Showing posts with label Natural Bridge. Show all posts
Showing posts with label Natural Bridge. Show all posts

March 11, 2023

Natural Bridge



- О, а бревно-то водой унесло! Наверное, во время того циклона в прошлом году, когда у нас было наводнение...

- Какое бревно? - Ю. оторвался от видоискателя камеры.

 - Помнишь, прямо в самом водопаде не так давно стояло большое бревно, и его часть торчала вверх, наружу из пещеры? - отозвалась я.

- Ааа, да... Что-то такое припоминаю.

- Это какой же была масса воды, если она унесла тот обломок?! - я округлила глаза, стараясь представить себе водный поток, когда-то бушевавший в пещере.

- Ммм... - Ю. снова уткнулся в видоискатель.

В эту субботу прогноз был не очень подходящим для поездки на пляж: "пасмурно, временами дожди". И мы с мужем отправились прогуляться поближе к горам.

Короткая консультация с веб-сайтом Queensland Department of Environment and Science обогатила меня информацией о том, что многие пешеходные маршруты, которые я выбрала бы для этой поездки, были закрыты на текущий ремонт и пр., и потому мы поехали в милый  и так нами любимый уголок Natural Bridge, расположенный в Springbrook National Park.

Уже на автостоянке у входа в парк стало понятно, почему многие туристические маршруты в окрестных горах на данный момент закрыты. Часть парковки вместе с информационными стендами и туалетами была отгорожена переносными дюралюминиевыми заборами, за ними наблюдались кучи разного растительного мусора, видимо принесённого сюда прошлогодним наводнением. "Удобства", т.е. пластиковые биотуалеты, притулились рядом с ограждением.

- Понадобится ещё немало времени, средств и рабочей силы, чтобы расчистить и привести в порядок все окрестные национальные парки, - вздохнула я.

Ю. согласно покивал головой, и мы отправились к местной достопримечательности. Сначала мы шли по убегающей вниз по склону узенькой пешеходной тропинке, а потом - по прочному металлическому мосту, перекинутому через присмиревший нынче ручей. И ещё немного - вдоль ручья по тропе.




- И почему мы так давно в лесу не бывали? - вслух размышляла я. - Всё пляж, да пляж. Я ужасно соскучилась по дождевому лесу! Все эти папоротники...

- ... Хвощи и плауны! - со смехом подхватил Ю. - Да, плауны, мне кажется, я однажды здесь находил. А вот хвощи...

- А вместо хвощей казуарина не сойдёт? - фыркнула я.

Так, со смехом и шутками, мы быстро дошагали до невысокого водопада, интересного тем, что он располагается в прямо в маленькой пещере. Именно из-за этой своей особенности водопад и получил название - Natural Bridge, т.е. "Естественный мост".




- Без бревна в водопаде красивее, - констатировала я, перекрикивая шум воды. - А в отношении полноводности - бывало и получше! И погромче!

- Может, в другой раз будет "получше",  - улыбнулся Ю.

И мы вернулись к машине.


Источник: Дзен.


February 06, 2014

WATERFALLS by George Lewis.




Я рылась на книжных полках в попытке отыскать книгу по вязанию и наткнулась на coffee table book, фотоальбом, купленный в прошлом году накануне Рождества. Название книги - WATERFALLS. 75 Most Magnificent Waterfalls by George Lewis (Водопады. 75 самых великолепных водопадов. Джорж Льюис.)

Приобрели мы этот альбом не из-за фотографий (они скорее среднего качества), а как :) руководство к действию. Приятно иногда по вечерам, сидя на диванчике, полистать эту книгу и помечтать о путешествиях.




В этом альбоме опубликованы фото нескольких австралийских водопадов, котрые мы уже посетили.
Natural Bridge - там мы были всего две недели назад, вот здесь я про это рассказывала. А по тэгу Natural Bridge можно найти в моем блоге около десятка фотографий из этого национального парка.




Второй австралийский водопад, попавший в список "великолепных" - расположенный на горном плато в штате Новый Южный Уэльс (New South Wales) Ebor Falls, к нему мы ездили в феврале 2012-го, когда путешествовали по The Waterfall Way.




Еще один "magnificent", расположенный в нашем штате Квинсленд (Queensland) неподалеку от Cairns - Barron Falls. Мы отправились на север в период засухи в ноябре 2011, поэтому на наших фотографиях эти каскады выглядят весьма скромно - несколько ниточек воды, спокойно струящихся по темным скалам.




Мимо национального парка, где можно посмотреть один из высочайших водопадов Австралии, Wallaman falls, мы проехали дважды - по дороге в Сairns и обратно. А к водопаду не заглянули. Надо планировать еще одно путешествие на север!




Dip Falls тоже теперь будет в мечтах, на него можно полюбоваться на австралийском острове Тасмания.




