June 07, 2023

Коалы, дендробиум мотыльковый, рыбка-клоун - что именно всё это объединяет?

 


А ещё - сапфиры, муттабурразавр, сине-зелёный тартан, бролга  и цвет maroon...


В этот список я не включила герб, бейдж (значок) и флаг, потому что они - уже подсказка. :)

И всё вышеперечисленное - символы нашего славного штата Квинсленд (Queensland или в аббревиатуре - QLD), столицей которого является мой любимый Брисбен (Brisbane).

Вчера, 6 июня, наш солнечный штат отмечал день своего рождения.

Как-то так получилось, что местные новости я не смотрю, только национальные, по 24 АВС, а там не было ни малейшего намёка на эту дату. Я о ней узнала только вечером из Гугла. Ну лучше поздно, чем никогда, :) правда?

Я считаю, что в такой замечательный день столице штата не помешали бы фейерверки и дополнительный выходной день для всех жителей Квинсленда! Погоды нынче стоят замечательные - самое время для барбекю в кругу родных и друзей. Но ничего подобного вчера не наблюдалось. Ну и :) зря!

Если углубиться в историю, то официально она начинается с европейской колонизации. До неё веками на этих землях жили австралийские аборигены, но письменности у них не было и потому документов - тоже...




А история европейской колонизации такова:

1606 г. - мореплаватель-голландец Willem Janszoon впервые исследовал  западное побережье полуострова Кейп Йорк;

1770 г. - Капитан Джеймс Кук объявил восточное побережье Австралии частью Королевства Великой Британии;

1788 г. - была основана колония Новый Южный Уэлс (New South Wales), куда входили все территории, которые сейчас относятся к штату Квинслэнд;

6 июня 1859 г. - Квинслэнд стал отдельной колонией со своим правительством;

1 января 1901 г. - австралийские колонии объединились в федерацию.


Но оставим в стороне сухие цифры истории! Гербы и флаги - тоже. :) Я не Шелдон Купер, мне не постичь всей прелести подкаста "Fun with Flags".

Вернёмся к коалам, рыбкам и орхидеям.


И для начала: тёмно бордовый цвет maroon (им отмечен Квинсленд на карте на выше) - это цвет спортивной униформы футбольного клуба Brisbane Broncos. Футболистов-регбистов этого клуба иногда называют просто по цвету их формы - maroons.

(Тут без картинок, :) потому что к футболу я абсолютно равнодушна.)


Водной эмблемой Квинслэнда стала рыбка-клоун Barrier Reef anemonefish, обитающий в основном на Большом Барьерном рифе Австралии.



Коала была выбрана символом ещё в прошлом веке, в 1971 г., после сильнейшей общественной поддержки в проведённом газетами опросе. В те времена министры туризма штатов предложили принять эмблему фауны для всех штатов.



Австралийский журавль бролга объявлен официальной эмблемой птицы Квинсленда т.к. он присутствует на гербе штата.


Орхидея Dendrobium bigibbum, дендробиум мотыльковый, также известный как д. фаленопсис или Cooktown orchid, Куктаунская орхидея - растение было выбрано эмблемой в канун столетия штата за то, что цвет их бутонов наиболее близок к оттенку maroon.



Динозавр Муттабурразавр был выбран в качестве ископаемой эмблемы всего-то год назад. Останки доисторического животного были найдены в местечке Muttaburra в Центральном Квинсленде. 

На реплику костей можно полюбоваться в фойе местного музея, и фото у меня где-то было, но искать его в домашнем архиве 🙈 уже нет сил. Поэтому дальше по пунктам.


Сапфиры стали драгоценной эмблемой из-за того, что в штате расположено из одно самых богатых месторождений сапфиров в южном полушарии.


И сине-зелёный орнамент, тартан Квинсленда (тартан - классический клетчатый шотландский узор) так же присутствует среди символов этого штата, но исторяи с ним длинная и не очень ясная.


Ну вроде всё... По крайней мере на соответствующей страничке в Вики. :) Что именно вам было интересно? Может быть стОит развить какой-либо пункт, поговорить о нём подробнее? 


No comments:

Post a Comment