May 04, 2023

Ещё о жизни Гоши и Игорёши

Мне вчера попалась рекламная статья питомника морских свинок и, дорогие мои, я прочитала её и... ужасно разволновалась! 

Если владельцы питомника не считают нужным говорить о самых основах содержания этих животных, то я просто обязана перечислить некоторые моменты, важные в создании комфортных условий для жизни этих милых зверьков.



При том, что я всеми силами избегаю всевозможных холиваров как в сети, так и в реальной жизни, я всё-таки не удержусь и процитирую абзац из расстроившей меня статьи.

"...Запах и грязь от содержания морских свинок появляются только в домах ленивых людей. Если в клетке живет одна особь и уход за ней осуществляется правильно, замена опилок проводится 2 раза в неделю, то от животного будет пахнуть лишь высушенным сеном..."



Во-первых. Как бы вам этого ни хотелось, но если вы не в состоянии содержать хотя бы ПАРУ этих животных, то лучше отказаться от идеи приобретения ОДНОЙ морской свинки.

Морские свинки - зверьки социальные, стадные. В дикой природе они живут группами по несколько штук, им нравится общаться, издавая разные звуки. Одна свинка будет чувствовать себя очень одиноко, этим животным крайне важна компания себе подобных.



Я долго искала для себя летом 2020-го года двух девочек-свинок, регулярно заглядывала на сайты приютов для животных, бывала в зоомагазинах. И, как ни странно, несколько месяцев никак не могла найти для себя зверьков. 

В местном приюте для морских свинок чаще всего предлагают для "усыновления" уже "притёршиеся" друг к другу парочки, потому что не знакомые друг с другом свинки, особенно активные самцы, могут затевать драки.

А потом (прямо в день 😀 своего рождения) я увидела в одном зоомагазине двух пятимесячных мальчишек. В соседней клетке, правда, ещё была девочка, их сестричка, но только одна. Я попросила у продавца подержать этих мальчиков в руках... и пропала! :) 



Но я отвлеклась. Пришло время для во-вторых. Запах и грязь от содержания морских свинок может появиться НЕ только у ленивых людей. У зверьков есть одна забавная особенность, они умеют "попкорнить", т.е. играючи, резко и внезапно подпрыгивать на месте. При этом всё, что находится на полу клетки, летит в разные стороны: опилки, остатки травы и сена, мелкие кусочки сухого корма, шерсть и, пардон, какашки (хотя они сухие и довольно твёрдые).

Кроме того свинки (простите меня ещё раз) писают. Причём, мне где-то попадалась информация, что в среднем это происходит примерно каждые 20 минут. И мой опыт подсказывает, что это утверждение верно.

Какой бы гигроскопичностью не обладали опилки, они всё равно в течение дня подсыхают и выделяют (хоть и не очень сильно) животный запах. А если опилки меняются всего два раза в неделю, то можете себе представить, как станет благоухать подстилка в клетке на третий-четвёртый день.



Считается, что для комфортной жизни паре свинок требуется довольно большое  помещение, площадью не меньше 120 см х 70 см.

Основная площадь домика моих морских свинок всё же меньше, дно клетки составляет 110 см х 60 см. Чтобы увеличить "жилплощадь" моим любимцам, я попросила мужа сделать из пластика дополнительную антресоль с площадью 30 см х 60 см. При уборке антресоль с лестницей вынимается из клетки и моется проточной водой.

На антресоль я обычно кладу свинкам сено и траву, и для еды им приходится каждый раз забегать наверх по пластиковой пологой "лестнице". Мне кажется, :) это хорошее упражнения для поддержания их физического здоровья.

Под антресолью у Гоши и Игорёши спальни. Я частенько завешиваю этот угол тряпьём, т.к. морским свинкам, как и многим грызунам, очень нравится прятаться в укромные местечки. Для этих же целей у моих зверьков в спальнях лежат небольшие и уютные вязаные пледы.



Да, чуть не забыла. Я отказалась от опилок в клетке своих любимцев. С одной стороны - такая подстилка разлетается во все стороны, когда свинки шалят. С другой - простая арифметика мне подсказала, что пришлось бы тратить в год около AUD $1500 только на опилки, чтобы менять их чуть чаще чем дважды в неделю, поддерживая должный порядок в клетке свинок. Мне такие расходы кажутся нецелесообразными.

Используя старые махровые полотенца, фланелевые и простых х/б рубахи мужа, я сшила несколько больших (на всю клетку 110 см х 60 см) подстилок и много маленьких пухлых матрасиков. Последние я раскладываю в спальнях свинок и в те "особенные" места, куда свинки чаще ходят в туалет.

С маленьких матрасиков я регулярно, 4-5 раз в день, стряхиваю мусор, мокрые матрасы тут же заменяю на сухие, а большую подстилку я меняю через день. Использованные тряпки стираю.

Я очень надеюсь, что мой опыт и вышеупомянутые факты позволят вам сделать правильный выбор, если вы задумались о приобретении для себя морской свинки. А если вам интересно - то я могу продолжить свой рассказ о жизни Гоши и Игорёши.

No comments:

Post a Comment