Новозеландский Tarawera falls. Ради него стоит съездить на Северный остров еще раз!




Будто в волшебной сказке струятся в тумане на фоне вьетнамских гор каскады Detian Falls.

Оставшиеся шестьдесят восемь водопадов, фотографии которых включены в это издание, не менее прекрасны. Среди них величественная Ниагара и другие впечатляющие каскады Северной и Южной Америки, водопады Европы, Азии и разных островов.

Теперь у меня появилась еще одна мечта - увидеть все это волшебство своими глазами! :)

January 27, 2014

Long weekend. Natural Bridge.




Слегка напряженный взгляд в сторону, такой непохожий на мое обычное расслабленное состояние, в каком я пребываю на природе, особенно у водопадов... Что случилось, спросите вы? Да ничего особенного! Во всем виновата вспышка фотокамеры.

Я - существо чрезвычайно чувствительное, :) и обычно успеваю моргнуть сразу, как только мне в глаза попадает яркий свет. Мои веки закрываются одновременно с открытием шторки у фотоаппарата - по этой причине в корзину было отправлено несколько десятков кадров.

В пещере Natural Bridge всегда темно, и для получения качественного снимка есть два способа - фотовспышка или фотоэкспозиция около минуты, в течение которой мне нельзя было моргать и шевелиться. Опробовали оба метода - все-таки вспышка чуточку лучше, хоть и вызывает у меня немного безумный взгляд, :) когда я напрягаю веки, не позволяя им сомкнуться.




Этот понедельник был выходным, мы праздновали День Австралии. Покинув дом рано утром, часам к десяти мы доехали до Natural Bridge, одной из секций Springbrook National Park.

Несмотря на утренний час, тропинки к водопаду были людны, как никогда, а в каменной нише под скалой постоянно толпилось не менее двух десятков человек.

- Так сегодня последний день школьных летних каникул! - Вдруг вспомнила я. - Завтра детям снова в школу, начинается новый учебный год. Наверно поэтому многие выбрались из дома, невзирая на постоянный моросящий дождь.

Под этим дождем моя многострадальная шляпа снова отчаянно промокла и окончательно потеряла свою форму, ей изрядно досталось еще в Новой Зеландии, когда мы ходили к леднику у горы Кука (Mt Cook).




В этот раз у нас был с собой зонтик, один на двоих. Но он в большей степени достался не нам, а Юриному Никону, я держала зонт над камерой, пока муж фотографировал водопад снаружи.

После короткой прогулки к Natural Bridge мы заехали на горное плато к Purlingbrook Falls. Отдыхающих там было еще больше, мой любимый водопад стекал со скалы тонкими и невыразительными струйками, а дождь разгулялся не на шутку, как только мы дошли до первой смотровой площадки.

Мы подумали, что в таких погодных условиях гораздо лучше пролеживать бока на диване и развлекать себя продукцией Голливуда, сели в машину и вернулись домой.



March 23, 2013

Natural Bridge. Еще одна встреча.




- Я только увидела посреди дороги мужчину в клетчатой рубашке и с фотокамерой, сразу сказала Андрею, что это - Юра! - Со смехом произнесла Ирина, выходя из машины. - На фотографиях у тебя в блоге он всегда одет в клеточку! А уже потом мы увидели тебя.

- И я сегодня тоже в клеточку! - засмеялась я.




Мы стояли на обочине где-то посредине Numinbah Valley, в нескольких километрах от Natural Bridge. С одной стороны долину окружали темные хребты Lamington National Park, по другую сторону возвышалась горная часть Springbrook NP.

О совместной прогулке мы договорились накануне. Я оказалась в кампусе UQ, чтобы вытащить мужа-трудоголика :) из лаборатории и поехать домой, а Ирина с Андреем приехали туда по реке на водном трамвайчике CityCat. После нескольких часов, проведенных вместе в интересных разговорах и прогулке по кампусу, нам было жаль расставаться, и мы решили встретиться в субботу еще раз у Natural Bridge.




Поутру мы с Юрой несколько раз останавливались по пути в назначенное место встречи, потому что Ирина с Андреем ехали туда с Голд Коста, и по нашим подсчетам мы их немного опережали. Сначала мы постояли у озера прямо у шоссе, а когда въехали в долину Numinbah, муж воскликнул:




- Здесь настоящая Хоббитания! Надо фотографировать!

Холмы и лужайки долины действительно поражали своей сочной зеленью, а яркое голубое небо, подернутое беловатой рябью облаков, удивительно оттеняло утренние краски. За всю свою жизнь в Квинсленде мне ни разу не приходилось видеть в этих краях такого яркого жизнеутверждающего цвета, напомнившего нам холмы Новой Зеландии.




