December 14, 2022

Fabric recycling


 


С добрым утром, мои хорошие! Как ваши дела?

Намедни я увидела по ТВ один эпизод, который мне захотелось с вами обсудить.

В блоке новостей речь шла об организованном в тасманийском городке Лонцестон (Launceston) центре по вторичной переработке одежды. Это не огромное предприятие по утилизации одежды в промышленных масштабах, а небольшой бизнес, держащийся на энтузиазме Kirsty, приятной седовласой леди пенсионного возраста.

Больше всего меня поразила статистика, приведённая в интервью. Только представьте, средний австралиец ЕЖЕГОДНО приобретает примерно 27 кг одежды и надевает каждую вещь около 5 раз.

Честно говоря, на меня эта статистика произвела такое ошеломляющее впечатление, что я нашла эпизод на сайте АВС24 и пересмотрела его ёще раз. Помещу ссылку ниже.

Итак, Kirsty, основатель этого центра, "открывает австралийцам Америку" и показывает, КАК можно перешивать ненужную одежду. И озвучивает ещё немного цифр.

Например, если бы мы использовали отдельный предмет одежды не пять, а пятьдесят раз, т.е. владели им не 35 дней (как говорит статистика), а хотя бы год, то это снизило бы выброс углекислого газа на 400%.

Ну что сказать... 😮 Я в шоке, уважаемые дамы! (И господа.)

Сама я к осознанному потреблению пришла уже давно, и совсем не потому, что это модно. К нему меня привело собственное критическое мышление.

Был какой-то момент, когда я повелась на эту "простоту бытия", многочисленную агрессивную рекламу, забитые одеждой магазины и яркие странички fashion-блогеров. Я шопила много и с удовольствием.
Но в какой-то момент ко мне пришло осознание: мой платяной шкаф забит под завязку, какие-то вещи там вообще ни разу не надеты, а "носить (как всегда) нечего". И я постепенно начала процесс "чистки" гардероба и собственной жизни, этот процесс продолжается по сей день.

А какие у вас мысли, мои дорогие, вызывает эта тема?
Может быть, надо просто наслаждаться жизнью? Покупать, носить, а "после нас - хоть потоп"? И стоит задуматься?

#crochet_Svetlana_T
(Для новеньких - коврик был связан в 2013-ом и служил верой и правдой до прошлого года.)


Fabric recycling hub aims to change habits one button at a time 

Australians are the second biggest consumers of clothes globally and one of the worst offenders when it comes to throwing them away.    This episode was published 24 hours ago, available until 1:37pm on 12 Jan 2023.

No comments:

Post a Comment