May 29, 2023

Почти детективная история

 На прошлой неделе, а именно - 25 мая, Гугл напомнил мне о 21-ой годовщине. К сожалению, НЕ моей, нет! (Я сама была бы рада снова стать 21-летней, :) но - увы!)

В новостях рассказали о том, что 25 мая 2002-го года в Боуэне началось возведение "Большого манго", десятиметровой структуры из стекловолокна.


g
Фото сделано в ноябре 2011-го года во время нашей автомобильной поездки из Брисбена в Cairns и обратно. О том путешествии я подробно здесь рассказывала, архив - в правой панели журнала.

Надо заметить, что Австралия богата на такие скульптуры. По всей стране, особенно в районе популярных туристических направлений, можно найти что-то подобное: Большой банан, Большой ананас, Большую креветку и т.д..

"Большой манго" - не самая выразительная скульптурная фигура из десятка ей подобных, разбросанных по всей стране. Она своей окраской всего-то повторяет фрукт очень популярного в Австралии сорта Кенсингтон Прайд (Kensington Pride), его ещё называют Bowen или Bowen Special. Манго этого сорта созревают с позднего сентября по март, они очень сладкие, сочные и крупные. 

Название города Боуэн (Bowen)  не случайно присутствует в наименовании сорта, одна из крупнейших ферм, выращивающих манго для местного рынка, расположена как раз в этих местах.


Красный маркер указывает местоположение Большого Манго - прямо на шоссе Bruce Higway, на берегу прекрасного залива.

Первый раз мы с Ю. оказались в этих местах в ноябре 2011 года, когда путешествовали на машине в Cairns.



22.11.2011. Никогда прежде я не показывала это фото по причине его "крайне высокой" :) художественной ценности. И голова у меня ещё не просохла после купания в Airlie Beach, и выражение на лице "лучше не подходи, а то...", и о "любви" моего мужа к обычным туристическим фото можно ворчать бесконечно.



А в феврале 2014-го Австралию облетела печальная весть - 10-тонная статуя пропала! В углу лужайки у Информационного центра для посетителей сиротливо серел пустой бетонный постамент, и тележурналисты на все лады гадали и упражнялись в остроумии на тему, кому и зачем это понадобилось.


Скриншот из Google Street View


Но детективная история разрешилась буквально на следующий день. :) Стекловолокнистый фрукт нашли рядом, у боковой дороги, за высокими деревьями. Манго лежал на боку и был прикрыт брезентом и зелёными ветвями. 

Оказалось, что владельцы одного из местных ресторанов спрятали известную достопримечательность исключительно для того, чтобы это событие попало в новости и привлекло в городок больше туристов.


Скриншот из Google Street view. Можно заметить, что в ландшафтном дизайне с 2011-го года произошли некоторые изменения. Деревце рядом со скульптурой - манго.


Надо сказать, что мы с мужем очень любим Боуэн безо всякой связи со скандальными и детективными историями. Как я уже отмечала ранее в своём блоге, в ноябре 2011 г мы совершенно случайно свернули с Bruce Hwy в сторону побережья и были очарованы местными ландшафтами.

Потом мы останавливались здесь на ночёвку, когда ехали из Cairns обратно в Брисбен. И снова приезжали сюда на три дня в 2016-ом.

А в сентябре прошлого года, чтобы развеяться и немножко согреться (в Боуэне климат теплее, чем в Брисбене), мы снова предприняли небольшое автомобильное путешествие в эти места.

И у меня хорошая новость! :) Ю. наконец-то обработал ВСЕ фото из той поездки, и мне теперь ничто не мешает поделиться ими с вами, мои дорогие.

Надеюсь я сегодня не утомила вас большим количеством текста и фотографий. В следующий раз, обещаю, буду более краткой!

P. S. Кстати, эта дата, 25 мая 2002-го года, в какой-то степени символична и для нашей семьи. :) На следующий день, т. е. 26.05.2002 г. мы с сыном приземлились в аэропорту Брисбена, чтобы остаться здесь навсегда.


No comments:

Post a Comment