Вот тут-то, пока мы с Юрой с восхищением рассматривали и фотографировали Numinbah Valley, к нам присоединились наши друзья.




А потом мы доехали до нужной нам секции национального парка и спустились к ручью, живописным водопадом устремляющемуся в темный провал небольшой пещеры.




Было весело: мы фотографировали, смеялись, обсуждали увиденное и снова фотографировали. В этот солнечный день бассейн внутри пещеры отсвечивал удивительно ярким и глубоким изумрудным цветом, а после недавних дождей небольшой водопад ревел, словно реактивный самолет, и нам приходилось кричать и наклоняться ближе друг другу, чтобы обменяться впечатлениями.




Потом мы поднялись к истокам водопада, безуспешно разыскивая на обочинах тропинки хоть какую-нибудь змейку. :) В былые времена нам приходилось видеть за один раз два питона, принимавших солнечные ванны на скалах неподалеку от водопада и смотровой платформы для туристов.

Со змеями в этот раз нам не повезло, :) мы не нашли ни одной. Зато на обратном пути к парковке нам попался очень трогательный молодой водный дракончик-агама, живописно сидевший на коряге.

Вернувшись обратно к машинам, мы с легким сожалением разъехались в разные стороны: Юра и я вернулись домой в Брисбен, а наши новые друзья отправились в увлекательное автомобильное путешествие до Сиднея. Я с большим нетерпением буду теперь ждать их фотографии и впечатления о поездке в блоге Ирины Dragon Dreams.


February 25, 2012

Natural Bridge



- А свои новые босоножки ты с собой не прихватила? Они бы сейчас очень тебе подошли: красная майка, красный зонтик и босоножки тоже почти красные - очень стильно, - Юрины глаза искрились от смеха. Наверняка он представлял себе картину, как я вышагиваю по этим лужам и грязи на новых десятисантиметровых каблуках... К счастью я была в старых верных кроссовках, которые не пропускали сырость к моим ногам. А сырости сегодня было много.

Дождь шел всю ночь, утром небо начало развеиваться, и муж уговорил меня поехать в Natural Bridge, небольшой национальный парк неподалеку от Springbrook. До поворота на Голд Кост мы доехали посуху, а когда повернули в сторону гор, то снова начал накрапывать дождик.

Маленькая секция заповедника с каменной аркой и водопадом, образующих Natural Bridge (естественный или природный мост), находится в узкой долине между двумя горными грядами, слева - Springbrook NP, справа - Binna Burra. Дорога, пересекающая долину с севера на юг, довольно ровная, без крутых поворотов и горных серпантинов, поэтому по ней легко путешествовать, даже если Gold Coast Hinterland поливает дождем.

Рваные густые облака тумана облепили все окрестные холмы, склоны которых сочились мелкими и крупными ручьями. Прямо с дороги были видны тонкие ниточки двух больших водопадов Бинна Барры - они были так далеко, что в долину даже не доносилось их шума.

Я была совершенно уверена, что мы одни такие сумашедшие :) - приехали посмотреть на водопад под проливным дождем, но когда мы повернули к парковке заповедника, там уже стоял один автомобиль. А пока мы фотографировали Natural Bridge, прибыло еще несколько машин, и туристы с зонтами и без них тонкой вереницей потянулись к небольшой пещере, в которую извергался шумный водопад.




Водопад был великолепен: тонны воды, ежесекундно обрушивающиеся в невысокую полутемную пещеру, громким гулом отдавались в ее уголках, и казалось, что этот гул сотрясает вековые каменные стены. Вскипев в этом каменном котле, вода вырывалась наружу, и норовистая речка резво устремлялась дальше.




Зонты помогали мало, от водопада летели брызги, тут же оседающие на всем: волосах, лице, одежде и фототехнике. Я пожалела свой фотоаппарат, не стала его доставать из рюкзачка за спиной, только сделала пару кадров юриной камерой, которая все равно уже была мокрая.


April 05, 2009

Про дракона, алоказии, водопады и камнепады.

С поздней весны до ранней осени мы ездили на океан, и я уже основательно соскучилась по буйной зелени субтропического дождевого леса, журчанию горных ручьев и речушек, грохоту и брызгам лесных водопадов. И вот наконец-то мы собрались!

Недавно прошли дожди, они сначала затопили север соседнего штата - Нового Южного Уэльса (New South Wales), а потом немного напугали население на побережье к северу от Брисбена. До сих пор в новостях вспоминают маленький городок Кин Кин (Kin Kin) - там за один час вылилось с неба 700 мм!!! Можно представить, что творилось в городке.

Сейчас стихия немного успокоилась, выглянуло солнышко, и мы решили навестить Springbrook National Park. Это около часа по скоростному шоссе в сторону The Gold Cost, а потом - немного вглубь материка, по горному серпантину - наверх в тенистые джунгли, к водопадам.

