March 23, 2023

Незванные гости, или на каких существ можно нечайно ночью наступить в австралийском доме

 


- Вааасяяя! Ну нельзя же ТАК неожиданно на меня выпрыгивать! Я могу испугаться и ненароком тебя придавить.

Такие монологи с моей стороны не редкость в нашем доме.

Вася молчит. Вася никогда не отвечает, он только робко таращится на меня всеми своими восемью круглыми глазками.

А я продолжаю:

- Хочешь жить - веди себя прилично! А ещё лучше - ступай-ка ты на улицу, целее будешь... Давай, забирайся в банку... Вот так!



И очередной "Вася" отправляется жить во двор, где ему самое место.

Я уже не вспомню, почему мы с Ю. назвали именно "Васей" самого первого паучка-охотника, забравшегося в дом из сада... И Ю., и я не испытываем никаких негативных эмоций по отношению к этим членистоногим, даже если они кажутся кому-то весьма устрашающими существами. 

В Брисбене и окрестностях города водится несколько видов достаточно крупных пауков. Я часто натыкаюсь в саду на взрослых пауков-охотников, полный размер которых (с лапками) - не меньше моей ладони.

Справочник "Wildlife of Greater Brisbane" характеризует этих членистоногих как "timid, biter", т.е. хантсмены пугливы и могут, испугавшись, ужалить. Боль от укуса паука описывается как умеренная и местная. 

Мы (тьфу-тьфу) существуем с этими восьминогими соседями вполне мирно, но когда очередной Вася вдруг придумывает себе, что наш дом может стать и его крепостью, то, понаблюдав какое-то время за этим хищным и весьма забавным восьмилапым существом, мы аккуратно его отлавливаем и отправляем в сад - для его же собственной безопасности.



Например, не далее как на прошлой неделе я случайно придавила паука-хантсмена средних размеров дверью ванной комнаты. Просто не заметила "охотника", когда он метнулся в щель между дверью и косяком и потом с жалостью соскребала от двери безжизненные мохнатые длинные лапки и всё остальное...

И шерстяные носки на самой первой фотографии не только :) для интриги. Я в них постоянно сплю: и зимой, и летом. В любую погоду, даже в жару. Вот проснёшься, представьте себе, ночью из-за зова природы, идёшь туда, куда этот зов ведёт и... упс! Чувствуешь, что наступила на что-то и (скорее всего) раздавила.  В носках, что и говорить, подобный инцидент можно пережить гораздо спокойнее.

Но, должна признаться, за двадцать лет жизни в нашем доме я всего лишь однажды придавила ночью паука ногой и однажды - дверью. Всех остальных мохнатых гостей мы отправили жить обратно в сад.

А какие у вас отношения с пауками? В детстве я любила играть с косиножками-сенокосцами.


Источник: Дзен.

No comments:

Post a Comment