May 30, 2023

Winter is coming. (Близится зима.)

 - Я сегодня - как капуста, - улыбнулась Света, пройдя турникет train station и приближаясь ко мне. - У нас с утра было холодно, даже пар изо рта!

- Ага, - отозвалась я. - И у нас холодно и пар. - Только я включила в Митси обогрев, мне даже жарко стало в моём старом любимом свитере...


В бамбуковых зарослях. Слева - я, Светлана Т, справа - моя тёзка и дама, приятная во всех отношениях.

В жаркие месяцы мы со Светиком встречаемся обычно на берегу океана, а в прохладное время года - в городе, в разных местах. Гуляем, наслаждаемся красотами нашего прекрасного Брисбена, гоняем чаи, обмениваемся новостями, обсуждаем книги, фильмы и пр.

Мы  ужасно давно не виделись. Страшно даже подумать - с прошлого года! Сначала на нас по очереди наваливались разные дела.

Потом я подхватила тот самый  в и р у с,  его поборола, надолго погрузилась в ленивую апатию, активно с этим состоянием сражалась, победила и кое-как вернулась к своей обычной активности.

В начале осени принялась хандрить моя "черная автопони", aka Митси. В общем - это была :) длинная история.


Мы очень любим наши простые посиделки вдали от людных мест. 

В этот раз мы выгрузились из Митси у дальнего озера в ботаническом саду, что расположен у Медовой Горы.



Безусловно, :) местное название горы звучит совсем иначе. Mount Coot-tha.  Слово заимствовано из словаря племени аборигенов, собиравших в окрестностях "ku-ta" - мёд диких пчёл.




После пикника с видом на озеро мы долго гуляли по Mount Coot-tha Botanic Gardens. По достоинству оценили недавно открывшийся обновлённый уголок с бонсаями и отметили, что вот-вот наступит обильное цветение местных камелий. А разнообразные алоэ уже прекрасны - многие виды суккулентов сейчас обильно цветут.

После прогулки мы снова проголодались и заглянули на чашечку кофе в местное кафе. В нём тоже не так давно был ремонт, площадь расширили. В зале стало просторнее и... слегка неуютно из-за большого количества людей и того шума и гама, который поднимается при обычном разговоре. И это при том, что кафе было заполнено всего наполовину.

Впрочем, :) кофе и всё остальное, что мы заказали, были вкусными.


А по городу зацветает Коримбия фицифолия (Corymbia ficifolia, red flowering gum), эвкалипт, западноавстралийский эндемик с прекрасными и крупными пушистыми цветками.

"Надо встречаться чаще" - таким был наш вердикт после солнечного осеннего дня, проведённого в ботаническом саду.


No comments:

Post a Comment