March 01, 2011

Rebecca # 45, mod. 3























Люблю вязать платья и туники, и очень люблю их носить. :) А еще мне очень нравится немецкий журнал Rebecca, последний 45-й выпуск меня очень порадовал симпатичными моделями!

В оригинале это милое платьице сделано по кругу, но мне больше по душе вязать ажур с изнаночными рядами. Поэтому я разделила общее количество петель, предложенных в описании, пополам, еще добавила 3 петли (одну - для симметрии узора, две кромочные) и вязала дальше практически по журналу, слегка изменив схему по краям в 19-м и 125-м рядах.

Порядок провязывания из 3-х петель одной я тоже делала не таким, как в оригинале. Почти везде средняя петля у меня лежит сверху - просто мне так захотелось. :) На левом нижнем фото хорошо видно эти петли в середине раппорта. На правом нижнем фото - боковой шов.
















Я вязала платье из бамбука с хлопком Moda Vera bamboo/cotton на спицах №4. Линию проймы и вырез сделала так же, как и в оригинале, только чуточку короче - в процессе стирки и позже бамбук довольно сильно вытягивается. Обрабатывала пройму и горловину почти как в журнальном описании, только добавила по лицевому ряду, чтобы лучше укрепить край от заворачивания.


14 comments:

  1. О, какая прелестная туничка )
    Спасибо за детали, мне нравится, как ты обработала края крючком.

    ReplyDelete
  2. Очень-очень красиво!
    А как все аккуратно! и шов и обработка... здорово!

    ReplyDelete
  3. Красиво!!!А цвет-то какой класснючий!!!Прям лето захотелось...

    ReplyDelete
  4. красиво получилось

    ReplyDelete
  5. Света, дорогая! Какая прекрасная вещь, загляденье. Цвет сумашедший - радость и счастье одновременно, и такой летний и джинсовый. Исполнение высший класс!!! Для меня ваш блог стал возвращением к вязанию. Спасибо!

    ReplyDelete
  6. Красивый сарафанчик. Цвет такой чистый, бирюзовый, очень приятный.
    Светлана, поздравляю с днём рождения. Надеюсь, в этом году я вовремя:) Крепкого здоровья, всего самого доброго.

    ReplyDelete
  7. Лена, край обработан по описанию, хотя я сначала сомневалась, не будет ли такая отделка грубоватой.

    Rinako, да... лето... У нас очень наступила! :)

    Аня, я старалась! :)

    Стейси, столько приятностей! Мерси! :) Очень я рада, если мое увлечение вдохновляет окружающих, это же прекрасно, если красоты в мире прибавится!

    Танюша, ты вторая сегодня после мужа, т.е. очень во-время. :) ну и память!!! Огромное спасибо, у меня маленький юбилей - 45.

    Дамы, всем большое спасибо за комплименты!

    ReplyDelete
  8. Света, роскошный цвет, аккуратно-Молодец!

    ReplyDelete
  9. Оооооо, какое платье! С огромным уважением отношусь к людям, которые могут вязать с изменениями, меня хватает только на точное повторение количества петель и узоров :))
    Цвет - очень красивый!

    ReplyDelete
  10. Дина, спасибо!

    Таня, я полюбила вязание в те времена, когда еще не было Сабрин и Верен, поэтому вязали "по картинке" и переписаному на тетрадной страничке узору, :) поэтому мне иногда даже мешают некоторые туповато составленные описания. :) Но в Ребекке паттерны составлены грамотно, изменила просто потому, что захотелось. :)
    Спасибо!

    ReplyDelete
  11. Прекрасно платье, аккуратные ажуры!) Может поделитесь секретом мастерства? У меня на этом узоре какие-то петли получаются большие над накидами.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень сложно заочно определить, :) почему ваши петли над накидами получаются большими. Может быть потому, что вы вяжете строго по описанию, а значит по кругу, и следущий ваш ряд после накидов тоже провязывается лицевыми петлями, а не изнаночными, как у меня.

      Delete
    2. Большое спасибо! вроде уже получается вязать нормально: спицы сменила на меньший размер. Вы его уже носите? С подкладом?

      Delete