March 24, 2023

Serenity*

 - Serenity... Здесь просто какой-то оазис безмятежности! - задумчиво проговорила я, оглядываясь вокруг.

- Хорошее местечко, - согласился мой муж, чуждый :) в своей повседневной речи возвышенных слов.

...После короткой и очень приятной прогулки к водопаду мы вернулись к машине и переместились на пару сотен метров, на верхнюю автостоянку национального парка. Там мы в прежние времена оставляли машину и удобно располагались на столиках для пикника со своей домашней походной снедью (чай в термосе, хлеб, арахисовая паста, клубничный джем, авокадо, бананы). 

К своему изумлению вместо столов мы обнаружили пустые бетонные площадки, уныло серевшие по бокам  изрядно заросшей травой лужайки.

- О как... А где мне пить мой чай?

- Сейчас на обратной дороге найдём какой-нибудь парк, - приободрил меня Ю.


 Cave Creek, Natural Bridge, QLD, Australia

Проехав пару километров, мы сначала ненадолго остановились у моста, чтобы полюбоваться пробегавшим под ним ручейком.

Дома, посмотрев на карту, я поняла, что тот же самый ручей, что несколькими километрами выше по течению врывается шумным водопадом в пещеру Natural Bridge, недаром и название этой речушки Cave Creek, "Пещерный ручей".

А ещё через пару-тройку километров у шоссе мы обнаружили совершенно замечательный парк Bochow Park, просторный и прекрасно оборудованный всеми необходимыми для пикника удобствами.

В парке даже была большая детская площадка, но, видимо, её до сих пор не восстановили после прошлогоднего наводнения, она была огорожена строительным сетчатым забором.

После недавней лесной прогулки и вкусного зелёного чая с сэндвичами я совершенно разомлела и начала :) одухотворённо вещать о том, как мне всё вокруг очень нравится.

- Ты только посмотри, какие скалы там, за деревьями! А какой простор! И эти эвкалипты...

- М... Ты допила свой чай? - прервал меня Ю.

Я поболтала на весу термосом.

- Ещё немного осталось. Хочу допить! Мне так здесь нравится! Ты торопишься домой?

- Да нет. Ты пей, я пойду осмотрюсь?

Ю. направился к высокому дереву на краю поляны, с ветвей которого свисала "тарзанка" - длинная верёвка с палкой на конце. Постоял, посмотрел куда-то вниз, ещё немного прошёл дальше, удаляясь от столика, где осталась я со своим термосом и прочим скарбом.

Потом муж вернулся.

- Там речка, - сообщил он. - Крутой берег со ступеньками, небольшой обрыв и омут. Там люди плавают и маленькие пресноводные черепашки. Пойдёшь смотреть?

Ну конечно же, мне просто необходимо было своими глазами увидеть и замечательных плавающих черепашек, и омут, и речку. Потом мы обошли оставшуюся часть парка по периметру, нашли с другой стороны пологий спуск к Nerang River, а я продолжала восхищаться каждым булыжником, деревцем и невзрачным диким цветком.

Готовя эту публикацию, я нашла на карте Bochow Park и полистала сделанные другими людьми фото. Смотрю на картинки в сети - и вроде узнаю... И не узнаю то место! :)

На тех фото в Интернете - обычный, один из сотен, австралийский парк, оборудованный для отдыха типичными столами, навесами от солнца, детской горкой и т.д. ЧТО именно в тот день восхитило меня настолько, что погрузило в короткое и яркое состояние счастья?

Не зря говорят, что любовь - она в глазах смотрящего...


Cave Creek, он буквально через сотню метров от этого места впадает в Nerang River, вдоль которой мы в тот день гуляли. QLD, Australia

*Serenity - (англ.) умиротворенность, спокойствие, безмятежность


Источник: Дзен.

No comments:

Post a Comment