May 27, 2023

Про бомжей, манорин и малюров. Или просто субботнее утро.


- Тебе не кажется, последнее время в городе стало больше бомжей? - задумчиво проговорила я, глядя на противоположный берег реки.

...Это субботнее утро мы начали неспешно и лениво: поздно проснулись, потом неспешно, ведя пространные разговоры "за жизнь", :) собрались,  и в середине утра позавтракали в ближайшем большом торговом центре Riverlink. 

Этот торговый центр находится прямо на берегу мутной спокойной речушки Бремер (Bremer River), протекающей через центр Ипсвича (Ipswich), небольшого городка-спутника Брисбена. Нам из нашей "деревни" - района на окраине большого мегаполиса, сюда ехать ближе, всего 11 км. В то время как Indooroopilly Shopping Centre, географически расположенный в столице нашего славного штата, находится от нашего дома на расстоянии целых 20 км.

Нередко для шоппинга мне приходится выбираться именно в Indooroopilly, т.к. там можно найти больше разных магазинов, а от того и выбор нужных товаров больше. Но очень часто мы ездим за реку в Riverlink.

И сегодня, позавтракав и купив в супермаркете жидкость для контактных линз, которую я забыла купить в четверг во время моего еженедельного продуктового шопинга, мы оставили автомобиль на подземной стоянке ТЦ и вышли на берег реки, чтобы немного погулять. Ю. прихватил свой Никон - а вдруг какой-нибудь пичуге очень захочется сфотографироваться.

По другую сторону реки возвышались здания центральных улочек Ипсвича, а у самой воды простирался небольшой парк. И там на ярко освещённой утренним солнцем полянке я приметила три маленьких туристических тента. Только в палатках, совершенно очевидно, находились не туристы, а бездомные люди.



Ю. проследил за моим взглядом и согласно кивнул головой в ответ на мой вопрос.

- Да. Больше. Это понятно - экономика на спаде, жизнь дорожает. 

- Но ведь есть же какие-то приюты, благотворительность!  Зачем жить вот так - в тенте на берегу реки? - недоумевала я. - Утром-то как холодно!

Муж пожал плечами:

- Кому что нравится. Мне так кажется, что этих людей вполне всё устраивает.

Пологи всех тентов были откинуты и солнце ярно освещало какое-то тряпьё и несколько человек, неспешно передвигавшихся посреди своих временных жилищ и разбросанных вокруг вещей.

- А с птицами сегодня не очень, - слегка огорчилась я, отвернувшись от палаточного "городка".

- Ммм, дааа... Там над рекой - стрижи. И в кустах - несколько ноизи майнеров.



 - Иэхх! - с досадой воскликнул Ю. через несколько десятков метров, увидев парочку птиц, спорхнувших с куста, росшего прямо у бетонной дорожки, по которой мы гуляли.

- Кто это был?

- Попугайчики. Розеллы бледноголовые... Ха, посмотри! Это же циперус! Ты раньше его в горшках выращивала.

-Угу. Выращивала! А тут - сорняк-сорняком!



Через несколько сотен метров дорожка упёрлась в сетчатый забор, и мы пошли обратно.

Вернувшись к торговому центру, мы вышли с другой стороны приземистого бетонного здания, надеясь полюбоваться на расписных малюров, крохотных и голосистых пичуг, живущих в окрестностях Ипсвича. Но сладкоголосые малютки только звонко перекликались где-то вдалеке и совсем не хотели фотографироваться.

И мы отправились домой.

No comments:

Post a Comment