March 15, 2024

Дождливая осень 22-го

 

... Прогноз на последующие дни снова был "проливные дожди", и это вызывало озабоченность. Река Брисбен до сих пор находилась метров на 9 выше своего нормального уровня, а два моста из трёх, ведущих с нашей излучины в "большой мир", оставались под водой.


Мои дорогие, сегодня я хочу закончить свою историю двухгодичной давности о разливе рек в 2022-ом году. Предыдущую публикацию на эту тему можно найти по ссылке: Как у нас стихия бушевала в начале марта 2022-го года.


Итак, вечером 3-го марта прогноз погоды не вдохновлял, нам снова обещали много ливней.

Но синоптикам свойственно ошибаться. Где-то наверху поменялись воздушные течения, и всю массу воды, предназначавшуюся нашему юго-восточному уголку Квинсленда, унесло ветрами дальше на юг. Там эта вода и стала проливаться.

А у нас уже 6-го марта полностью появился из-под воды второй, западный мост, Маунт-Кросби Бридж.


Маунт-Кросби Бридж после разлива реки, Брисбен, Квинслэнд, Австралия. 06.03.2022. Фото из домашнего архива.

Перила этого моста изрядно прогнулись под напором стихии, но самым неприятным было то, что бетонное покрытие дороги было сильно повреждено и требовало капитального ремонта.


Тот же самый мост под немного другим углом. Фото из домашнего архива.

(Кстати, этот мост до сих пор не открыт, видимо средств на его ремонт пока в казне нет. И это создаёт определённые неудобства жителям нашего района.)


А куда делась вся вода, обещанная прежде нам? Дожди пролились на юге у соседей, в Новом Южном Уэльсе, столицей которого является славный город Сидней.


Я в те дни несколько раз просматривала репортажи по ТВ, они не радовали.


Вот, например такой симпатичный домик в горах с видом на миллион долларов...


Очень некачественное телефонное фото с экрана ТВ во время трансляции АВС 24 новостей. (Включить лаптоп и сделать скрин с него я просто не успела.) 

... из-за стихии "вдруг" оказался под обрывом:


Тот же самый дом, что на предыдущем фото, только он переместился на несколько десятков метров вниз по склону. (Миль пардон за 🙈 качество картинки.)

И ещё один пример из новостей: небольшая деревушка у реки. От населённого пункта видно только крыши и мост, ведущий через реку.


Это тоже торопливое телефонное фото с экрана ТВ во время трансляции АВС 24 новостей.

На второй картинке - ближе происходящее на мосту.


Жители деревни спасаются на мосту. Блик 🙈 слева на экране - от открытой двери гостиной.

..Вот таким у нас выдалось начало осени 2022-го года...


А наш мост на Колледжес-Кроссинг открыли только 11-го марта, т.е. примерно через две недели с начала разлива.

Но парк в пойме реки, очень популярный среди жителей с обеих берегов, по сей день закрыт - его инфраструктура разрушена водой. Буквально на днях начался его ремонт.


Дорога, ведущая к Колледжес-Кроссинг. Брисбен, Квинсленд, Австралия. 11.03.2022. Фото из домашнего архива. 

Вот такие погоды случаются в наших субтропиках... :) Насколько часто? В 2011-ом вот в этом самом месте, что на картинке выше, вода стояла на отметке 25 метров.


Но до этого более 30 лет погода не проверяла жителей Брисбена на прочность, большой разлив реки был зарегистрирован только в 1974-ом году.


Кстати, 😂 вы до сих пор считаете, что я живу в раю?


Источник: Дзен

No comments:

Post a Comment