September 08, 2011

Весна, орхидеи, вдохновенье...




Ах, весна-весна! Как я люблю это время года! И ничего, что в наших субтропиках весна совсем непохожа на настоящее пробуждение природы после долгого и холодного зимнего сна. Но и в жарких широтах весной солнце светит теплее, птицы поют звонче, трава зеленеет гуще и сады цветут ярче.

Последние годы мой немного запущеный сад встречает весну огромным белым соцветием дикой орхидеи, подобранной мной с упавшего дерева еще в июне 2008 г. Очень я люблю этот скромный дикий цветок и не только за то, что ему вполне достаточно росы и дождя, чтобы чувствовать себя прекрасно - он не требует абсолютно никакого ухода. Когда зацветает эта орхидейка, я понимаю, что весна пришла! И начинаю ей радоваться.





Приход этой весны мы отметили с Таней-Tatkis первого сентября весьма результативным шоппингом. Сначала мы тщательно обследовали Спотлайт на предмет того, что нам очень нужно, потом не менее внимательно мы рассмотрели и то, что было нужно не очень, и даже совсем не нужно, но цены из-за весенней распродажи были настолько привлекательны, что приходилось держать в руках себя (и Таню), чтобы хоть как-то оставаться в рамках отведенного на рукоделие бюджета... :)

Что я вам скажу: этот так заразительно, иметь рядом с собой подругу, страстно увлеченную другим рукоделием. В наши предыдущие набеги на Спотлайт и Линкрафт я только наблюдала, как Таня выбирает наборы для вышивания и прочие красивые и интересные штучки, не имеющие отношения к вязанию. В этот раз я не выдержала и тоже купила себе небольшой вышивальный набор.

Я не бралась за иглу по крайней мере лет шесть, да и в 2005 г это скорее были мелкие забавы по декорированию одежды, а не вышивка. Не знаю, что у меня получится из этой затеи, заядлой вышивальщицей я точно не стану, но вот повторить простыми стежками эту незатейливую картинку наверно смогу. Я представила эти цветочки на диванной подушечке и решила, что это неплохая идея. Осталось только воплотить ее в жизнь...





Еще я вслед за Таней набрала себе бусин. Что это будет - украшение на шею, или еще одна декоративная подушка на диван :) - я точно не знаю. Но эти перламутровые разноцветные бусины такие вкусные, словно леденцы. И золотистые тоже хороши - такие теплые и мерцающие.





Последняя моя покупка вполне традиционна - шерстяная носочная пряжа MODA Vera Noir, именно этой расцветки у меня еще не было. Раньше я не обращала на нее внимания, но увидев в магазине образец из этих ниток, решила, что такой сексуально-звериный рисунок :) очень подойдет для моих мужчин.


21 comments:

  1. Весна... сразу хочется проснуться.
    Удачный шопинг! И ниточки интересные.

    ReplyDelete
  2. Нуууу вот :-) Света с бусинками и вышивкой :-) Это значит весна :-) Класс, люблю такое все неожиданное и внезапное :-) МОлодцы девчонки :-)

    ReplyDelete
  3. Ой, Свет, про орхидею-то забыла. Очень она мне понравилась с ее нежными тонкими цветочками. А вот у меня - купленная правда, я как-то показывала в блоге - уже отцвела и стоят два стебелечка сухеньких с парой зеленых еще листьев.. И я не знаю, как часто надо ее поливать.. Вот мучаюсь, а вдруг погибнет ...

    ReplyDelete
  4. Орхидея красивая, действительно! И покупки хорошие. Твори, Света!

    ReplyDelete
  5. с покупочками, Света!

    ReplyDelete
  6. Обидно, но я по-прежнему не вижу фото. У меня такие проблемы только с твоим блогом, ничего не могу сделать. По ссылке пост 2008 года открывается полностью.
    Ну, что ж, не видя бусин и схемы вышивки, просто пожелаю приятного творчества.

    ReplyDelete
  7. Света, дорогая, так рассказала, что захотелось тоже срочно опустошить какой-нибудь рукодельный магазин. Как мне понравился набор вышивальный, прям не могу. Не видела таких никогда! Буду ждать результат.
    А орхидея прекрасна до невозможности! У меня тут суховато для орхидей, а так они мне нравятся. Буду на твои любоваться:-))))

    ReplyDelete
  8. Светочка, с весной вас! Орхидея красивая, а покупки твои оч. интересны. Я вот никак не займусь вышивкой, хотя уж очень мечтаю. Тоже в этом году прикупила пару наборчиков. Пусть у тебя будет больше успеха чем у меня, ведь у меня всего лишь несколько стежков провязано.

    ReplyDelete
  9. Какой нежный и хрупкий цветок, даже не верится, что такой неприхотливый.
    Светуль, поздравляю с покупочками. Совершенно замечательная должна получиться вышивка, я сейчас тоже смотрю именно на контурную, а не на крестики, но еще не знаю, что хочу. И бусинки такие славные, и ниточки...

    ReplyDelete
  10. Какая красивая орхидея!! Точно весна пришла!
    Даааа, это мы с тобой хорошо прошлись :)) вот так и не знаешь, что в районе столько рукодельных магазинов! Пока со знатоком не походишь ;)

    ReplyDelete
  11. Вера, конечно надо просыпаться, а то так можно проспать пол-жизни, т.е. все время, когда не весна или лето. :)

    Наташа-Коала, мы старались! :) Это я про шоппинг...
    Дааа, не знаю, как далеко заведет меня это вдохновенье, полученное от Тани, но пока я и не вяжу, и не вышиваю. Только работаю.
    Натик, я тоже совсем не дружу с комнатными орхидеями. У меня есть дендробиум, так в период между цветениями я просто выбрасываю его жить под пальму и забываю до тех пор, пока не появляется цветочная срелка. Заношу домой, он отцветает - и снова живет под пальмой, где о нем заботятся только роса и дождь. А вот когда у меня другая орхидея жила дома - я ее замучила своим вниманием и просто залила... :(

    Таня-Пелагея, спасибо! буду творить! :)

    Маш, мерси!

