June 05, 2023

Рассвет над Brisbane City

Воскресное утро выдалось непривычно тёплым, настолько тёплым, что я расстегнула куртку и  не сбросила её только потому, что мне не хотелось держать её в руках.


Brisbane, Queensland, Australia. Bид со смотровой площадки на Mt Coot-Tha.

Ю. бросил короткий взгляд на просыпающийся город и на горизонт.

- Тут нечего снимать, всё в тучах!

- Ну уж нет! - сварливо отозвалась я. - Вытащил меня из тёплой постели ни свет, ни заря? Теперь что хочешь фотографируй! Например, Сити...

- Можно и Сити. Тем более, что он год от года меняется.

Сквозь плотное покрывало облаков, накрывшее город, прорвался жёлтый солнечный луч и, словно прожектор, осветил окраину города на востоке, где-то у побережья.


Вид на центральные районы города Брисбен со смотровой площадки на Mt Coot-Tha.


Начал мелко накрапывать дождик. Наконец-то! Синоптики  обещали дожди на все выходные, но, как нередко случается, немного промахнулись.

Суббота выдалась спокойной и солнечной. Мы (в ожидании ливней) остались дома, утром бездельничали, а потом вышли на двор.

Я достала газонокосилку и приводила в порядок нижнюю лужайку, а муж занялся изменением ландшафтного дизайна средней части заднего дворика. Там ужасно много работы, :) на всю зиму!

Мы трудились практически до заката, и субботний вечер был настолько тёплым (градусов на десять теплее обычного!), что я до самой темноты оставалась одетой в лёгкий топик на бретельках и в леггинсы. А на календаре - зима! 

Пока Ю. щелкал затвором камеры, фотографируя центр Брисбена на фоне прячущегося за тяжёлыми тучами рассвета, я разглядывала Сити и думала о том, что он действительно очень изменился с тех пор, как я увидела его впервые в 2000-ом году. И некоторые  перемены мне совсем не по душе. 


Новые небоскрёбы в Сити - от этого никуда не деться, деловой части города нужно достаточное количество просторных офисов и отелей. Но меня очень огорчает тенденция сноса милых и уютных одно-двухэтажных деревянных домиков в районах рядом с центром, придающих Брисбену очаровательный провинциальный шарм.

Вместо обаятельных домишек прошлого и позапрошлого веков вокруг Сити появляется всё больше и больше бездушных многоэтажек: отелей, строений для офисов и жилых домов. Не знаю, кому кроме молодёжи и приезжих понравится жить в подобных условиях.

Высотки грубо ломают привычный уклад жизни, сложившийся в этих местах.

Одно-двухэтажный приземистый домик, нередко - на сваях, (из-за неровного ландшафта и частых наводнений), небольшой задний дворик -  до недавних времён это была вполне реально достижимая мечта любого работающего жителя Брисбена.

В удалённых от центра районах "небольшой дворик" в 2-4 сотки легко превращался в гектар. Или несколько гектаров. Или даже в целую ферму. Даже в соседнем с нами районе за холмом ещё в начале нулевых можно было приобрести под строительство весьма просторный блок земли. Но это всё в прошлом.

Город меняется прямо на наших глазах. Похоже на то, что рядом с Сити через какое-то время совсем не останется домиков на одного хозяина, всё перекупят застройщики и повсюду возведут этих ужасных многоквартирных монстров. И как следствие - увеличится плотность населения, возрастёт автомобильный трафик и загазованность города. А после - возрастёт уровень стресса местных жителей.

И мне это всё ужасно не нравится!

Я ненавижу мегаполисы с их толпами людей, безумным трафиком и сумасшедшим темпом жизни. Мне больше по душе деревенский стиль жизни. В двухмиллионном Брисбене прежде такой стиль легко сочетался с работой, которую можно найти только в большом городе.

Но всё меняется...


Brisbane City и западные районы города. Вид со смотровой площадки на Mt Coot-Tha.

Одно радует, :) до нашей "деревни", т.е. микрорайона в излучине реки на окраине Брисбена, урбанизация доберётся нескоро. И я могу вовсю наслаждаться нашим деревенским образом жизни: "джунглями" собственного сада за окном, пением птиц и относительно чистым, ароматным воздухом, пропитанным благоуханием эвкалиптов, садовых цветов и свежей травы.


А как вам, дорогие мои? Что вам больше по душе? Жизнь в многоэтажке со всеми необходимыми магазинами и службами в пешей доступности? Или деревенское житьё-бытьё с неизбежными поездками за рулём, даже для того чтобы добраться до супермаркета?


Доброго вам утра мои хорошие! Лёгкого понедельника и плодотворной недели!

No comments:

Post a Comment