До национального парка оставалась километров 5-6, когда нам пришлось остановиться - впереди нас выстроилась целая вереница. И мы оставили машину на обочине и пешком отправились посмотреть, что же там случилось. Уже издали было видно, что дорога чем-то перегорожена, подошли поближе - совсем недавно здесь был камнепад и под него попала одна машина.


Камни обрушились совсем недавно - еще не прибыла ни полиция, ни репортеры. К счастью никто не пострадал - двое детишек сидели в детских автомобильных креслицах в тени лиан метрах в 100 от места камнепада и чувствовали себя превосходно - скорее всего они ничего толком и не поняли. А молодые родители суетились около детей, оставив автомобиль до приезда спасателей. Картина была страшноватая - большой внедорожник Ford Territory попал в ловушку между двумя громадными булыжниками, его капот был придавлен и расплющен 8-тонным валуном.















Постояли, посмотрели, посочувствовали. Из разговоров поняли, что дорогу не откроют, даже когда придет бульдозер и сдвинет камни с дороги - после недавних дождей скалы в этом месте были очень нестабильны. Пока мы рассматривали на карте, как нам еще можно добраться до вершины, вереница машин основательно поредела, прибыла полиция и перекрыла подъезд к завалу.

Мы уже развернулись и собрались уезжать, и тут прибыл фургончик новостей. Репортер с микрофоном наперевес поспешил к нам с вопросом - видели ли мы сход камнепада. Ответили отрицательно и стали спускаться в долину, чтобы сделать 50-километровую петлю и забраться на горное плато с другой стороны - ну не возвращаться же домой, проехав полторы сотни километров.)))

Мне в голову лезли нехорошие мысли - что могло бы случиться, если бы мы выехали из дому немного раньше... Решила развлечься обсуждением того, как же хорошо должен выглядеть водопад после таких дождей.

Вот тут-то и выяснилось, что мы с Юрой, находясь в одной машине, ехали на разные водопады.))) Он хотел посмотреть на Natural Bridge, а я - на Purlingbrook falls. Причем первый водопад находился километрах в 30 от второго и совсем не в той стороне, куда мы сначала направлялись.))) Посмеялись от души нашему взаимопониманию и повернули к Natural Bridge - теперь он нам был по пути.

Шум водопада слышно еще с парковки - воды в речушке действительно было много, и она устремлялась в черноту провала шумно и с брызгами. Этот водопад - одно из мест, куда возят туристов с Голд Коста и которое печатают на открытках - сюда очень легко добраться, и выглядит этот водопад довольно необычно: спокойная речушка громко устремляется в черное отверстие, с грохотом врывается в просторную сырую пещеру, тут же выбирается на свободу и снова превращается в спокойный тихий журчащий ручеек.















Еще эта пещера замечательна тем, что здесь живут маленькие червячки, которые светятся по ночам, но об этом мы знаем только из путеводителя - еще ни разу не оказывались у Natural Bridge в сумерках.

А теперь - Purlingbrook falls! А это значит - снова наверх, с этой стороны въезд на гору более крутой, но охота пуще неволи.)))

Забрались на горное плато довольно быстро. Дорога, по которой мы должны были приехать в первый раз, с этой стороны тоже уже была перекрыта, и полицейский со скучной миной прогуливался за оранжевыми флажками.

На гору набежали редкие серые тучки, стало как-то очень сыро и пасмурно. А водопад был хорош! Громкий, мощный, стремительный!
Полюбовались на него сверху и спустились вниз, в сырость дождевого леса и брызги водопада.

В солнечные дни эти брызги укашены переливающейся радугой, но сегодня сизоватая дымка, парящая у подножия водопала, выглядела немного мрачновато и сюрреалистично. Солнце окончательно спряталось, мокрые пальмы и алоказии, сырая тропинка и покосившиеся перильца по краям создавали какое-то ощущение загадочности, отрешенности от мира.

На левом нижнем фото я стою в конце тропинки - так сказать для масштаба.)))















Алоказии в этом месте просто поражают - высотой в человеческий рост, мощные, мясистые, блестящие от брыз водопада.

И напоследок - еще два фото: лесной дракончик, которого мы повстречали еще у Natural Bridge, и цветок алоказии - его фотографировала, очень сильно перегнувшись через мокрые холодные перила - почти с риском для жизни.)))
















В Брисбене снова был дождь, но мы успели домой к шестичасовым новостям. Еще раз посмотрели на место камнепада на экране, послушали коротенькое интервью с пострадавшими - детишки тоже говорили в микрофон, причем с видимым удовольствием. А потом (я даже запищала от удовольствия))) показали, как наша машина отъезжает от места каменного завала! Теперь ощущаю себя почти знаменитостью - меня показали по ТВ!!! )))