June 07, 2012

Lavalette - 2




Недавно мне нужно было быстро придумать, что подарить одной молодой даме, и я связала по этому случаю очередную шаль. :)

Для шали я взяла секционную Kuka Yarns Angora Magic (440м/100г, 50% Angora, 50% Acrylic), в январе я уже вязала из этих ниток Sandstone.

Очень люблю красивую пряжу секционной окраски и всегда стараюсь не перегружать ее лишними вывязаными узорами, поэтому и сейчас я выбрала для шали очень простой дизайн. Это Lavalette, в прошлом году я связала по этому же паттерну небольшой шейный платочек, апельсинку-Лавалетту для себя и с большим удовольствием сейчас его ношу.




Я уже давно заметила, что лицевая гладь из ниток, содержащих высокий процент синтетического волокна, нередко заворачивается по краям и хуже поддается блокировке, чем чистая шерсть или лен. Поэтому я закончила шаль двумя рядами платочной вязки и закрыла вязание изнаночными петлями - это хорошо зафиксировало край и предохраняет его от закручивания.

Вязала на спицах №5, израсходовала примерно 170 г - около 700 м. Шаль получилась громадной - 110 см х 220 м, она немного пушистая, теплая и очень уютная.



14 comments:

  1. Красивое сочетание пряжи. Тут действительно, узор и не первое действующее лицо!
    Я думаю, даме подарок понравится!

    ReplyDelete
  2. красота! Света, а секционка сама так легла или ты нитку обрезала?

    ReplyDelete
  3. Очень красивая шаль! Удивительно ровно распределился цвет! Конечно, такой подарок обязательно понравится молодой даме!

    ReplyDelete
  4. мне тоже понравилась..цветовая гамма красивая...

    ReplyDelete
  5. Светуль, в этой пряже шаль смотрится совсем по-другому, богаче что ли. Такие сдержанные благородные цвета. Очень красиво!
    Эхх, где же ты была с рассказом про закрытие петель края шали?!;))))

    ReplyDelete
  6. Наташа, спасибо! Я даже хотела сначала просто связать все полотнище шальки лицевой гладью и только последние 10 см провязать ажурной каймой, но меня утомил однообразный процесс, :) и я распустила первый вариант, хотя было уже провязано примерно пол-мотка. Но сейчас понимаю, что распускала зря - просто лицевое полотно с ажурным краем тоже смотрелось бы тоже очень хорошо.


    Маш, я тебя умоляю! :) Ты ж меня знаешь столько времени - ну разве стану я резать нитки! Да у меня даже слова эти дрожь вызывают - ненавижу рвать пряжу без дела!


    Верба, :) если посмотреться внимательнее на увеличеные фото, то можно заметить, что цвет распредилился не так уж и ровно, особенно в последних 10 см у кромки - там длины темно-бордовой секции даже не хватило на полный ряд. Но это не делает шаль менее интересной ИМХО.


    Оксана, думаю, что в секционной пряже гамма - самое главное. Если переход цветов гармоничен, то уже не важно, как вязать эти нитки. Можно просто лицевой гладью - эффект будет тот же самый!


    Лена, где я была говоришь? :) Да все здесь же, на восточном берегу Австралии... :)
    Лен, да распусти ты последние пару рядов и провяжи 4 платочных ряда - и будет все хорошо. Или по крайней мере - гораздо лучше.
    У меня на оранжевой лавалетте тоже краешек закручивался. Я его блокировала, отпаривала на весу утюжком - все бесполезно. Распустила край и добавила 4 пл. рядов - теперь все прекрасно!

    ReplyDelete
  7. Какая же все-таки удачная эта пряжа, полоски ложатся "как родные"! Что в первой шали, что в этой.
    Первое фото такое уютное, домашнее... теплое, в общем :)

    ReplyDelete
  8. Спасибо! Часть комплиментов по поводу пряжи можно передать Маришке, потому что это она помогала с выбором расцветки, когда я, как Буриданова ослица, :) зависла в турецком Интернет-магазине. Теперь снова посматриваю в ту сторону - а не купить ли другую цветовую комбинацию, ведь вязать из таких ниток сплошное эстетическое наслаждение!
    Ага, у нас на заднем дворике в ясные дни очень тепло даже зимой - дом и склоны загораживают ветер, и сторона там северная, очень солнечная.

    ReplyDelete
  9. Как нитка шикарно легла! Все же вязание из секционки это своего рода искусство, очень легко все испортить, а тут очень изыскано вышло, браво!

    ReplyDelete
  10. Лена, спасибо! Я тоже считаю, что красоту секционной нити очень легко испортить, если неправильно подобрать узор. Поэтому стараюсь не перегружать интересную расцветку лишними дырочками и прочими красивыми узорами. :)

    ReplyDelete
  11. Красотища! Очень уютные цвета, и верю, что шаль совершенно чудесная - у тебя других не бывает ;)

    ReplyDelete
  12. Спасибо, :) мне так приятно!

    ReplyDelete