December 07, 2012

Yudanaka. (NAGANO.)




- Наверно это очень удобно - иметь волосы азиатского типа! - неожиданно объявила я.

Нацуми непонимающе подняла на меня глаза.

- Они у тебя тяжелые, ветер их не раздувает. Твои волосы лежат так, как ты их причесала с утра. - Я продолжала. - А мои - тонкие и спутываются из-за малейшего ветерка...

Действительно, легкий утренний ветерок уже похозяйничал на моей голове, и мои короткие немного волнистые темно-каштановые волосы выглядели так, будто к ним не прикасались расческой по крайней мере сутки. А когда мои волосы отрастают, то даже из-за слабого движения воздуха каждая волосинка начинает шевелиться и порхать вокруг лица, тогда я превращаюсь внешне в подобие Горгоны Медузы, :) мне не хватает только убийственного взгляда героини древнегреческой мифологии.

Я уже хотела поделиться с Нацуми своими мыслями по поводу Медузы, но вовремя вспомнила, что не знаю, как произнести ее имя на английском. Сначала хотела призвать на помощь Юру, шагающего чуть впереди, но мне пришло в голову, что вряд ли в японских школах подробно учат Древнегреческую историю, и понапрасну не стоило загружать голову студентки-молекулярного биолога этими чудными именами: Персей, Афина, Полидект.

Но вернусь от греков в Японию... :) Рано поутру мы шагали по центральной улице горного городка Юданака, направляясь к его окраине, где в старой части находилось много интересных исторических строений.




- Здесь раньше жил очень сильный самурай, - Проговорила девочка, читая путеводитель на японском. - Он обладал большой властью, и у него было много подданых, поэтому он выстроил такой большой дом и разные другие здания.



Мартышачье видео здесь и здесь.



Дом самурая был основательным и массивным, с традиционной японской крышей, деревянными рамами окон и дверей, затянутыми белой рисовой бумагой. Мы находились в просторном дворе, окруженном приземистыми деревянными зданиями. Деревца во дворе по случаю зимы уже подрезали и обвязали веревками, чтобы к весне они приняли требуемую форму.




Главный вход был обращен в долину, где теперь возвышались более современные здания, и с просторного двора, по бокам украшенного деревцами и белыми небольшими статуями, открывался живописный вид на окружающие горы.




Большая часть города Юданака находилась еще в тени и дымилась десятками горячих источников. Клубы пара медленно поднимались над домами и растворялись с свежем морозном воздухе. Кое-где с теневой стороны виднелись маленькие сугробы снега, накануне был небольшой снегопад.




Осмотрев бывшую резиденцию самурая, мы отправились вдоль по склону. Тропинка провела нас мимо старинного кладбища, надгробные прямоугольные камни с высеченными на них иероглифами стояли тесно, а сразу за ними густой стеной поднимался темный сосновый лес.

Из-за поворота появилась пожилая японка. Остановилась, разулыбалась, на очень ломаном английском попыталась нас спросить откуда мы. Нацуми ей ответила по-японски.

Бабулечка перевела свой взгляд на меня и заинтересованно начала разглядывать каул на моей шее. Вопросительно что-то пролопотала, обращаясь к Нацуми. Девочка засмеялась, закивала головой, переводя мне:

- Эта леди спрашивает, сама ли ты вязала свой шарф. И говорит, что он очень красивый.

Я расплылась от удовольствия:

- Аригато гозаймаааас!

Пожилая японка восхищенно поцокала языком, добавила несколько комплиментов моему свитеру, торчащему из-под куртки, и мы продолжили нашу экскурсию.

- Нацуми, а почему здесь так много разных храмов и молелен? - Удивилась я. - Городок небольшой, ну построили бы один храм - всем бы хватило помолиться... :)

Нацуми рассмеялась:

- Наверно нам, японцам, очень нравится их строить! И еще - здесь не только буддийские пагоды, некоторые строения принадлежат к более древней японской религии...




Изредка сверяясь с путеводителем, девочка рассказывала нам о назначении того или иного сооружения. Они все были красивы, необычны и как-то особенно органично сочеталась своей деревянной архитектурой с окружающей природой - темными высокими соснами, осыпавшимися лиственными деревьями и тонкими стеблями бамбука с узкими зелеными листьями.




Крутые ступеньки к старинным постройкам устилал толстый слой листьев гинкго. Под яркими лучами иней на земле уже растаял и крохотные капельки воды драгоценными камнями переливались среди желтой шуршащей листвы.




Осмотрев очередную достопримечательность, мы где-то сбились с основной тропинки, ведущей нас по склону холма среди обнаженных деревьев.




