June 23, 2023

Бини-фестиваль, Alice Springs Beanie Festival


Дорогие мои, а вы любите бини?

Шапочки бини?

Носить или вязать?


Одна из последних моих работ 2020-го года - шапочка для внука

Два последних десятилетия я шапки вообще не ношу, вяжу их крайне редко, но сегодня я с большим интересом посмотрела репортаж из сердца Австралии, города Alice Springs, об открытии двадцать седьмого ежегодного Фестиваля бини.


Фото взято с официального сайта фестиваля https://www.beaniefest.org/

Принять участие в фестивале может любой желающий, нужно заполнить заявку и отправить рукодельную шапочку на адрес фестиваля. 

Бини может быть связанной спицами или крючком, изготовленной в технике валяния или выполненной из текстиля. Главное условие - уникальность вашего изделия, оригинальное исполнение и художественная презентация.


Так выглядит фестивальная выставка бини. Фото взяты с официального сайта фестиваля https://www.beaniefest.org/

На конкурс, кроме того, принимаются Tea Cozy - грелки на чайник. Огранизаторы фестиваля считают их :) "сёстрами" шапок.

История фестиваля своими корнями уходит в конец 90-х.

Фестиваль шапочек в Алис-Спрингс — это общественное мероприятие, которое началось в 1997 году с «beanie party». 

В первые годы фестивалем руководила на добровольной основе группа друзей.

Фестиваль был организован для продажи шапочек, связанных крючком женщинами-аборигенами из отдаленных общин. Он превратился в веселое мероприятие, на котором креативные люди из числа аборигенов и неаборигенов делятся своей культурой и выставляются вместе.

Это мероприятие уникально количестом представленных к конкурсу работ. Сегодня в Алис-Спрингс можно увидеть более шести с половиной тысяч шапочек и грелок на чайник.


"Love and Friendship with a Cuppa", "Любовь и Дружба с чашкой чая" - один из призёров прошлого года. Источник фото - https://www.beaniefest.org/

И, как водится, каждый год задаётся тема для творчества. В 2020-ом году  предлагалось творить под девизом "Stitching Seasons", т.е. "Вяжем (шьём, вышиваем) сезоны" .


"Autumn is Awesome", "Осень - это круто" - призёр 2020-го года. Источник фото - https://www.beaniefest.org/


"Достичь звёзд", "Соткать магию", "Дух земли", "Противоположности притягиваются" - это, как вы сами, мои дорогие, понимаете, неполный перечень ежегодных тем для творчества.

Тема нынешнего года - "A traveler's tale", т.е. "Рассказ путешественника". 


Это - мой фаворит! Призёр 2017 года, "Wilflower Women". Дамы, создательницы этой шапочки, хотели воспеть красоту и магию австралийской природы. Источник фото - https://www.beaniefest.org/

Чуточку жаль, что расстояние между Брисбеном и Алис-Спрингс - почти три тысячи километров, иначе я бы с удовольствием посетила этот фестиваль. В его программе (кроме конкурса бини с последующей возможной продажей шапок) заявлены творческие мастер-классы, живая музыка, уличная еда и праздничная атмосфера.

Позже я обязательно загляну на сайт фестиваля, мне очень интересно увидеть фотографии призёров этого года. 

Если вам это тоже интересно - можете пойти на сайт фестиваля (адрес - в подписи под каждым фото) и выбрать линк "Winning Beanie Results".


А вы могли бы носить такие безумные головные уборы, стиль которых можно было бы oпределить как 😂 "городская сумасшедшая"?

No comments:

Post a Comment