January 27, 2023

Как я провела День Австралии




Сегодня моя лента наполнена гуляниями в честь вчерашнего Дня Австралии: пляжи, барбекю и прочие приятности.

А мы вернулись домой около восьми вечера, смыли с себя песок, попытались посмотреть диснеевский мультик про Кота в Сапогах, но оставили это неувлекательное занятие, т.к. почти уснули прямо в гостиной...

...Выходной я начала по-боевому! 😂 Пора уже обновить клумбу под окнами гостиной, и я принялась убирать с неё всю мелочь. Там росли две пальмы, местные орхидеи-эндемики, разные бромелиевые и папоротники.

Одна из пальм засохла, то ли её жуки поели, то ли ещё чего. Засохший ствол пришлось удалить, и заняться наведением порядка среди остальных растений.

Большой папоротник-асплениум, растущий на клумбе больше 15 лет, я пока поместила в горшок. Платицериум (эпифит, он рос прямо на погибшей пальме) прикрутили к небольшой деревяшке, в этом мне помог Ю.Нефролеписы и адиантумы пока засунула в ведро, налила туда на донышко воды. 

Ближе к полудню стало жарковато и душно даже в тени. При +36 я снизила активность, тем более, что вся измазалась в земле и зелени, утирая влажное лицо. 

После душа и обеда мы решили искупаться в Рэдклифф, но как-то очень долго собирались и выехали из дома только в три.

В пятом часу были на берегу, к этому времени дневной жар начал спадать, и можно было гулять по пляжу, не покрывая кожу толстенным слоем солнцезащитного крема. Вода была потрясающе тёплой, и мы с удовольствием плавали больше часа.

Потом переместились в парк на въезде на полуостров, туда, где растёт это излюбленное местными фотографами дерево.

Был отлив, вода отступила, обнажилось дно вокруг дерева, откуда-то набежали многочисленные облака, плотно закрылие горизонт. Вместо живописной глади воды, отражающей в себе, как в зеркале, краски заката, нам пришлось лицезреть серое небо и мокрый песок, богато украшенный раковинами разных размеров и многочисленными фотографами с разной солидной фотоаппаратурой. 

Фотографы-таки пытались "сделать из лимона лимонад" и снимали дерево с разных углов и позиций. А мы сидели на лавочке - вдруг небо всё-таки удивит закатным шоу. Но небо не захотело удивлять, и мы отправились домой.

P. S. Фото из архива, сделано в 2018-ом.

No comments:

Post a Comment