Мы некоторое время пробирались по кромке леса, среди ароматной сухой травы, а потом вышли на окраину городка, где на земляных горных террасах располагались маленькие частные огороды. О том, что эти участки - не что иное, как огороды, ясно говорили ровные ряды какой-то зелени и аккуратные бороздки между грядками. Весь осенний мусор и растительные отходы уже были убраны, повсюду царил удивительный порядок.




Мы осторожно, чтобы не помять, обошли грядочки, и остановились неподалеку, с восхищением рассматривая открывшийся нашим глазам пейзаж: какой простор, какие краски! А воздух - словно прозрачный хрусталь! Снежные вершины гор на горизонте и последние осенние краски леса составляли неповторимый контраст.

Мы долго любовались окрестностями, а потом спустились вниз по бетонированной дороге, обнаруженной неподалеку.

Оказавшись на мощеной камнем улице, Юра не выдержал:

- Ну как вам, японцам, это удается? Здесь нет не то что обычного городского мусора: бумажек, пластиковых бутылок... Я даже не вижу на мостовой ни единого осеннего листочка!

Нацуми пожала плечами:

- Ну все просто. Каждый хозяин дома подметает рано утром участок дороги от своего дома до соседа.

Мы с Юрой в два голоса засмеялись:

- Действительно, все просто!




От этой поразительной чистоты городок не выглядел настоящим, он был словно игрушечным или декорацией к какому-нибудь фильму.





Небольшие дома стояли здесь тесно друг к другу, иногда они даже касались стенами. Практически у каждого входа стояли цветы в кашпо и вазонах: герани, хризантемы, анютины глазки.




Местами на поверхность выходили горячие источники, они были оформлены в традиционном японском стиле.




Нацуми вдруг остановилась:

- Мне бабушка рассказывала, что в молодости она приезжала в эти места, чтобы погреться в онсене. Мы, японцы, очень любим принимать ванны в горячих источниках. Сфотографируйте меня, пожалуйста, я пошлю фотографию бабушке, ей будет приятно.

Я не удержалась:

- А на мартышек твоя бабушка ходила смотреть?

Нацуми рассмеялась:

- Нееет. Ей даже было смешно, когда я рассказала, что мы отправились сюда исключительно из-за макак. :) Мы не очень любим этих обезьян - они шумные, мусорят, безобразничают и воруют еду.




Пройдя по узеньким мощеным улочкам мимо многочисленных сувенирных магазинчиков, уже начинающих распахивать свои двери покупателям, мы снова поднялись на холм, чтобы осмотреть оставшиеся достопримечательности:




... потемневшую от времени деревянную резьбу пагод и молелен,...




... украшенных яркими бумажными фонарями, ...




... и невысокую статую Будды.




Пожилая женщина, наводившая порядок около Будды, сказала Нацуми:

- А здесь мартышки только что пробегали! Буквально десять минут назад.




Побродив по окрестностям, но так и не увидев ни одного животного, мы спустились с холма и отправились обратно в сторону отеля.




Было еще позднее утро, но мы решили пообедать пораньше, после длительной пешей прогулки на свежем горном воздухе наш аппетит разыгрался не на шутку.

После этого мы, сытые и довольные, начали просматривать на камерах сделанные за последние два дня фотографии. Тут Юру осенила гениальная идея:

- А что, может быть еще раз съездим к мартышкам? Завтра нам надо возвращаться в Йокохаму, а я вчера не подумал, что твоей камерой мы можем сделать видео.

И мы снова отправились в Джигокудани к снежным макакам.




У обезьянок жизнь шла по-прежнему: они грелись в горячем источнике, деловито сновали вдоль ручья, собирали с земли набросанное смотрителем зерно...




...и заботливо перебирали друг другу шерстку.




Я снова с умилением наблюдала за маленькими макаками. В теплой воде сидел крохотуля-мартышок, пристально разглядывающий кусочек растения. Такой любознательный! Если бы он был человеческим детенышем, то наверняка бы вырос и стал большим ученым, :) ботаником...




От недостатка движения мы с Нацуми снова быстро замерзли и бегали греться в здание у входа в парк.




А мартышки целыми семьями мокли в горячем источнике и полусонно дремали, разомлев от тепла.




Сделав еще несколько десятков фотографий, мы покинули парк с мартышками только перед его закрытием, ненадолго задержавшись внизу у гейзера. Направление ветра изменилось, и брызги от гейзера сносило прямо на металлическую решетку, укрепляющую склон горы. Холодало, вода не успевала стекать вниз и замерзала на сетчатой рабице, украшая каменистый склон ледяными узорами.

