December 02, 2022

Мой :) David Copperfield

 



Природа 😊 одумалась!
Температуры на сегодня обещают пока не летние, к полудню - всего лишь +25, но это и не вчерашние +17, которые, судя по метеосайту, feels like +12!
Самое главное - холодный дождь, так убаюкивающе поливающий нас почти двое суток, наконец-то иссяк, небо стало выше, и временами через прорехи в облаках стало проглядывать солнце.

Ну и довольно о погоде! Сегодня я немного похвастаюсь.

Когда-то, давным-давно, даже и не вспомню в каком году, я купила в Баннингсе небольшой отросток сортового эпифиллума. Тот, белый филлокактус, что регулярно мелькает в моей ленте, я нескромно 😌 отщипнула на соседней улице, он свешивался с забора прямо на пешеходную дорожку. И посколько с таким, почти диким, кактусом у меня столько лет продолжается взаимная дружба и любовь (я минимально за ним ухаживаю, а он в ответ обильно цветёт), мне захотелось посмотреть, что у меня получится с другим эпифиллумом.

Я приткнула купленый отросток в саду, поместив в такие же условия, что и его белого собрата.

Редко заглядывала к новенькому, но он меня не радовал. Потом я и вовсе про него забыла. А прошлой весной, расчищая клумбу, я наткнулась на этот влачавший своё скорбное существование отросточек и поняла, что он капризнее белого эпифиллума, хочет внимания.

Я поместила своё давнее приобретение в ведёрный горшок, насыпала туда покупного грунта для кактусов, стала временами поливать этот эпифиллум и удобрять. В ответ на заботу растение благодарно принялось выпускать новые листья. А в конце этой весны он и вовсе меня порадовал первым бутоном.

Вы только посмотрите, какой он громадный! Сосуд с водой - обычный стакан диаметром 8 см. А расстояние можду кончиками самых удалённых друг от друга лепестков цветка - около 25 см.

Я не могла налюбоваться глубоким красным цветом и засыпала всех родных и знакомых в мессенджерах его фото. 😂 Кстати, селекционеры, создавшие эту красоту, видимо, очень гордились делом своих рук и назвали этот сорт (ни больше, ни меньше) David Copperfield.

No comments:

Post a Comment