May 31, 2023

31 мая, последний день осени


Моя роза сорта Blue Moon, "Голубая Луна".

Пришла пора попрощаться с осенью... Впрочем, в этом мае погоды нас не особенно баловали, поэтому с наступлением зимы больших температурных перемен пока не ожидается.

Последний раз мы искупались на Саншайн Кост (Sunshine Coast) в первую субботу месяца, и после короткого дождливого периода установилась сухая, но (по местным меркам) почти зимняя температура, около +5 по Цельсию по ночам и до +25 днём.




С добрым утром, дорогие мои! Свежим, безоблачным и очень солнечным, последним в этом году осенним утром!

За окном кабинета чуть покачивает ветками гранатовое деревце. Его пожелтевшие продолговатые листочки уже наполовину осыпались, и сквозь поредевшую крону теперь ярко просвечивает прозрачная голубизна небосвода. Это очень красиво и выглядит так по-осеннему на фоне вечнозелёных эвкалиптов.

Утро было чуточку туманным и сероватым. Когда живёшь рядом с рекой, такие утренние туманы - не редкость. Очень часто зыбкая дымка опускаeтся на окрестности вместе с рассветом, а потом медленно рассеивается, когда дневное светило поднимается выше.

Дома по утрам уже давно +15. Как я это воспринимаю? По-философски! :) За двадцать лет привыкла. 

Первым делом поутру я нахожу у изножья кровати свои угги, потом натягиваю поверх фланелевой пижамы огромный мохнатый халат и отправляюсь кормить своих свинок.


Гоша и Игорёша

На дворе в семь утра +5. Я глажу мохнатые спинки своих пацанчиков, разговариваю с ними, собираю в совок мусор, накопившийся за ночь в клетке у зверят.  И радуюсь, что мне теперь нет необходимости, вскочив по будильнику и натянув на себя бизнес-одёжки, мчаться в офис.

Пока я пью тёплую воду, размахиваю руками-ногами (изображая утреннюю гимнастику), читаю новости, делаю себе яичницу и её поглощаю, за окном появляется солнце и воздух постепенно теплеет.


Скрин с метеосайта weatherzone.com.au

Наконец часам к десяти утра температура на улице равняется с домашней, и я распахиваю как можно больше окошек и дверей, чтобы в комнатах тоже становилось уютнее. А пол всё равно остаётся очень холодным, и шерстяные носки и угги будут моими ближайшими друзьями следующие три месяца.

Я глянула прогноз до конца недели:


Скрин с метеосайта weatherzone.com.au

Похоже, что грядущие субботу и воскресенье мы снова проведём дома. :) Но дождик в начале июня очень полезен не только для сада, но и для фермеров.

Если будет хороший дождь, а после него - ровная погода, то будет и урожай тех культур, что выращиваются в поле. (Ну вы поняли - я 😀 не против дождя даже в выходные дни.)


Моя роза сорта Blue Moon, "Голубая Луна".

В саду меня сейчас особенно радует моя "Голубая Луна", роза, несколько лет назад подаренная сыном на День Мамы. 

Летом эта роза не особенно меня впечатлила, видимо, из-за жары все бутоны были мелкими. Зато последние пару месяцев моя Blue Moon реабилитировалась, выдавая один за другим большие и пышные цветы. Я приношу их в дом и вдыхаю-и вдыхаю-и вдыхаю их чудесный нежный аромат.

Ну да ладно... Утренние дела завершены, во дворе наконец потеплело, поэтому я - в сад!

Плодотворного вам дня, мои милые! Кому-то - не очень зябкой зимы, а кому - замечательного лета! Яркого солнца, хорошей погоды и... всего остального!


С любовью, 

ваша Светлана Т.

No comments:

Post a Comment