квилтинга. Вязаных работ было совсем немного: несколько шалей, целый стол с небольшими салфетками (я пропустила его, забыла сфотографировать), пара валяных шарфиков (это рукоделие у нас называют фелтинг), пасмы пряжи ручного прядения и окраски - и это практически все.




На церковных скамьях у самого входа я обнаружила несколько ретро-работ, вышитых гладью. Моя бабушка в свое время тоже создавала нечто подобное, и в 70-х годах прошлого века во времена дефицита в нашем обиходе были скатерти, коврики, простыни и шторы из простого неотбеленного полотна, вышитые умелыми руками моей бабы Ани.




В одном из закоулков я обнаружила милейших шитых мишек и томных красавиц-кукл ручной работы.




Там же были красиво расставлены небольшие столики с очаровательными памятными вещицами: старыми швейными машинками-Зингерами, масленками для них,...




... какими-то старыми жестянками, пуговками, утюжками, салфеточками. Эта часть экспозиции чем-то напомнила мне музей. :)




Рядом с квилтами по всему залу я заметила несколько отлично исполненных и элегантно оформленных вышивок крестом...




... и еще несколько Зингеров в окружении разных мелочей и рукодельных вещиц в рамочках.




Вопрос в зал: у этих ассорти из пуговок, цветочков и тесемок, оформленных в рамочку, есть какое-то название? :) Или это просто полет фантазии одной из рукодельниц Ипсвича?




И снова старые масленки для Зингеров, очаровательные скульптурки, пуговки, нитки и игольницы - милое ретро.




Когда я рассматривала это покрывало (фото внизу) из цветочков-бантиков, ко мне и подошла смотрительница, о которой я упоминала во второй части своего рассказа.

Моя собеседница объяснила мне, что эта вещь была выполнена в середине прошлого века, тогда многие рукодельницы не могли себе позволить кромсать совершенно новые отрезы ткани на лоскуты, чтобы потом из них создавать свои шедевры. Покрывальце было выполнено мамой одной из прихожанок церкви в те времена, когда австралийский рынок еще не был завален недорогой и красочной китайской продукцией.

Видимо та семья была небогата, потому что их кровать застилало старое серое покрывало. Хозяйка дома решила украсить свою спальню, собрала все лоскутки, начала сшивать их в розетки-бантики и собирать в такой пестрый плед. Когда свои лоскутки у нее закончились, а покрывало еще было недостаточно большим, она отправилась к соседкам, и те поделились с ней ненужными разноцветными тряпицами. Новое покрывало получилось очень пестрым, и одна его сторона очень отличается от другой.




Я нахожу эту историю очаровательной, и мне весьма импонирует та немолодая леди-прихожанка церкви, бережно хранящая мамину ручную работу и историю ее создания.




Фото, не относящееся к выставке - витражи церкви Св. Павла в Ипсвиче. Очень люблю их рассматривать.




Рядом с этим незамысловатым пледиком висело объявление: "Если вы не знаете, что делать с вашими остатками пряжи, подойдите у выхода к Эми и я расскажу, как вязать такие покрывала. Очень просто!"

На этом о выставке в Ипсвиче все. Мне было очень интересно! И хотя часть экспозиции, посвященная наиболее интересующему меня вязанию выглядела весьма скромно, в будущем я постараюсь не пропускать подобные события - мне очень интересно наблюдать за рукодельным творчеством обычных австралиек.

10 comments:

  1. Света..еще раз спасибо..с удовольствием посмотрела...давно вот смотрю на круглый плед(на фото белый) и думаю из Норо бобиной связать бы надо..большой из кг получится...

    ReplyDelete
  2. Даа, интересная выставка! Хотелось бы и мне там побывать.
    Света, по поводу вопроса "в зал" -). Я думаю, это просто своеобразные сэмплеры с настоящими, стилизованными под винтаж или обычными рукодельными аксессуарами. Чаще, просто выполненными как шармики из пластики. Встречаются из бронзы или даже серебра (в инет-магазах можно встретить). Такой оригинальный сэмплер на стене дома или мастерской с порога заявляет об увлечении своей хозяйки =)
    Умилила история про покрывало из йо-йошек (эти розетки-бантики носят такое название, сущ-ет одноименная техника в пэчворке). Хотя, йо-йошки в основном используют по отдельности как декор другого изделия; уж очень кропотливая работа их выполнения.
    Вязаный плед автор здорово представила -)

    ReplyDelete
  3. Спасибо огромное. Света. за инереснейшие посты и удивительной красоты фото- интересно все: и далекая прекрасная Австралия и твой богатый мир рукоделия.

    ReplyDelete
  4. Здорово на такие мероприятия ходить! И на красивые вещицы посмотреть, и новое узнать, и старинные штучки встречаются!
    Супер!

    ReplyDelete
  5. Спасибо Света за прекрасный репортаж:)
    Мне почему-то это напомнило посещение такой же тематической выставки на Украине. Так все переплетается в нашем казалось бы далеком друг от друга мире.

    ReplyDelete
  6. Я тоже люблю такого рода выставки. Надо узнать где тут они проходят. Спасибо за фото и репортаж--ну очень интересно. Женщины везде остаются женщинами--любят рукодельничать!

    ReplyDelete
  7. Много всего красивого (и полезного) на этой выставке. Женщины в любом уголке мира всегда себе найдут занятие:)
    А эти ассорти, Света, семплерами называются. Но я больше вышитые встречала, а такие, с фурнитурой - очень редко. Бывают такие классные тематические семплеры - садовые, морские, детские, овощные, фруктовые, про какое-то одно дерево... или же семплеры-молитвы, семплеры-обереги... Чего только женская фантазия не придумает!

    ReplyDelete
  8. Очень понравились куклы!! Да вообще все.... выставка была многогранна и очень познавательная. Света, спасибо за так называемые репортажи с выставки и интересные фотографии!

    ReplyDelete
  9. Девушки, спасибо вам за комментарии, я рада, что вам понравился мой рассказ о выставке. Экспозиция действительно была интересной, и я думаю, что любой рукодельнице интересно посмотреть, что создают мастерицы других стран.


    Оксана-воробей, я не уверена, что из одного кг Норо плед получится огромным, но все ведь зависит от метража... Одно знаю точно, :) из этих ниток пледы выглядят всегда потрясающе, я уже заранее предвкушаю, какая красота у тебя получится!


    Цветана, спасибо большое за подробное объяснения о сэмплеры и йо-йо. Я теперь припоминаю, что довольно давно видела в русском журнале ("Журнал мод"?) палантин из розовых или голубых розеточек. Выглядело очень нежно.


    Тоня, и тебе спасибо! :)


    Танюш-Таткис, наверно после этой "рекламы" ты в следущем году не станешь сомневаться и обязательно посетишь фестиваль в Ипсвиче. Даже если придется на электричке ехать. :)


    Настя, а как тебя на Украину занесло? ты же москвичка?


    Оксана-OksanaB, обязательно побывай на американской выставке! Я у Тани-Пелагеи видела "репортаж" об американски квилтах, у вяжущих девочек на Осинке - рассказ о ярмарках пряжи - все оооочень интересно! И размах иной - все же население вашей страны гораздо больше нашего. :)


    Таня-Tisa, да, я видела у вышивальщиц сэемплеры вышитые, но параллели с ними не провела. Спасибо за объяснения!


    Наташа, соглашусь, куколки хороши! Я бы с удовольствием украсила такой свою гостинную. Пока там обитает только старый медвежонок сына. :)

    ReplyDelete
  10. Спасибо! Как всегда - бесподобный репортаж!

    ReplyDelete