June 22, 2023

Сегодня в Австралии - День зимнего солнцестояния

С добрым утром, дорогие мои! Со свежим и зябким (так и тянет сказать "декабрьским") июньским утром!

Сегодня у нас - день зимнего солнцестояния. Самая длинная ночь Южного Полушария позади, впереди - самый короткий зимний день.


А в саду у меня цветут зигокактусы-"декабристы"

Надо сказать, что нынешнее утро было даже теплее вчерашнего на пару градусов, на рассвете термометр в саду показывал +6. А в доме последнее время по утрам стабильно +14.

Зима! И потому я сейчас сижу за компьютером в уггах, митенках и мохнатом длинном халате поверх толстовки и леггинсов. Греюсь чаем. Присаживайтесь :) за компанию?


Маффин из супермаркета, вот такая я "хозяюшка" :)

Пока завтракала, захватила в ТВ-новостях прямой репортаж с Тасмании, в рамках фестиваля "Дарк Мофо" там встречают сегодняшний рассвет купаниями 🙈 в (простите) чём мама родила...

В репортаже по государственному ТВ-каналу всё действо выглядело вполне невинно - толпа готовящихся к купанию людей позади репортёра была размыта и местами прикрыта квадратиками-пикселями.


Скриншот с утренних новостей канала АВС24


Но какое-никакое изучение истории культурного мероприятия в сети оставило в душе некоторый налёт недоумения. 

Дальше цитирую Вики.


Это зимняя версия фестиваля "Мона Фома", который также проходит в Тасмании. Поскольку многие из его событий происходят ночью, он празднует темноту южного зимнего солнцестояния и включает в себя множество музыкальных выступлений, крупномасштабных световых инсталляций и зимнего праздника. Из-за своего языческого влияния и более мрачных тем он был связан с эстетикой тасманской готики в литературе и искусстве.

...

Мероприятие вызвало споры с самого начала, и посетители из разных штатов отметили, насколько оно отличается от фестивалей на материке, ориентированных на здоровье и безопасность, а один писатель назвал Dark Mofo «фестивалем, который Сидней не допустил бы».


Заметьте - Сидней! :) Город, в котором проводится парад Марди Гра...

Символы в виде перевёрнутого креста, некие психоделические инсталляции, вызывавшие дурноту и приступы у посетителей, какие-то сомнительные перформансы (во время одного из них участники корчились  во внутренностях   у б и т о г о  быка) - всё это порождает споры и протесты определённых организаций и слоёв населения.

Мероприятия фестиваля были отменены в 2020-ом и 2021-ом по понятным причинам, а нынче билетов на допуск на вышеупомянутое купание не хватило всем желающим.

И ладно бы если в фестивале и этих купаниях учавствовала только молодёжь, ей свойственно желание совершать что-то неординарное, отличное от консервативных устоев общества. Но на фото с купания - люди всех возрастов, там немало дам и джентельменов моего возраста и даже постарше.

(Сюда я по понятным причинам фото с купаний помещать не стану, меня забанят за них 😂 без раздумий.)


...Вот такие новости принесла я вам под утренний чай с маффином. :) А вам нравятся подобные фестивали?

No comments:

Post a Comment