    Татьяна-Tatiana, а у тебя случайно не заблокированы ява-скрипты? Фото у меня лежат просто в альбомах на Пикасе, а публикую я их оттуда простым нажатием кнопки. Подозреваю, что при этой публикации могут использоваться какие-нибудь скрипты, и если они заблокированы у тебя на компьютере, то картинки могут быть не видны... :(
    А вот такую https://picasaweb.google.com/lh/photo/hHU3cw2KLAimMe-XlMsAvF9n9x_DozSeO6A6Jwagn-s?feat=directlink прямую ссылку ты видишь?

    Настя-Стейси, а что, хорошая мысль - опустошить какой-нибудь рукодельный магазинчик! :) Вот мне например ваш Майклз очччень понравился, там славно можно поразвлечься. ;)
    Пусть меня поправят Наташа-Коала или Таня-Таткис, но мне кажется, что это австралийский набор для вышивания... Что-то мне Таня говорила про эти цветочки, но, каюсь, слушала я не внимательно и думала о работе... :)

    Лидочка, давай начнем считать стежки вместе! :) У тебя уже был вышивальный опыт? Последний раз я вышивала крестиком лет 35 назад, :) а гладью - году в 1995...

    Лена-Леоне, да, местные лесные орхидеи действительно выглядят очень хрупко. Если нажать на тэг "орхидея" внизу сообщения, то он отсортирует все посты с этим тэгом - там есть фото, как эти цветы живут в дикой природе. ;)

    Танюш-Таткис, :) этот "знаток" за десять лет ни разу не перешел дорогу, чтобы посмотреть, что в том магазине напротив Спотлайта...
    Чего-то сегодня в обед, как мне кажется, весна немного закончилась, а? :)

    Девушки, всем большое спасибо!

    ReplyDelete
  12. Ха, в следующий раз обязательно сходим и туда, и в бисерный, и в дорогие ткани (ну просто посмотреть ;) )
    А если Наташа приедет, то и ее прогуляем!

    ReplyDelete
  13. Ура, с весной! Орхидея волшебная. Света, она пахнет? Это вы хорошо сходили по магазинам, отличные покупки!

    ReplyDelete
  14. Света, какая славная орхидея!! И как здорово с подругой ходить по магазинам))..Ты так все прекрсно описала, что хочется сразу: пойти в магазин, купить, вышивать, вязать и так далее...сразу возникают идеи..Вышитая с бисером подушечка..какая прелесть))

    ReplyDelete
  15. Света, я начала читать пост и не поняла...весна?!..Даже на дату поста посмотрела. И только потом дошло - у вас же времена года смещены! Ух, повеселилась я!
    Пряжа красивая. Я такую тоже люблю.

    ReplyDelete
  16. Тань, мы для Наташи уже такую программу напланировали, что она просто испугается и только из-за этого не приедет...

    Лена, мне кажется, что большинство оргидей вообще не пахнет? Аромат слабый есть у этой орхидеи, но в нем ничего нет особенно. Вот то ли дело аромат цветущих апельсинов! Или жасмина.

    Марина, если хочется, но надо обязательно пойти! Можно ведь не тратить больших сумм на все эти красоты, для настроения впролне достаточно просто потрогать, подержать в руках, полюбоваться. У вас, как и у нас за это в магазинах по рукам не бьют и не ворчат под нос, что "вот только ходЮт и смотрЮт, а ничего не покупают". :)

    ReplyDelete
  17. Ира, дааааа.... видимо мы совсем редко общаться стали, раз ты забыла, что у нас все сезоны наоборот. :) Да и время у нас тоже очень впереди по отношению в вам, чуть ли ни на целые сутки. :)

    Да, пряжицу эту ты (вполне возможно) даже держала в руках, потому что в ваших Майклз носочная ниточка, упакованная в 50-граммовые моточки и произведенная в Турции - это то же самое, что наша Moda Vera Noir, и расцветки абсолютно те же, только этикетки разные. ну и у нас эту пряжу фасуют по 100 г.

    ReplyDelete
  18. Спасибо !! Такой радостный и светлый "репортаж" ! Счастья Вам и радости! Читаю Ваш блог и люблю его , спасибо!

    ReplyDelete
  19. И Вам спасибо, :) тезка!

    ReplyDelete
  20. Чудесные покупочки! Такого вышивального набора не видела никогда! Оооочень понравился! Орхидеи - чудо! У меня, к большому моему сожалению в этом году погибли все. Видимо я не знаю, как правильно за ними ухаживать, хотя сначала следовала советам интернета, потом советам подруги, у которой они замечательно живут, но все безрезультатно! Желаю вашим жить и всех радовать! И хочется на вышитую подушку полюбоваться!

    ReplyDelete
  21. Лена, спасибо!
    В выращивании орхидей я тоже абсолютный профан, :) как уже писала выше, эта красотка выживает сама исключительно на дождевой воде и росе.

    За вышивальный набор сейчас точно не возьмусь, :0 слишком много неоконченных вязальных проектов, да и планов на лето очень много.

    ReplyDelete