June 12, 2023

День рождения монарха сегодня и двадцать три года назад.

 Кто вчера, не посмотрев в прогноз погоды, уверенно заявил в своём блоге, что у нас сейчас "установилась классическая зимняя погода" - тот :) я!

У меня на сегодня были некоторые садовые планы, отодвинутые "на потом" по причине мелкого дождика за окном, неожиданно обнаруженного мной во дворе, когда я после рассвета отправилась покормить Гошу и Игорёшу морковкой и сельдереем...


Рассвет над Brisbane River с холма на правом берегу реки. На левом берегу - город Брисбен, и где-то там, ближе к восходящему солнцу, под эвкалиптами прячется наш маленький домик. На правом берегу - спутник Брисбена, городок Ипсвич.


В то время как вся остальная Австралия в этот понедельник отдыхает, празднуя официальный День рождения Его Величества Короля Чарльза Третьего, Квинсленд вместе с Западной Австралией сегодня трудится.

С королевским официальным днём рождения - сплошная чехарда. :) Чарльз III родился 14 ноября, в бОльшей части Австралии официальный выходной по поводу этого славного события установлен во второй понедельник июня, в Западной Австралии - в последний понедельник сентября, а у нас в Квинсленде - первый понедельник октября.  А какое-то время назад и в нашем штате второй понедельник июня был выходным.

На простой вопрос, почему у монарха существует целых два дня рождения - реальный и официальный - Гугл даёт такой же :) простой ответ - "из-за Британской погоды".


Скриншот из Гугл.


Елизавета II родилась в апреле, Чарльз III - в ноябре, и в это время погода в Лондоне, видимо, не очень подходит для парадов и прочих народных гуляний. В июне там, я так понимаю, погода получше...


А у нас в Австралии сейчас зима. И, судя по радару, во многих южных штатах сегодня погода тоже не очень.

Впрочем, парадов в наших краях в монарший день рождения я ни разу не наблюдала, помню только большой фейерверк в июне 2000-го. В те времена мы снимали квартиру близко к Сити и, возвращаясь из поездки в горы, как раз наблюдали праздничный салют над рекой в South Bank, развлекательно-парковом комплексе рядом с центром города.

... В 2000-ом году мы с сыном прилетели в Брисбен в конце мая, чтобы "посмотреть" на город (и страну), т.е. оценить, насколько мне понравится идея навсегда поселиться в этих местах.

Муж к тому времени уже больше двух лет проработал исследователем в лаборатории одного из местных университетов, регулярно возвращался в Новосибирск для того, чтобы подготовиться к защите диссертации и настойчиво уговаривал меня поменять место жительства. А я сомневалась.

В тот понедельник, а это, как и сегодня, тоже было 12 июня, Ю. с утра поехал на работу. Субботу и воскресенье мы просидели дома из-за дождя, к понедельнику небо стало немного выше, уже не брызгалось водой, но продолжало хмуриться.

Мы с М. только что прибрали после завтрака посуду и раздумывали, не прогуляться ли нам под зонтиками до ближайшего парка, как входная дверь распахнулась - на пороге стоял Ю.

- Что-то дома оставил? - поинтересовалась я. - Раньше обеда мы тебя не ждали.

- Собирайтесь! - жизнерадостно отозвался Ю. - Хватит дома сидеть, поедем в О'Райлис!

- А работа?

- Представляешь, еду сейчас на работу, а на улицах - пусто! Заехал на заправку, залил полный бак, зашёл расплатиться и спрашиваю у мужика, :) куда все люди подевались.

- А он?

- А он отвечат: "У Королевы день рождения, майт! Можешь ехать в паб и надраться пивом!"- расхохотался Ю. - Пиво же может подождать до вечера? Собирайтесь, поедем в горы, у меня как раз залит полный бак.

- А погода? - слабо возразила я.

- А что погода? Больших дождей не обещают. А если станет дождик моросить - достанем зонтики.

Долго уговаривать нас с сыном не пришлось. Мы быстро сделали сэндвичи и отправились в Зелёные Горы, (Green Mountains) где выбрали весьма протяжённый маршрут, кажется, километров на 16.

В те времена мы были крайне неопытны в местной жизни и не учли, что понравившаяся нам тропинка, проложенная вблизи водопадов, вдоль горных ручьёв и речушек, была бы прекрасным выбором в любое другое время, но :) не после обильных затяжных дождей.


12 июня 2000 г. Lamington NP. Такими жизнерадостными :) мы были в середине маршрута, ещё не осознав до конца, сколько километров нам придётся в этот день пройти.

Мы провели тогда в национальном парке целый день, жутко устали, многократно босиком пересекая резвые горные ручейки, испачкались в грязи и вернулись на автостоянку только на закате.

А когда мы, утомлённые, но счастливые, от того что протяжённый пешеходный маршрут позади, (МЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕЛИ!), въезжали в город, Брисбен нас встретил королевским фейерверком, :) запомнившимся мне на всю оставшуюся жизнь.

No comments:

Post a Comment