June 29, 2023

Об австралийской географии и не только :)

Сегодня на дворе ветер, он гуляет в кронах деревьев, сильно раскачивает высокие стволы эвкалиптов, гонит по небу облака... Ветер дует с юго-запада, а центр циклона - где-то в Индийском Океане у берегов Перта, столицы Западной Австралии.

Хорошо, что ветер не южный. :) На этом континенте южный ветер - это холодный ветер, потому что к югу от Австралии лежит вечная мерзлота Антарктиды.

Но я сегодня пришла рассказать не о ветрах, :) и не об австралийской географии! Хотя... Почему не о географии? Именно о ней! Или о том, что можно найти в 70 км к северу от Брисбена.

И дальше пойдёт речь о нашей небольшой поездке, случившейся вот уже две с половиной недели назад в субботу, 10 июня.


Вид с вершины Wild Horse Mountain, самой маленькой "горы" изо всех Glass House Mountains, что расположены неподалёку от Sunshine Coast, Queensland, Australia.

...В то субботнее утро, выбравшись из уютного кокона объёмного стёганого одеяла, фланелевых простыней в цветочек и вязаного розовенького пледа собственного изголовления, я решительного заявила мужу:

- Всё! Ты - как хочешь! А я - умываюсь и еду!

- Куда ты едешь? -  с улыбкой поинтересовался муж.

- Всё равно куда! Надоело уже сидеть дома! Который выходной подряд! Никуда от меня не денутся эти опавшие листья, переросшая трава и прочий мусор. А ты, если хочешь, можешь продолжать ковырять свой склон!

("Ковыряние склона" - это новые ландшафтные садовые работы, придуманные мужем для его хобби выходного дня.)

- Мой склон тоже никуда не денется... :)

- Поедешь?

- Да! А куда?

- Пока не знаю...


...После лёгких колебаний я вывела Митси на шоссе Bruce Hwy в направлении Саншайн Кост (Sunshine Coast).

Но мы так и не доехали до побережья.

Сначала мы остановились в любимой кофейне в районе национального парка Гласс-Хаус-Маунтинс (Glass House Mountains), позавтракали. Потом, глядя на красивые облачка над головой, мы решили их сфотографировать и зашли на самую маленькую "гору Дикой Лошади" (которая по своей географической сути является холмом, т.к. высота её равна 123 м) - Wild Horse Mountain.


Вид с вершины Wild Horse Mountain и я. :) Облачка, которые мы намеревались сфотографировать, уже куда-то улетели.

Со смотровой площадки Wild Horse Mountain открывается обзор на 360 градусов.

У подножья холма гудит Bruce Hwy, начинающийся в столице штата, в Брисбене, и тянущийся вдоль всего восточного побережья Квинсленда до Кеенса (Cairns). 

В районе Glass House Mountains по обе стороны от шоссе можно увидеть фермы, на них выращивают лес на продажу, макадамию, клубнику, ананасы.

Короткая прогулка на Wild Horse нас настолько взбодрила, что Ю. выдвинул предложение покорить ещё один легкодоступный холм (его высота - около 250 м), Mount Ngun Ngun.


Ровные полоски на зёлёном фоне - это фермы с деревьями макадамии, там выращивают орешки. Вид с Mount Ngun Ngun.

Мы доехали до Нганган ещё до полудня и не сразу нашли место на автостоянке, настолько там оказалось людно.

По ухоженной пешеходной тропе мы дошли до вершины, с которой открывался прекрасный вид на остальные холмы Glass House Mountains, фермы и небольшой городок.


Вид с Mount Ngun Ngun. Glass House Mountains, Sunshine Coast, Queensland, Australia.

- Хорошо погуляли! И правильно, что выбрались сегодня из дома! - сказал Ю., когда мы уже спустились с "покорённой вершины" и направлялись к парковке.

Я согласно покивала головой. Что может быть лучше прогулки на природе?


Вид с Mount Ngun Ngun. Glass House Mountains, Sunshine Coast, Queensland, Australia. А у горизонта между правым холмом и ветвями эвкалипта можно рассмотреть небоскрёбы Brisbane City.





No comments:

Post a Comment