October 05, 2008



Наверно в какой-то другой жизни я была Тарзаном или его подругой Джейн, :) потому что меня постоянно манит дождевой лес с его мощными деревьями, оплетенными лианами и смыкающими свои пышные кроны где-то там высоко, так плотно, что внизу всегда царит полумрак. А папоротники-эпифиты, живущие на стволах деревьев почти у самой кроны, неизменно притягивают мое взгляд, и я довольно много времени провожу в этих джунглях, запрокинув голову и любуясь их сочной зеленью и слушая звонкие птичьи трели.



Сегодня мы ездили на Mt Cordeaux - это часть национального парка Main Range, чуть больше часа на машине - и мы там. Последний раз мы поднимались на эту гору года два назад, большинство достопримечательностей уже стерлось из моей памяти, и я наслаждалась ими, как в первый раз.



Кроме роскошных папоротников-эпифитов, любоваться которыми можно круглый год,меня привлекают на самой вершине цветущие весной Doryanthes palmeri, sрear lily - большие растения с двухметровыми копьевидными листьями и впечатляющими соцветиями ярко-красного цвета.



Первый раз увидев эту красоту, я шумно выражала свой восторг, ахала и охала. Сегодня я уже была готова к этой встрече и просто наслаждалась, запоминала и фотографировала. Юру дикая красота трогала меньше, он делал макро-снимки пчелок, облепивших эту лилию, и, как обычно, ворчал на камеру. Я оставила Юру вздыхать над капризами его цифровой техники и пчелами и поднялась на последние 20 метров на смотровую площадку.



Из-за пасмурной погоды и легкой туманной дымки, окутавшей окрестности, тропинка наверх казалась дорогой в никуда. Каменные ступени, обросшие серым лишайником, травяные деревья - "черные мальчики", несколько молодых нецветущих копьевидных лилий, редкие крохотные желтые звездочки еще какого-то лилейного, похожего на сибирский гусиный лук, - картина, достойная кисти художника.

Очень вкусное получилось сочетание - огромный сендвич c копченым лососем и почти сказочный пейзаж из гряды холмов Main Range, теряющихся в синеватой туманной дымке.

Внизу прихотливо извивается Cunninghams highway, но его шум почти не достигает вершины. С другой стороны шоссе возвышается пик Mt Mitchel, мы были там в июне
http://svetlichok.blogspot.com/2008/06/bushwalking.html

На обратной дороге видели двух больших ящериц. Одна, Blue-tongued Skink, названная так за свой фиолетово-синий язык, очень долго и терпеливо позировала Юре, игнорируя объектив цифровой камеры, которым он размахивал почти у ее носа. Характер ящерица показала только тогда, когда фотограф решил, что поза фотомодели не достаточно живописна и стал назойливо хватать ее за ноги, чтобы изменить их положение. Модель обиделась, повернулась и ушла.

15 comments:

  1. ветик, а у Юры нет своего альбома в интернете? это я как уже верный фанат его макро интересуюсь))
    классно погуляли, спасибо за рассказ и показ, тарзан ты наш)))

    Вета

    ReplyDelete
  2. ветик- это Светик без большой буквы С ))))) а ветик- это я)))

    ReplyDelete
  3. Вета, лень вперед Юры родилась )))
    одно время он показывал свои работы на фотосайте, http://www.photosight.ru/users/7816/ но уже давно это забросил, хотя нынешние его работы техничнее старых. Собственно поэтому я иногда и вставляю его картинки в свой блог - иначе они могут никогда не увидеть света ))))

    Мне нравится быть ветиком ))))

    ReplyDelete
  4. О, опять этот дождевой лес! (Тут смайлик, облизывающийся в предвкушении). И уже узнаваемые "черные мальчики" и необычная "лестница в небо" - спасибо, солнышко, за прогулку! Это так здОрово! У нас леса сейчас тоже так манят прогуляться... И связались же мы с этой дачей! )))

    ReplyDelete
  5. Дух захватывает от такой красоты!

    ReplyDelete
  6. Ириш, у меня "дача" - прямо у порога, так что тоже забот хватает ))) С удовольствием сейчас прогулялась бы по осеннему лесу, пошуршала листвой )))

    Анастасия, и у меня захватывает ))))

    ReplyDelete
  7. Ну,как же классно-а!Спасибо за очередное удовольствие! Пчёлки просто покорили,Юре -приветы шли! я тож в его фан-клубе))))
    сэндвич с лолсосем должен был быть самым вкусным в мире-на таком фоне)))
    кова.

    ReplyDelete
  8. Оль, ))) на здоровье, приветы шлю )))

    ReplyDelete
  9. пчелы покорили ))) в полете. можно взять на память, аааа, плиз? Света, как ты там стоишь, на этой почти вертикальной плоскости? Тарзанша, не то слово )))

    ReplyDelete
  10. Наташа, ))) если хочешь - сбрось мне на форуме свой е-мейл, я тебе пришлю оригинал - 2,5 мегабайт, гораздо красивее ))))

    ага, там на стене выступ совсем небольшой, удерживалась только за счет трения подошв о камень ))))

    ReplyDelete
  11. Как красиво, завораживающе...
    Цветок просто фантастический!
    завидую тебе по-белому, что ты можешь это видеть своими глазами ))) И благодарна за то, то делишься красотой с нами! Целую в щочку )))

    ReplyDelete
  12. Наташик, )))) не завидуй, только вспомни, что летом у меня дома бывает +40, а зимой +14 )))))

    тоже целую щечки ))))

    ReplyDelete
  13. Света, обалденные фотографии, захватываюший рассказ :)
    пчелок и ящерку умыкнула, завтра Сашке покажу, он у меня от насекомых и всяких ящериц-змей и прочих прется )) Спасибо!

    ReplyDelete
  14. Маша, на здоровье, в прямом смысле этого слова - поправляйтесь скорее )))

    ReplyDelete