June 30, 2023

Из жизни Гоши и Игорёши

 С добрым утром, дорогие мои! С солнечным и зябким, зимним июньским утром!

Сегодня у нас заканчивается первый зимний месяц, и по этому поводу погода решила отличиться.

Вчерашний юго-западный ветер выдул за ночь остатки тепла, и поутру Гугл сообщил мне о том, что на дворе нулевая температура, которая "feels like" небольшой минус. К семи утра я-таки дошла до термометра под навесом, он показывал +3.

А ветер всё продолжает задувать, так что всё идёт к тому, что утро 1 июля мы встретим минусовой температурой...

Проснувшись, я первым делом набрала в холодильнике разных внусностей: небольшие кусочки морковки, обрезки стеблей сельдерея, дольки от яблока и помидорки и понесла весь этот "салат" поросятам.


Мои братцы-поросятки, Гоша (более пушистый) и Игорёша (он на горове почти брюнет)

Мои морские свинки живут на дворе под навесом. Их жилище установлено так, чтобы на него не попадали прямые дневные солнечные лучи (помним о жгучем летнем австралийском  солнце!).

Поросячий домик располагается на длинных ножках примерно на метровой высоте, так мне удобнее производить в "свинарнике" 😂 уборку и очень приятно общаться с моими питомцами.

В предыдущей своей статье о свинках я уже говорила о размерах клетки. Сейчас ещё дополню, что жильё моих поросят заметно отличается от того, что продаётся в Баннингсе (это хозяйственный магазин-склад) или в зоомагазинах.

У нас продаже для морских свинок чаще всего предлагаются деревянные домики с небольшим сетчатым окошком.

Производители будто бы забывают о том, что свинки - грызуны! И, как всякие грызуны, они очень хорошо грызут любую древесину. Поэтому любой деревянный домик, даже самый удобный и нарядный, через какое-то время будет "оформлен" 😂 по свиному вкусу - все выпуклые деревянные конструкции, до которых ваши питомцы смогут дотянуться, будут безжалостно обгрызены.

Домик Гоши и Игоря построен из металла и пластика. Т.е. это металлический (кажется - дюралюминевый) каркас, обтянутый весьма мелкой металлической сеткой, с пластиковым дном. Часть стен и крыша у клетки - тоже пластиковые.


И-и-и-игорь! :)

Пластиковую клетку можно легко мыть или, при необходимости, обрабатывать от паразитов.

Надо заметить, что для содержания свинок в квартирах вполне подходят открытые жилища, без крыши. В суровых австралийских реалиях же подобная клетка может стОить моим любимцам жизни. Потому что:

соседские кошки и некоторые собаки (невзирая на все местные законы и предписания) могут забегать на наш участок и под навес. А два упитанных пушистых поросёночка - приятное лакомство для домашних хищников.

в наших окрестностях водятся козодои. Эти ночные птицы - тоже хищники, могут питаться грызунами. И я не хочу проверять, в состоянии ли они справиться с моими откормленными кабанчиками.

самая главная опасность - питоны и прочие змеи. Именно из-за них при строительстве клетки мы с Ю. выбрали самую мелкоячеистую сетку.

В нулевых у нас уже был печальный опыт - молодой питончик сумел протиснуться в металлическую клетку к волнистыми попугайчикам, проглотил всех троих, а обратно выбраться уже не смог. Я подробно об этом рассказывала в своём журнале на Блогспот.


Гошааааа! :)

Кстати, а небольшой древесный кусочек в клетке с морскими спинками всё же необходим!

Если в диете ваших питомцев преобладают в основном мягкие продукты (сочные овощи, мягкая травка и сено), то зверята не смогут стачивать свои зубы-резцы естественным образом. В таких случаях передние зубки очень сильно отрастают и мешают свинкам нормально питаться.

Если такое уже случилось с вашим питомцем, то я бы советовала обратиться к ветеринару. А ещё лучше - предотвратить подобную ситуацию и всегда класть в клетку свинок небольшую деревянную палочку, об  которую они смогут стачивать свои зубы.

Главное - палочка должна быть натуральной, без какой-либо пропитки, покраски или другого покрытия.

Гоша с Игорёшей исправно грызут небольшой деревянный брусочек, которым я придавливаю подстилку на их "мансарде". 😂 Уже наполовину изгрызли! 

No comments:

Post a Comment