February 10, 2023

Про шапку


 

Я её связала в июне 2020-го.

Помню, было раннее зимнее утро, границы страны и штата для простых людей наглухо закрыты, а мы встречали солнце на Mt. Coot-tha. Пронзительный прохладный ветер трепал волосы и норовил забраться под куртку.

И Ю. сказал, что в такую погоду ему не помешала бы шапка. И я ответила, что свяжу. А он попросил "что-нибудь попроще". А я - "запросто".

Вот что у меня вышло.



Пряжа Moda Vera Merino Blend (50% Merino, 50% Acrilyc), 125 м/50 гр. Вязала в две нити на спицах № 5, израсходовала 90 г, т.е. неполных 2 мотка.

Для шапки на ОГ 56 см я набрала на спицы с леской 90 петель, замкнула их в кольцо и провязала 16 рядов резинкой 1 х 1. Затем перешла на лицевую гладь и провязала ещё 30 рядов. После разделила петли на леске на 9 равных секторов (навесила маркеры через каждые 10 петель) и стала провязывать две петли вместе перед каждым маркером в каждом ряду. Таким образом в каждом ряду я убавляла по 9 петель.

Когда на спицах осталось 9 петель, я оборвала нить, оставив хвостик подлинее. Вдела его в иглу и протянула через оставшиеся петли. Кончики ниток спрятала, шапку постирала, и когда она высохла, свин Игорёша имел с этой шапкой фотосессию в Инстаграм.

Но, мне показалось, что харизма Пигоря была настолько велика, что шапку-то на той фотографии никто и не заметил. А потому я решила ещё раз повторить фото c другой модельюи добавила для вас короткое описание, может пригодится.

No comments:

Post a Comment