December 19, 2022

Субботнее


...Совершенно спонтанно мы не свернули с Bruce Hwy привычно в районе Caloundra, а отмахали по шоссе ещё почти полсотни километров и "высадились на берег" в Noosа.


Sunshine Beach встретил нас свежайшим морским бризом, невыразимо красивыми небесами и грохочущим прибоем.

Купаться при такой волне не рискнули. Впрочем, на всём многокилометровом золотистом побережье не было видно смелых купальщиков, только несколько отважных сёрфингистов пытались оседлать белые барашки волн.

Прогулявшись по кромке пляжа до самого мыса, где начинается Noosa National Park, мы поднялись по скалам к Paradise Caves, неглубокой прибрежной пещере, "смотрящей" на океан.

В наш прошлый поход мы смогли спуститься к пещере и сделать несколько кадров изнутри, но в этот раз подобный спуск по влажным от прибоя скалам нам показался слегка авантюрным и мы решили, что лучше сюда приехать ещё один раз. Или даже 😊 не один.

Отправились обратно. На мокром песке на границе прибоя то тут, то там валялись крохотные ярко-синие клубочки "португальских корабликов". Засыхающие на ярком солнце пузырьки и нитевидные щупальца физалий были совсем небольшими, намного мельче тех, что выбрасывает на берег в середине лета.

- Словно принесло к берегу штормом и выбросило "детский сад", флотилию корабликов-недоростков, - недобро ухмыльнулась я.

Мою антипатию к малюткам-физалиям можно понять - пару раз мне пришлось испытать на своей собственной шкуре работу их стрекательных клеток. Было больно, очень больно.

Но вернусь к приятностям. Погуляв по берегу, мы отправились в более "цивилизованную" туристическую часть Noosa, побродили там, а потом вернулись в Caloundra, слегка перекусили пиццей с зелёным чаем, передохнули и искупались. Прилив к тому времени закончился, и волны уже не казались столь устрашающими.

Домой мы приехали в этот раз непривычно поздно, незадолго до заката.

No comments:

Post a Comment