February 13, 2023

Будни выходных дней

 



- Никаких морей-океанов, одна суровая правда жизни, - пробурчала я, забираясь обратно в машину.

- Ага, и на пляж не поехали, и съездила на помойку 😂 без удовольствия! - захохотал Ю.

Он выгружал из багажника весь садовый мусор, что мы привезли в Resource Recovery Centre, "Центр Восстановления Ресурсов", а по-простому - на свалку.

Ежедневно туда свозятся тонны разного мусора с юго-западной части Брисбена, и "зелёный" мусор здесь же перерабатывается в mulch, мелкую щепу, а потом используется по назначению в парках.

Обычно я нахожу поездки на "зелёную свалку" в какой-то степени 🤣 развлекательными.
Иногда там работает техника: бульдозеры сгребают зелёный мусор в гигантские кучи, а специальные машины в углу площадки с громким гудением и треском размельчают его, этот мусор, в мульчу. Это немного напоминает мне о детстве в леспромхозе.

А ещё там нередко можно увидеть выброшенные обрезки садовых растений. По правилам, конечно, ничего с этой свалки забирать нельзя, но... Иногда очень трудно удержаться и не спасти от гигантских размалывающих лопастей агрегата маленькую веточку франгипани или пучок агапантаса - садоводы, наводя порядок на своём бэкярде, порой выбрасывают целые здоровые растения, а не только мусор.

Но в эту субботу рядом машиной я ничего интересного не обнаружила. К тому же время приближалось к полудню, а на субботу обещали +36. И весь солнечный жар, аккуратно собранный огромным бетонным покрытием свалки, щедро изливался обратно на окрестности, превращая их в аналог маленького ада.

...А в воскресенье нам привезли "вождя краснокожих". Он везде залез, всё посмотрел и проверил, ничего не пропустил. Ни минуты покоя!

"Бабчи" и "Дида" после дня со внуком - как из спортзала. Вечером начали "отключаться" прямо в гостиной за просмотром фильма.
Не знаю, как Ю., а я спала сегодня без задних ног, невзирая на очень тёплую ночь...

P.S. Фото прошлогоднее, декабрьское. Это Sunshine Beach, Noosa.

P. P. S. На сегодня прогноз - всего +34... Ну не-знаю-не знаю! 😂 Что же будет в полдень, если сейчас, в девять утра, уже почти +30!




No comments:

Post a Comment