— Куртку надень, на дворе холодно.
— Да не может быть!
— На градуснике всего плюс шесть! И смотри, — я картинно выдохнула, и от моих губ полетели лёгкие струйки пара.
На часах было около семи утра, я, стоя на заднем дворике у французского окна и чуть его приоткрыв, разговаривала с Юрой, который тоже собирался выйти из дома. Мы отправлялись на своё утреннее «свидание с природой» — небольшую прогулку до Kookaburra Park.
Сразу после зимнего солнцестояния ночью похолодало. Хотя это выглядело как парадокс: световой день начал удлинняться, солнце постепенно должно всё выше забираться на небосклон, а субтропическая зима после прохождения астрономического пика только по-настоящему вступила в свои права.
Наша прогулка до реки получилась бодрой. Над водой низко и загадочно клубился туман, яркие солнечные лучи ещё не добрались до тёмного зеркала реки в парке — его прикрывали высокие эвкалипты на противоположном берегу.
Над изумрудно-зелёными лужайками и косогорами было солнечно. Мне даже стало чуть жарковато в моей куртке, пришлось её расстегнуть.
На холмах забавные плаверы (солдатские чибисы) на своих длинных жёлтых ногах шныряли средь отросшей после недавней стрижки травы, ловили насекомых. Чёрные водные курочки-пастушки шебуршились в густых зарослях на берегу, изредка выглядывая наружу, пугались нас и прятались обратно. Задорные и шустрые веерохвостки порхали прямо над дорожкой, бегущей через парк, и весело что-то щебетали.
— Орлы снова улетели, — муж бегло окинул взглядом кусты на противоположном берегу, где мы частенько видели хищных птиц, когда они отдыхали после охоты на речную рыбу.
Я пожала плечами.
— Наверное, они просто ночуют где-то ещё. Сюда прилетают охотиться, когда солнышко пригреет.
...Дома, после завтрака, мы вышли в сад.
Я уже говорила, что весь куст эпифиллума у газибо пришлось убрать, оставив от него только две веточки и корень. Этот листовой кактус необходимо регулярно очищать от постаревших стеблей, потому что всё под новой густой порослью лишается света и отмирает.
![]() |
| Эпифиллум только сверху зелёный, внутри куста - сухие ветки |
Высохшие ветки я сложила в мусор, в этом мне очень помог Витя, а оставшуюся зелень поломала и отправила в компост.
Наши будущие террасы за газибо ещё очень далеки от завершения. Но у нас есть план, и мы медленно и с удовольствием его воплощаем.
Недавние новости (разве что ленивый блогер об этом не упомянул) были наполнены прогнозами австралийских метеорологов о начале очередного, особенно сурового, цикла Эль-Ниньо — природного явления, во время которого поверхностные воды в центральной и восточной части Тихого океана становятся теплее, чем обычно.
В Брисбене и окрестностях вследствие этого процесса может установиться более сухая, чем обычно, и жаркая погода. Тепловые волны, засухи, пожары — стихия может разгуляться всерьёз.
В такие периоды особенно страдают сельское хозяйство и домашние сады. Впрочем, на нашем дворике давно нет неженок, все влаголюбивые растения погибли в затяжную сушь. И потому я почти спокойна, особой подготовки к возможным капризам погоды не веду.
Кстати, не исключено, что эффект Эль-Ниньо будет усилен или ослаблен другим явлением — Индийским океаническим диполем (это я не сама такая подкованная, меня Дуся недавно просветила).
Поэтому пока сидим спокойно, возможной засухи не боимся и продолжаем радоваться каждому отдельному солнечному утру.
Дождю тоже радуемся, потому что (помните?) у природы нет плохой погоды. :)
(Авторы песни явно не сталкивались с австралийскими тропическими циклонами, из-за которых весь город останавливается и ждёт удара стихий...)





No comments:
Post a Comment