March 26, 2024

О погоде и временах года в наших субтропиках

 

Последняя неделя марта, первого осеннего месяца...


Не думайте, что я вот так легко привыкла к тому, :) что март - это осень. Первые годы в Австралии я постоянно путалась в сезонах. Но в конце-концов я приняла тот факт, что декабрь - это "лето", а июнь - "зима".

Хотя, конечно, на наших широтах эти сезоны весьма условны и отличаются в основном длиной светового дня и некоторой разницей в температурах.

Как вы понимаете, "настоящей зимы" со снегом на нашем восточном побережье Австралии не бывает.


Просто травинка. :) Фото из домашнего архива.

Итак, на дворе осень.

Третий день за окном поливает дождик. Он шуршит по листве эвкалиптов, по травинкам, кустам.

Изредка монотонный шорох нарушается более громкими звуками - это с крыши срываются редкие крупные капли и ударяются об мостовую на заднем дворе.


Прогноз на сегодня. Сейчас почти +22, которые ощущаются как +24. Стопроцентная влажность, вероятность дождя - 90%. :) Скрин с сайта weatherzone.com.au

Похоже, в ближайшие часы солнца не предвидится. :) Впрочем, в прогнозе - непрерывные дожди до четверга, а потом - только "временами дождь".

Ну что ж, посмотрим...


Прямо сейчас на радаре вот так. Найдёте на карте, где Брисбен и Ипсвич? :) Вооот, мы - где-то посредине. Там вроде бы сейчас просвет, но дождик всё равно моросит. Скрин с сайта weatherzone.com.au

Наш отпуск закончился, Ю. ещё вчера вышел на работу.

А я пока наслаждаюсь возвратом к своей более размеренной дневной рутине. Моя "рутина" - это когда в будний день с утра пораньше не едешь в Ипсвич "испить кофе", :) а неторопливо наливаешь мятный чай, листаешь странички любимых блогов, и позже погружаешься в обычную работу по дому.

В принципе, когда муж на работе, моя жизнь протекает в более замедленном ритме. И всё равно я успеваю и подстричь траву на всех наших сотках двора, и присмотреть за своим мини-огородом, и за садом.


Впрочем, если быть до конца откровенной, с к0видных времён наш садик находится в несколько запущенном состоянии. Но я не теряю надежды когда-нибудь превратить это лёгкое запустение :) в сад моей мечты.


Ещё моя душа очень просит меня вернуться к моему вязанию. У меня с летних времён лежит незаконченой зелёненькая пёстрая жилетка.


Там осталось всего на день работы, только обработать проймы и горловину. Эта задача небольшая, но к ней мне нужно подходить с особенным настроением, чтобы действовать неторопливо и аккуратно. Потому что неряшливая отделка вещи может испортить труд многих часов.


Отличительный признак осени - множество паутинок в саду и паучки на них. (Пауки - родственные создания, тоже что-то плетут из своих нитей. Прямо как я!) Эти паучки могут быть вполне себе внушительными паучищами. :) Фото из домашнего архива.

Сегодня мои утренние записки самой мне напоминают известное :) "что вижу - то пою"...

Но, собственно, я только и хотела выйти, чтобы с вами поздороваться и пожелать вам доброго утра и (по возможности) спокойной недели.


Берегите себя и своих близких, мои хорошие!


Источник: Дзен.

No comments:

Post a Comment