March 18, 2024

Расскажу о наших несбывшихся надеждах на отпуск.


Этим утром мы то оставались дома до конца недели (Ю. выходить на работу только в следующий понедельник), то ехали на машине в короткую поездку по нашему штату в сторону тропиков, а потом вдруг оказывалось, что никто и никуда уже не едет...

И каждый раз я, пережив в душе принятие текущей ситуации, пыталась находить в ней плюсы и радоваться, что всё в конце-концов хорошо устраивается...


Я на прошлой неделе почти порхала из-за того, что мы начали косметический ремонт в гостиной. :) Фото из домашнего архива.

...Пожалуй, расскажу всё :) по порядку.


С покраской стен гостиной мы закончили ещё в субботу (напишу об этом подробнее чуть позже). Вчера мы повесили обратно вымытые люстры, и внук Витенька активно принимал участие в этом процессе.

Проснулись сегодня утром поздно. Скорее всего из-за того, :) что сын забрал вчера внука только на закате. И малышок за целый день, с девяти до шести, изрядно загонял :) своих бабчи и деда, в таком возрасте пацана ни на минуту нельзя оставить без присмотра.

И муж мне сегодня утром говорит:


- Давай прокатимся до Саншайн-Коста?


Саншайн-Кост это не только великолепные пляжи и изумительный океан, но и 120 км на север, главным образом по скоростному шоссе.

А мне после вчерашней активности с утра очень хочется просто лениво провести этот день. Может быть просто посмотреть какой-нибудь смешной фильм, а потом понемногу начинать приводить дом в порядок после покраски комнаты.


Саншайн-Кост, Квинслэнд, Австралия. Фото из домашнего архива.

И я ответила:


- Может быть, лучше сегодня остаться дома?


Мы остались. Позавтракали.

Вижу, муж заскучал. :) У него всё же отпуск.

Я немного подумала, говорю:


- Как насчёт того, чтобы завтра с утра махнуть в Севентин-Севенти? И купить дневной тур на Леди Масгрэйв Айлэнд?


Севентин-Севенти - это Городок 1770, расположенный примерно в 500 км к северу от Брисбена. У побережья в тех широтах начинается Большой Барьерный Риф, и я предлагала взять однодневный тур на один из его южных островов.


- Хорошая идея! - согласился муж.


И мы провели счастливых два часа, планируя поездку.


  • Решили выехать из дома завтра, т.е. во вторник, с утра пораньше. Часов за 6-7, не торопясь, подменяя друг друга за рулём Митси, доехать до городка на побережье и поселиться там в апартаментах.
  • На среду мы забронировали два места на кораблике, возящем туристов к рифу. Вечером после рифа мы собирались вернуться в те же апартаменты.
  • А в четверг с утра мы решили неспеша отправиться обратно. Может быть даже ненадолго останавливаться в каких-то городках у побережья, чтобы просто насладиться видом океана.
  • В пятницу нам нужно было быть дома, т.к. у Ю. есть запланированные ранее дела на этот день.


Всё получалось очень складно, я уже размечталась, радуясь и предвкушая удовольствие и от автомобильной поездки, и от визита на риф.

Мне оставалось только связаться с сыном, чтобы договориться о том, чтобы он позаботился о свинках, пока нас нет дома.


Гошу и Пигорёшу не возьмёшь с собой даже в маленькое путешествие - они пугаются любого громкого звука. Их представление о счастье - это много зелёной сочной травки и собственный домик. :) Фото из домашнего архива.

Закончив с планированием, мы немного занялись порядком в доме: стали убирать тряпьё, застилавшее пол в гостиной во время ремонта, разбирать кисти и банки из-под краски.

И тут... (день перевалил уже за полдень) пришёл е-мэйл от компании, возящей туристов к рифу. Нам написали, что, дескать, в среду будет очень ветрено и крайне неподходящая для поездки погода. И потому нам предлагали забронированный нами тур перенести со среды либо на вторник, либо на четверг!


Начнём с того, что чтобы попасть на тур во вторник, :) нам следовало немедленно прыгать в авто и преодолевать те 500 километров, что отделяют нас от Города-1770... Но мы стали :) слишком ленивы для таких спонтанных телодвижений.

Четверг нам, к сожалению, тоже не подходил, т.к. в пятницу утром нам нужно быть в Брисбене. Т.е., опять же, после 9-часового тура на риф нам бы пришлось так же резво прыгать в машину и в темноте возвращаться домой.


И я произнесла свою любимую фразу, над которой Ю. всегда :) смеётся.


- К чему такие  ж е р т в ы! - и добавила. - Ездить по ночам за рулём ради того, чтобы провести день на рифе?


- Хорошо! Остаёмся дома!


"Лёгким движением руки" Ю. отменил забронированные несколькими часами ранее тур и апартаменты.

И до конца дня Ю. красил кольца для карниза в гостиной. Я пропалывала клумбы, потом посадила на грядку пять корешков рассады черри-томатов. Летняя жара уже спала, надеюсь, что помидоркам будет комфортно.


Нет, это не черри-томаты. Это моя роза сорта "Голубая луна". Фото из домашнего архива.

Так вот и получилось, :) что с этой поездкой у нас ничего не получилось.

Жалею ли об этом? Сегодня я с утра пережила столько эмоций, :) что у меня такое ощущение, будто мы уже съездили на риф. Тем более, мы покупали тот же самый тур году в 2008-ом...

Такие вот 😁 дела.


А вам приходилось отменять уже забронированные вами туры?


Источник: Дзен.

No comments:

Post a Comment