June 21, 2023

Зима в субтропиках на примере Юго-Востока Квинсленда

 

- Ты что, в куртке за кофе пойдёшь? - я округлила глаза, глядя на мужа.

- Ну не знаю... А ты?

Я вместо ответа стянула с плеч свою тёплую курточку и бросила её на заднее кресло Митси.

Ю. последовал моему примеру.

- А вообще - ты прав! Солнечно, но не жарко! - через некоторое время согласилась я с мужем.


Tugun Beach, Tugun, QLD, Australia

Когда мы поутру (около семи) выходили из дома, было ещё совсем зябко, не больше +10 по Цельсию. Примерно через пару часов мы добрались до побережья в районе Тугун, небольшого поселения между Голд Костом и границей с Новым Южным Уэльсом, к этому времени воздух  прогрелся градусов до 18.

С океано веял слабый ветерок.

- Да, совсем не жарко! - я невольно поёжилась. - Не понимаю, как они не мёрзнут в шортах и майках!

Узкий парк вдоль побережья был полон народа. Люди помоложе вышли на утреннюю пробежку. Народ постарше просто прогуливался по широкой пешеходной дорожке, проложенной по парковой зоне на всю длину пляжа. Мамы-папы гуляли со своими отпрысками на детской площадке и у пляжа. Немало людей просто завтракало или сидело с кофе за столиками для пикников. И мы в это субботне утро тоже выбрались к океану выпить по чашечке кофе и подышать морским воздухом.

- С молодёжью - всё понятно, - отозвался мой муж. - У них :) кровь горячая. Но вон тот дедуля постарше нас с тобой лет на пятнадцать, но и он одет в шорты с майкой! А я, сибиряк, мёрзну в штанах и фланелевой рубахе...


Tugun Beach, Tugun, QLD, Australia

- Потому что ты - ненастоящий австралиец! - я развеселилась.

Скоро от ходьбы мы совсем согрелись, а после того как мы позавтракали, стало ещё теплее.


Вид со смотровой площадки Elephant Rock, Tugun, QLD, Australia

После завтрака мы дошли по пешеходной дорожке до торчавшей прямо посредине пляжа Слоновьей скалы (Elephant Rock) и по крутым ступенькам поднялись на смотровую площадку.

К северу от скалы  у горизонта голубели небоскрёбы Голд Коста.


Вид на Gold Coast со смотровой площадки Elephant Rock, Tugun, QLD, Australia

А к югу от скалы на несколько километров тянулись золотистые песчаные пляжи. По самому мысу, что у горизонта, проходит граница между QLD, т.е. нашим штатом, и NSW.


Вид со смотровой площадки Elephant Rock, Tugun, QLD, Australia

- ЗдОрово так, наверное, выйти до рассвета на балкон, устроиться к кресле с пледом и чашечкой кофе и наблюдать, как над океаном поднимается солнце, - высказала я свои мысли вслух, разглядывая плотную застройку невысоких домиков на холме.

- Хотела бы тут немного пожить?

- Да нет, не очень!

- Почему? - искренне удивился Ю.

- А вон, смотри! - я кивнула головой на идущий на посадку авиалайнер со звездой и надписью JetStar на хвосте.


Вид со смотровой площадки Elephant Rock, Tugun, QLD, Australia

- Это ж какой грохот с раннего утра и позднего вечера! И так - несколько десятков раз, от рассвета и до заката. - продолжила я.

- Да, громковато, - согласился со мной Ю.

...

Обратно мы пошли по пляжу. И буквально покрылись мурашками, увидев на небольшую группу молодёжи, купающуюся прямо у берега на мелководье.

А потом мы наткнулись на песке на страннейшее морское существо. Небольшое, сантиметров десять в длину, и чрезвычайно, :) на мой взгляд, отвратительное. Этот морской житель выглядел словно какой-то злобный инопланетянин из фильма ужасов.


Неизвестный морской :) "монстр"

Ю. очень обрадовался миниатюрному "монстру", а на моё недоумение ответил, что это скорее всего морской червь. И принялся его фотографировать. А я восхищалась разнообразием морской жизни. И до сих пор ею восхищаюсь...


17.06.2023.

No comments:

Post a Comment