March 05, 2024

Продолжение рассказа о разливе рек в Брисбене в 2022-ом году..


- Думаешь, сегодня всё-таки откроют мост в Агли-Галли? - обрадовался Ю.

- Ну, посмотрим...


... Шел четвёртый день изоляции нашего района от остального города. Из-за проливных ливней разлились реки, под воду ушли сотни дорог и мостов. 

Но уже второй день дождей не было, на голубом небе ярко светило солнце, и мы с Ю. после завтрака (по сложившейся привычке) решили посетить все три моста в "большой мир".


У первого из этих мостов, того, что был на Колледжес-Кроссинг, состоялся этот разговор. Вот фото из предыдущего поста. Так сказать, :) место действия.


Колледжес-Кроссинг, Брисбен, Квинсленд, Австралия. 02.03.2022. Фото из домашнего архива.


А самое начало тех событий описано здесь: Мои воспоминания о разливе Brisbane River в 2022-ом году.

И здесь: Ещё немного расскажу о том, как Brisbane River разлилась.


...После Коледжес-Кроссинг мы поехали к западному мосту, у водозаборной станции в Маунт-Кросби.

Там было по-своему красиво. Легкие белобокие облачка неспешно дрейфовали по умытому многими дождями, кристально-чистому голубому небу.


Маунт-Кросби Бридж под водой, Брисбен, Квинслэнд, Австралия. 2022.03.02. Фото из домашнего архива.

В том месте, где у моста были перильца, вода заметно поднималась вверх, а потом ниже уровня моста так же заметно опускалась и очень живописно пенилась, пузырилась, бурлила и волновалась.


Маунт-Кросби Бридж под водой, Брисбен, Квинслэнд, Австралия. 2022.03.02. Фото из домашнего архива. (Снимок делал Ю. на длинной выдержке.)

Мы долго наблюдали, как течёт река, и любовались этой дикой и неукротимой красотой природы. В моей душе вместе смешались восхищение, трепет и боязнь перед медленно успокаивающейся стихией.

Потом мы отправились к третьему мосту через Агли-Галли и обнаружили там длинную очередь из машин.

Оказалось, что мост, три дня простоявший под в этом месте четырёхметровым уровнем воды, уже от неё (воды) освободился. И по мосту ходила комиссия из специалистов, оценивающая состояние дороги.

Мы минут десять постояли в этой очереди страждущих "вырваться в большой мир", но потом нам это надоело, и мы отправились обратно домой.

Включили телевизор. В новостях рассказали, что...


  • в Брисбене от разлива рек за эти дни в большей или меньшей степени  пострадало 177 микрорайонов;

  • было затоплено около 23 000 домов;


  • в окрестностях города з а т о п и л о ещё 20 000 домов;


  • электроэнергия была отключена в  51 000 объектах недвижимости;


  • на несколько дней был остановлен весь общественный транспорт, в том числе железнодорожный, автобусы и паромы Сити-кэт;


  • с 23-го по 28-е февраля в разных районах города выпало от 400 до 1100 мм осадков.


А поскольку Брисбен построен в пойме реки с одноимённым названием, то при таком количестве осадков неизбежно многие районы города, расположенные в низинах, очень быстро испытали на себе последствия обильных ливней.


Это карта части города. Источник фото - huntergalloway.com.au/floodwise-property-report. Зелёная "змейка" сверху - река Брисбен и низкие участки поймы. Зелёная "клякса" ниже - низменности, где быстро собирается много воды, т.к. там есть немало мелких речушек и ручейков.

...Наконец, после обеда, в очередной заглянув на сайт "дороги Квинсленда", я радостно возвестила:

- Открыли Агли-Галли!

Мы тут же запрыгнули в машину и отправились навещать своих детишек. Наобнимались с внуком, попили чаю и решили заглянуть в супермаркет.

А в продуктовом магазине все стеллажи со свежей продукцией (фруктами, овощами, яйцами, мясом и молоком) выглядели вот так, 😮 как на фото. 


Полки для свежей продукции в супермаркете 2022.03.02. Фото из домашнего архива.

В кондитерском отделе мы нашли тирамису с весьма длинным сроком годности. Купили разных сладостей и бутылку игристого, поскольку в этот день был день моего рождения. И отправились домой. 

Остаток дня мы провели с приятностью. 🥂 Отпраздновали всё сразу: и мой новый возраст, :) и какое-никакое завершение слишком беспокойных дней...

Следующим утром мне захотелось "продолжения банкета", но... 


...об этом я расскажу :) как-нибудь в другой раз.



Источник: Дзен.

No comments:

Post a Comment