March 11, 2024

Будни австралийского ремонта. Исправляем старые ошибки.


- Уоооот из зеееет?! - воскликнул внук, привычно входя в дом через французское окно столовой.

(В переводе на русский это звучало бы как 😁 "Чтооо этооо?!")


Было воскресенье. Сын с утра пораньше привёз внука, и они оба изрядно удивились, обнаружив, что в столовой середина комнаты была непривычно пустой, а стоявший там прежде обеденный стол сдвинут близко к окну.

Обстановку комнаты весьма навязчиво дополняли две секции от большого углового дивана, двадцать с лишним лет простоявшего в гостиной.

А вся тумбочка у стены была завалена мелкими вещами: книгами, рамками с фото, ранее украшавшими стены, и деревянными декоративными фигурками разных зверей, собиравшими пыль :) в большой комнате.


- Витя, это - ремонт, - с лёгким вздохом отозвался Ю.


Тумбочка с вещами из гостиной. Фото из домашнего архива.

Внук вопросительно взглянул на деда, пересёк столовую и заглянул в гостиную.

- Ваааау!

Комната была почти пустой, в ней у стены стоял только ужасно старый телевизор-плазма, который был очень тяжёлым, и я сама не рисковала переносить его с Ю. вдвоём.

- Поможешь папе с переставить телевизор в эту комнату?

Сын положил ключи от машины на стол.

- Ну, давай!


Всю субботу, т.е. 9-е марта, мы провели с Ю., исправляя 😁 "ошибки молодости".


Всё дело было в том, что изначально, ещё при строительстве дома, большая комната была окрашена в светлый серовато-зелёный цвет. Мы его выбрали по старой памяти, в таких же примерно оттенках была оформлена общая комната в нашей последней квартире в Новосибирске.


2006-й год. Гостиная ещё слегка зелёненькая, 😁 а мне в то время было всего 40 лет! Фото из домашнего архива.

Цвет был красивым, но очень холодным. И в этой комнате, выходившей окнами на юг, солнечные лучи появлялись только рано утром на рассвете.

Всё остальное время здесь было немного темновато и из-за холодного оттенка на стенах не очень уютно. И потому мы довольно быстро перекрасили стены в гостиной в тот же самый цвет, что был в остальном доме - легкий розовато-бежевый.

А наша "ошибка молодости" :) состояла в том, что тогда, в середине нулевых, мы поленились съездить в Баннингс за оконной краской и... покрасили рамы окон, 🙈 как и стены, бежевой водоэмульсионкой.


Надо заметить, что все эти годы водоэмульсионка поверх масляной краски держалась вполне прилично. Но в паре мест она всё-таки недавно чуть облупилась. И потому, перед тем как снова красить окна, мы решили всё это безобразие удалить. Чем мы и занимались всю субботу. :)

Поначалу я воспользовалась советом Яндекса, в самой верхней ссылке там советовали снимать старую водоэмульсионную краску крепким мыльным раствором с тёплой водой. Краска мылом и водой удалялась, но... 😁 весьма медленно и грустно.

Ю. слегка поэкспериментировал (как всякий учёный) и обнаружил, что проще и легче работа идёт с растворителем на спиртовой основе.


Теперь - вот так пока. Бежевые стены и снова зелёненькая коробка окна. Фото из домашнего архива.

В гостиной у нас четыре больших окна, и потому вся возня с растворителем заняла у нас целый день, т.е. всю субботу.

В воскресенье мы принимали внука. Потому что ремонт - ремонтом, а внук... это 😍 внук!


Вот в таком беспорядке в столовой мы в это воскресенье принимали внука. Фото из домашнего архива.

Сегодня с утра я уже просто помыла окна водой, чтобы на них не осталось ни грязи, ни пыли. Теперь можно ехать в Баннингс за :) правильной краской!


Как вы думаете, в какой цвет я в этот раз 😆 покрашу косяки окон?


Источник: Дзен.ру.


No comments:

Post a Comment