January 19, 2013

Просто прогулка. Springbrook NP.




Поначалу я пропустила этот день, не стала о нем рассказывать, но позже вернулась, полистала фотографии и подумала: пусть они тоже будут здесь! Тем более, что день был особенным - на прогулку с нами поехал наш сын. Его подруга отправилась навестить свою маму, а Михаил решил провести это время с нами.

Эта поездка в горы Springbrook National Park случилась в середине января, когда над нашим побережьем висела сорокоградусная жара и в Брисбене витал смог от лесных пожаров.

Горы в Спрингбрук невысокие, поэтому там тоже было жарко и влажно, безудержно палило солнце. В лесу таких условиях из-за яркого света и контрастных теней фотографии получаются не очень интересными, поэтому мы почти не доставали камеры, просто прогулялись.

Мы спустились с горного плато вниз к подножию водопада Purlingbrook Falls, посмотрели на его тонкие струи, падаюшие с семидесятиметровой высоты. Воды в ручье было так мало, что ее жидковатый поток раздувало ветром, и ручей падал вниз в ущелье серебристой взвесью мелких капель.




Ненадолго задержавшись у подножья водопада, мы прошли вниз по течению ручья, весело бурлившего среди живописных круглых булыжников и густых зарослей цветущей алоказии.

По пути нам попалось особенно раскидистое и старое дерево, возвышающееся на чудовищной толщины наземных корнях среди громадных темных камней. Мы сфотографировались на фоне одного "корешка" этого лесного великана (первое фото), но из-за яркого верхнего освещения было абсолютно невозможно передать объем и размеры древесного ствола.




Этот лесной маршрут заканчивается у большого тенистого омута, который местные жители и туристы нередко используют для купания. Даже в это сухое время естественный горный бассейн был настолько глубок, что некоторые купальщики ныряли в него сверху с каменных валунов, возвышающихся на несколько метров над поверхностью воды. Я нырять не стала, смирно посидела в тени на камушке посередине ручья.



12 comments:

  1. красота неописуемая! Замечательная прогулка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дождевые леса на вершинах Большого Водораздельного Хребта - нечто неповторимое, я не устаю восхищаться чистыми ручьями, бурными каскадами и водопадами и зеленой буйной растительностью. Действительно - красота неописуемая! :)

      Delete
  2. ох, первая фотография впечатляет. С удовольствием прочитала несколько постов про вашу жизнь в Австалии, очень интересно. Оказывается не так много я знаю об Австралии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, здравстуйте. Добро пожаловать! Я рада, что вам было интересно. Думаю, что не удивлю вас. если скажу, что двенадцать лет назад я знала о этой стране тоже крайне мало. Кенгуру, коалы, бумеранги, аборигены - это почти все, что я знала об этом континенте. :)

      Delete
  3. Уау!!!)Прям как из фильма парк юрского периода))) первое фото)А вода какая прозрачная!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надо бы пересмотреть фильмы этой серии, :) чтобы сравнить, насколько гавайские джунгли похожи на наш дождевой лес.

      Delete
  4. Свет, ну ты просто гений фотографический!!!!!! Фотографии как иллюстрации к дорогим журналам о путешествиях! Как так у тебя получается????!
    Листья прям хочется потрогать- такие они масляно- фарфоровые!! Классно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, :) я только хотела ответить, что это не я, это мой муж, но тут же прочитала о листьях. В этом сообщении только одно мое фото - вот эти листья алоказии, и я практически ничего "такого" с фотографией не делала.

      Удачное освещение, хорошая фото-техника и правильный подбор условий для съемки - вот и вся хитрость. Сделала кадров пять за тридцать секунд, дома выбрала наиболее удачный. Единственная обработка - уменьшение кадра и один клик кнопки "sharp" - после сжатия фото полезно добавить немножко резкости. Вот и все. :) Думаю, что у тебя очень хороший монитор, поэтому ты можешь оценить по достоинству оригинальное качество фотографий.

      Спасибо, дорогая, ты меня так порадовала! :)

      Delete
  5. ЧУдо!Обожаю такие заросли!И вода прозрачная-прозрачная!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, я тоже очень люблю наш дождевой лес, он просто волшебный!

      Delete
  6. Волшебно! дерево-великан конечно поражает своими размерами, пусть только воображаемыми. А омут совсем не кажется глубоким, но вода-обманщица очень сильно может преломлять!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, нет-нет, :) я не в омуте сижу, это просто ручей. А омут - несколько метров вниз по течению. Там люди купались, поэтому фотографировать его было неловко.

      Delete