March 07, 2024

Как у нас стихия бушевала в начале марта 2022-го года


- Как насчёт "продолжения банкета"? - я подняла голову с подушки.

- Спи уже, - засмеялся Ю. - Мне надо на работу, почти неделю не был, с прошлой пятницы.


Был четверг, 3-е марта 2022-го года. "Банкетом", 😁 который я упомянула в разговоре с мужем, я назвала наши скромные вечерние посиделки с бутылкой розового игристого проссеко и сладостями - шоколадом и тирамису.

А Ю. не ездил в Университет с понедельника по среду из-за того, что наша река Брисбен разлилась, и под воду ушли все мосты, по которым можно было выехать с нашего района, расположенного в излучине.

С подробным рассказом, как мы проживали дни предыдущие, можно ознакомиться здесь:


Мои воспоминания о разливе Brisbane River в 2022-ом году

Ещё немного расскажу о том, как Brisbane River разлилась в конце февраля 2022 года

Продолжение рассказа о разливе рек в Брисбене в 2022-ом году


Ю. уехал. Ещё не было шести утра, и потому я немного подремала, потом повалялась, листая новости на телефоне.

Сделав утреннюю гимнастику, я приняла душ и направилась на кухню. В этот момент за окном как-то очень резко потемнело и загрохотало. И снова с неба ливануло так, что за окном стало не видно соседских домов.

По нижней лужайке заструился и запрыгал бурный мутный ручей, а передний дворик быстро превратился в мелкое болотце.

Вдруг где-то совсем рядом раскатисто и с оглушающим треском громыхнуло и... погас свет.

И вот сижу я вся такая в неглиже, слегка растрёпанная и голодная... и даже не могу согреть себе чаю. А за окном снова безумствует стихия.


Цветочки, выросшие самосейкой на переднем дворике. :) Фото из домашнего архива и к данному повествованию почти не имеет никакого отношения.

Сижу и думу думаю... Река всё ещё полноводна, метров на 8-9 выше своего нормального уровня. Прошлым вечером мы проезжали через мост в Агли-Галли, и вода от разлива реки плескала меньше чем в метре от поверхности моста. И если этот ливень продолжится ещё несколько часов, то единственный на тот момент мост в "большой мир" снова может уйти под воду.

А за окном распоясалась стихия, электричества нет и даже на мобильном осталось всего 20% от батареи. И что-то мне от этих мыслей стало как-то не по себе.

Я взяла телефон, набрала номер Ю., а звонок раздался в спальне. Видимо муж со мной с утра заговорился и забыл про свой телефон. Попыталась позвонить на стационарный телефон лаборатории, где работает муж - никакого ответа.

Набрала номер сына - и снова тишина. Тут мне уже совсем стало грустно.


Наш Кукабара-Парк у реки, таким он был в пике разлива 28 февраля 2022 г. Фото из домашнего архива.

Тогда под дождём я нарвала на склоне за домом побольше травы, столько, чтобы в случае форс-мажора свинкам хватило бы на несколько дней. Насыпала зверятам полную чашку комбикорма. Завела Митси и поехала к детям.

А у детишек, как оказалось, из-за забитой ливнёвки дождевая вода хлынула в гараж. Они прочищали водостоки, убирали из гаража набежавшую воду и потому на телефон не отвечали.

К моему приезду М. и Л. уже разобрались с этой неприятностью, быстро меня накормили завтраком, напоили чаем и дали в руки внука.


Гоша с Пигорёшей в 2022-ом году. :) Фото из домашнего архива.

Бормочащий что-то на своём языке годовасик - лучшее лекарство :) для слегка переволновавшейся бабули...

Потом мы пообедали, я через Скайп сумела связаться с Ю. и он приехал к детям, забрал свой телефон, который я прихватила из дома.

...Тяжёлые дождевые тучи наконец умчались на юг, а на сайте компании, снабжающей нас электричеством, появилось сообщение, что авария на линии устранена. И я отправилась домой, с лёгкой тревогой продолжая поглядывать на небо.


С единственным открытым в наш район мостом пока было всё в порядке, но прогноз на последующие дни был снова "проливные дожди"...


...Но об этом я лучше поговорю 😁 в другой раз.


Источник: Дзен.

No comments:

Post a Comment