October 20, 2009

КРАШУ ПРЯЖУ

Случается, что вроде бы всем хороша пряжа: отличный состав и толщина, а вот цвет перестал устраивать, разонравился. Не беда, если пряжа не очень темная, ее цвет можно поменять. Этим я и занималась в прошлое воскресенье: распустила два летних топа из YarnArt Begonia, которые не носились, купила специальный краситель для ткани и начала действовать.

Сначала я размотала пряжу в пасмы. Для этих целей удобнее всего использовать специальную моталку, но если ее нет - не беда, можно нитки наматывать на какой-нибудь достаточно большой предмет. Я использовала коробку из-под своих полусапожек. :)

Нитку намотала не очень плотно, чтобы потом ее легко было снять с коробки, пасмы сделала примерно одного размера, не больше 100 г.

Чтобы нитки не путались, перед снятием пасмы обвязала ее поперек в 3-4 местах светлой нитью. Обвязывать нужно очень свободно, при плотном сжатии в местах обвязки пряжа может не прокраситься. Свободный кончик пасмы я закрепила на одной из этих поперечных ниточек, чтобы потом ее было легко найти.















Для покраски пряжи я приобрела в аптеке симпатичный вишневый краситель для х/б и прочих материалов растительного произхождения. Дальше я следовала по инструкции.

Для начала я прополоскала и отжала нитки. Если пряжа уже была в употреблении, то ее лучше постирать, чтобы удалить грязь и жир, затрудняющие процесс окрашивания.

У меня было 500 г ниток, на столько же материала было рассчитано количество красителя в баночке. Я выбрала достаточно широкую и объемную посуду, чтобы вся пряжа поместилась в ней свободно, развела краску, опустила туда пасмы и поставила на медленный огонь.

Нужно расчитать так, чтобы жидкого красителя хватило на то, чтобы покрыть нитки полностью. Окрашивать пряжу в два приема не советую: даже в промышленных условиях очень часто разные лоты пряжи отличаются по окраске, а в домашних условиях и подавно не так просто окрасить две партии пряжи одинаково. Здесь играют роль многие факторы: количество пряжи, количество сухого и разведенного красителя, температура и кислотность воды, время окрашивания. Поэтому если нитки пойдут на одну вещь - красьте их все вместе!















После 30 мин. кипячения на медленном огне, я добавила в емкость с пряжей столового уксуса (примерно треть стакана), остудила, достала пасмы, отжала и оставила еще минут на 30 в раковине, чтобы краска закрепилась. После этого прополоскала несколько раз в холодной воде, до тех пор, пока вода не перестала окрашиваться.

Ну что ж, цвет получился весьма симпатичным! Только он на мой взгляд выглядел не очень вишневым, а скорее малиновым. Но это тоже не плохо, потому что в этом сезоне у нас в моде сочные ягодные цвета!

Пасмы сушила на улице, просто перекинув их через бельевые веревки.















После высыхания цвет ниток стал чуточку темнее и глубже, почти вишневым. :) Практически не заметно, что изначально нить была секционной, только при очень пристальном взгляде видно, что некоторые участки чуточку отдают синевой.

Мне очень нравится, что у меня получилось!














Да, а после окончания окрашивания я обнаружила, что один клубок секционной Бегонии закатился под диван. Краситель я еще не вылила, поэтому прокипятила в нем оставшиеся нитки. Пряжа окрасилась, но цвет получился гораздо бледнее.

11 comments:

  1. Свет, ну классно получилось! Технологический процесс простой, как три рубля!
    Мы с мамой пытались один раз красить нитки- я их не мочила перед запуском в "полёт"- вот и не прокрасились :(
    Теперь уже можно химичить :)

    ReplyDelete
  2. Первым вопросом было: у тебя есть полусапожки? )))))))))))))))
    Светик, мне нравится то, что я вижу! Цвет очень красивый! Гораздо лучше чем было )))
    Спасибо за мастер-класс! Очень захотелось чего нибудь перекрасить )))

    ReplyDelete
  3. Света, спасибо!
    Боюсь только, что в наших аптеках такую краску не продают:) Хотя чем чёрт не шутит.
    У нас на работе одна девушка свои готовые кофточки перекрасила и носит с удовольствием, как новые.

    ReplyDelete
  4. Иннуль, процесс простой, главное - правильно подготовить пряжу.
    Кстати, бывают красители для холодного и горячего окрашивания, первые в два раза дороже. :)

    Наталь, полусапожки есть, я ношу их зимой. :)

    Оля, у вас это продают не в аптеках а в хозяйственных магазинах, надо просто поискать. Я помню красила майку в розовенький цвет. :)

    Девушки спасибо и на здоровье :)

    ReplyDelete
  5. надо же как здорово!!!

    ReplyDelete
  6. ну, Светик, ты и мастер!!! замечательно у тебя покрасилась пряжа!

    ReplyDelete
  7. Маша, и главное - просто! :)

    Наташа, спасибо! Что-то там было в русских пословицах на эту тему, да я не припомню :)

    ReplyDelete
  8. в пословицах все только хорошее! )))

    ReplyDelete
  9. Света, как интересно! и результат очень достойный!

    ReplyDelete
  10. ЗдОрово!!! Мне тоже новый насыщенный цвет больше нравится. Светик, замечательно рассказала. Для меня тут ценное то, что уксус нужно добавлять в конце окрашивания именно в горячую воду. Я красила немного по-другому в конце: уксус добавляла в холодную и оставляла пряжу в холодной воде с уксусом на 5-10 минут для закрепления цвета. Только краситель у меня был анилиновый.

    ReplyDelete
  11. Красивый цвет получился, молодец , что взялась за покраску!!!!

    ReplyDelete