К машине мы вернулись, когда на горы опустились сумерки.




Мартышачье видео здесь и здесь.

32 comments:

  1. Света, спасибо за экскурсию. Как всегда все познавательно и очень интересно. А шарф у тебя действительно очень красивый!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, спасибо! Для нас эта поездка тоже оказалась весьма познавательной. :)

      Delete
  2. Интересная страна, как не крути! Чистота улиц просто поражает.
    Да красиво все- начиная с архитектуры, гор , уклада жизни, - все притягивает.
    Обезьянки вообще прелесть, еще с прошлого поста понравились. Мистические существа!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, соглашусь с тобой - интересная страна. Поразительной красоты пейзажи, от их красоты просто захватывало дух. Мартышки - прелесть, :) словно малые капризные дети.

      Delete
  3. Удивительная страна! С другим укладом и прядками.
    А вам надо было в источниках греться, как тем макакам!))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, в этом источнике нам бы вряд ли получилось долго погреться - там был "надсмотрцик" - относительно молодой альфа-самец, он гонял всех неугодных ему обезьян из бассейна и кусал, если они его не слушались. :) Думаю, что мы бы этому макаку тоже не понравились бы, и он скорее всего прогнал бы нас из теплой водички. :)

      Delete
    2. Мда,альфа-самец это серьезное оправдание))))))))))Хотя...молодой....может быть, одолели его,если б не понравились)))))))

      Delete
    3. Нееее, я бы с таким не стала связываться, :) он бы начал драться по-звериному - без правил!

      Delete
  4. спасибо за рассказ..познавательно...а нам прививки надо делать для чистоты...а мартышек я не люблю...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, ты думаешь, что нам нужна обязательно "сыворотка чистоты", а иным способом порядка мы не наведем? :)

      Delete
  5. Трудяги японцы, и пофигизма у них нет... Красиво, Свет, я все время жду продолжения :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, :) я всегда помню, что ты ждешь.
      И вот так незаметно мы подобрались к середине повествования - осталось всего четыре дня, два из которых совсем не интересны - они прошли в дороге.

      Delete
  6. Света, спасибо за рассказ! Всегда любуюсь вашими с Юрой фотографиями. А в онсене вам удалось побывать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо!
      Прямо на территории нашего отеля было четыре или пять онсенов, еще снаружи было два, в которые мы могли ходить бесплатно. Но мы опробовали только те четыре, что внутри - ходили туда греться в конце каждого дня.

      Delete
  7. Очень красиво, Света. Прям интригует. Вот в Японию я бы поехала, будь у меня такая возможность. :) В Египет есть возможность, но мне туда совсем почему-то не хочется. А вот в Японию... Может, начать мечтать и что-то намечтается...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, я думаю, что надо мечтать!
      Нам вот до Египта очень далеко и несколько дороговато. Да и боюсь я Египта нынче, сестное слово! Хотя пирамиды и Сфинкс - безусловно романтика.

      Delete
  8. Света, какой репортаж я почти пропустила!!! Так интересно, ярко! Фотографии и сам рассказ достоин пера и видения талантливого профессионального журналиста.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Додо, огромное спасибо! Мне страшно приятно это слышать! :)

      Delete
  9. Как мне приятно встретиться с Японией вновь, благодаря вашим фотографиям и рассказу. СПАСИБО!
    (...опавшие листочки - чисто веерочки, и всё тут!
    Макаки - это да, с трудом "отрываюсь" от фотокадров с ними. И вообще, все фотографии чудесные, ещё раз благодарю и вас, Света, и Юру.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, и вам спасибо! За ваше постоянство и интересные комментарии.

      Мартышки - дикие, но как же они во многом похожи на людей! :)

      Delete
  10. Хорошо, что есть интернет и люди готовые показать и рассказать... увиденное.
    Просто не прилично чисто! Красиво! Интересно! Жаль, что нам туда не попасть....
    Светик спасибо!

    И кстати, у тебя сбоку нету ярлыков к сообщениям, хотела перечитать, пересмотреть об Японии...
    пришлось просмотреть несколько месяцев, пока добралась, а тут оказывается много нового.
    Правда я все равно читала все, что пропустила и старые просмотрела с удовольствием!
    Славно у тебя получается, как книжку читаешь....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, а почему вам-то в Японию не попасть? Вам только понадобится оформить визу, а дальше - никаких проблем. Я даже видела в Интернете русские фирмы, оказывающие туристические услуги в Японии.

      Мы с собой своего "гида" :) привозили сами (я имею ввиду Нацуми), поэтому нам не нужны были чьи-то дополнительные услуги. Но если задаться целью, то можно найти целый тур, посвященный определенной части Японии. Наверно это недешево, но зато безумно интересно.

      Да, ярлыков на боковой панели нет. Во-первых, их у меня слишком много, а во-вторых, я заметила, что они тормозят загрузку страницы. Я боюсь, что мой блог и так медленно грузится из-за большого количества фотографий, поэтому не хочу его утяжелять дополнительными гаджетами.

      Раньше можно было отыскать нужный пост, пользуясь гаджетом поиска, он есть на панели. Но вчера я сама его попробовала и обнаружила, что он перестал работать! Я теперь в недоумении - что делать...

      Delete
    2. ))) Муж мой, признает только пляжный отдых! Я наоборот, с удовольствием бы ездила и глазела.Море и песок мне тоже нравятся, но в меру. Можно было бы вдвоем с дочкой, она у меня фанат Японии, но главная проблема это финансы. Япония для нас дороговато, пока....

      Мне пишут иногда, что моя страница плохо грузится. Думаю, это скорее из-за анимированых гаджетов, например погоды. Но убирать пока ничего не буду.

      И к примеру, мне думается, что я больше потратила времени на поиски нужных мне сообщений, чем ждала бы, когда они загрузятся, в случае если бы тормозило. Но у меня твой блог открывается замечательно, очень быстро.
      Я голосую за ярляки.
      Вроде как их можно вынести наверх в виде страницы, тогда они не будут мешать загрузке.

      Delete
    3. Интересный у тебя муж. :) Мой может пролежать на пляже не больше 15 минут, а потом ему надо куда-то идти и что-то делать. Можно даже просто идти по кромке прибоя и любоваться океаном.

      Лена, я сейчас научу тебя быстро отыскивать в моем блоге нужные посты. :) Видишь справа сбоку архив? Если нажимать на стрелочку перед годом, а потом - месяцем, то будет словно выпадать дополнительное меню, в котором перечислены все заголовки за определенный месяц. Их прочитать - дело одной секунды. Потом снова жми на ту же стрелочку - лист схлопнется, можно нажимать на стрелку напротив другого месяца и читать его заголовки. И т.д.

      Тэги я пока выводить на страницу не стану, их у меня слишком много. Было время, когда я вносила в ярлыки название пряжи, из которой связано изделие. Так что мой лист ярлыков - это настоящие джунгли. :)

      Delete
    4. )))) Светик, признаюсь, в итоге я так и нашла нужные мне записи.
      Но сначала все же листала страницы от новой. Ведь в декабре ты не все сразу показала, рассказала... и я думала, что пока меня не было, ты написала новенькое о Японии... И в общем-то судя по дате комментариев, так и было, только ты успела перекинуть статью на положенное место)))))
      Свет, я ни чуть не пожелела потраченного времени! и получила удовольствие пересмотрев ряд твоих сообщений!

      Delete
    5. Выходит, что зря я учила ученую... :)
      Я никак не могу понять, что случилось с гаджетом "Поиск". До недавнего времени он работал исправно, находил если не 100% нужных постов по ключевому слову, то по крайней мере бОльшую их часть. Что-то местные гаджеты сдохли один за другим - а началось все с окна последних комментариев.

      Delete
    6. )))) СВет, не зря, это подтверждение правильности действий!!!!

      Попробуй переустанови, только не сразу, удали, а через сутки установи.
      У меня такая проблема была с переводчиком, вроде помогло. Я иногда, когда время есть перевожу для себя. Так сказать разбираю текст смотрю как переводит, где правильно, где нет. Дополнительный способ познания англ.языка.
      В этот раз, я уже блистала набором слов)))) приятно, когда понимают)))))) Общалась с англичанином, женившемся когда-то на тайке. Пожилой мужчина, интересный. Понятно, что с моих уст звучало))) моя твоя понимать трудно.... ))) но понимал, и даже я его, почти)))))

      Delete
    7. Вполне возможно, что переустановка поможет, надо попробовать.

      Уууу, да ты там отдыхала по полной программе! :)

      Delete
  11. Спасибо за чудесный рассказ и шикарные фотографии))

    ReplyDelete
  12. Очень здорово, интересно, красиво! Городок - как игрушечный, такой аккуратный, а сочетание гор и разноцветных деревьев - сууууупер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, в этом городке мне тоже понравилось интересное сочетание природных красот с первобытностью архитектуры. Конечно, там не все так идеально, как на картинках - вездесущие электрические провода закрывают и портят многие пейзажи, но я решила не концентрироваться на таких мелочах. :)

      Delete