March 25, 2024

Косметический ремонт гостиной, во что он нам обошёлся.


Раскрою вам один секрет. :) Я не особенно люблю все эти ТВ-шоу c квартирными "мейк-овер", т.е. преображениями. Сейчас объясню, почему.

Не знаю, популярны ли подобные передачи в России, но здесь, в Австралии, в те времена, когда я часто смотрела телевизор, мне они попадались регулярно.

Поначалу мне было любопытно наблюдать, как команда профессионалов приезжала в неуютный изнутри дом, выгребала оттуда всю грязь, старую мебель, какие-то аксессуары, и потом специалисты несколько дней интенсивно трудилась, показывая и рассказывая зрителям, что, как делается и почём.


Третью неделю так живём. :) Но надеюсь, что очень скоро все книги с этой тумбочки "уедут" в гостиную на полку, а фото в рамках займут свои места на стенах. Фото из домашнего архива.

Наступал финал. Семью, жившую во время ремонта в отеле или у родных, привозили в дом и вводили во входную дверь с закрытыми глазами. Хозяева жилья открывали глаза и начинали изображать неподдельное восхищение и восторг. И вот в этот момент меня почти всегда охватывало то чувство, что сейчас принято называть "испанский стыд".

Так и хотось сказать владельцам дома (или квартиры): "Ребята, а что мешало вам не жить в этом беспорядке? Зачем нужно было ждать много лет возможности попасть в ТВ-шоу, потом рассказывать на весь свет на камеру, как тяжело вам живётся... Что вам мешало всё организовать самим?!"

А ещё хотелось бы посмотреть, как долго в доме будут царить созданные на телешоу уют и красота. :) Что-то мне подсказывает, что если люди способны годами жить "в запустеньи и тлене", они вряд ли станут рьяно поддерживать доставшиеся им легко уют и порядок.

Давайте смотреть правде в глаза, чтобы базово освежить то помещение, где вы живёте, больших денег не нужно.

Да-да, я знаю, что в нынешние времена есть масса модных, красивейших и дорогих материалов, которые, как убеждает нас со всех сторон реклама, просто нам необходимы, чтобы жилище выглядело современно и стильно. Но правда в том, что сделать комнату чище и свежее вполне реально в рамках очень скромного бюджета.

Соглашусь, что если вы не маляр или шпатлёвщих, то, скорей всего, ваш косметический ремонт будет выглядеть не 100% профессионально... Но главный результат - чистота и опрятность будут достигнуты.

Первые годы в Австралии наша семья жила очень скромно - мы максимально быстро старались погасить кредит за дом. Заметили за моим локтем размер телевизора? :) В то время вовсю продавали плазмы и уже появились жидкокристалические экраны. Фото 2006 года.

Те люди, что оправдывают запущенность своего дома отсутствием средств, времени, необходимых навыков и т.д. - просто не хотят ничего делать. Им так удобнее. Почему именно - это другой вопрос, и скорее всего он - из области психологии.

Это было лирическое отступление, теперь вернусь к "своим овечкам". :) Т.е. к нашей гостиной.

.

Итак, к пятнице, 15 марта, на повестке дня были стены.


Накануне, окрашивая потолок, Ю. был слегка недоволен и валиком для покраски (он купил самый бюджетный вариант), и самой краской, хотя она была точно той же, что и 20 с лишним лет назад, когда после строительства дома его изнутри покрасили профессионалы.

И потому, приехав в Баннингс, муж первым делом отправился к менеджеру зала, отвечающего за лакокрасочные изделия, и спросил совета. В результате он купил для стен водоэмульсионку того же производителя, что и прежде, но цена была раза в полтора выше. Валик для покраски тоже был выбран новый.

Цвет краски тоже был чуточку другим.


Карточки с оттенками краски, из которых мы выбирали новый оттенок. Фото из домашнего архива.

Прежде у нас был "Лэм-тэйл" - с английского это хвост ягнёнка. :) Такое вот забавное название для светлого бежа с лёгким розовым оттенком.

На карточках нашего старого цвета нет, но он очень близок к "Бэйкт-Бри" - оттенку, что на средней карточке сверху.

Мне для разнообразия захотелось убрать розовый оттенок из бежа, и мы согласились, что покрасим стены в этот раз чуточку светлее. Выбрали "Аризона-вайт" - он справа сверху.

На фото на палетках разница оттенков не особенно заметна, но при дневном освещении немного видно, что новый цвет чуть холоднее и светлее.


15-е марта, вечер. Стена слева уже покрашена "Аризона-вайт", а справа от ниши и у окон - всё ещё "Лэм-тэйл". Разница в оттенках едва заметна. Фото из домашнего архива.

Муж окрашивал стены гостиной первым слоем краски и беспрестанно её нахваливал за то, что она хорошо ложится и мягко растекается, не оставляя следов от валика.

Кроме того, у новой, более дорогой, краски расход вышел намного меньше, чем у старой. И вместо купленных по привычке двух четырёхлитровых банок краски, Ю. дважды окрасил стены гостиной из одной.

В субботу с утра, 16 марта, на стены был нанесён второй слой краски.

В результате получилось, что приобретя более дорогой вид водоэмульсионки, мы немножко сэкономили.


Одна банка водоэмульсионки для стен и новый валик обошлись нам 102.74 доллара или 6 185 рублей. Вторую банку той же краски, купленную вместе с первой, я в расчёт не беру, она осталась для будущего ремонта столовой и кухни.


Пока Ю. занимался покраской, я в это время мыла люстры.


Кто-то скажет "чистенько, но бедненько". 😂 Для меня на первом месте чистота. Теперь в комнате опрятнее, свежее. Отмылись и закрасились следы от насекомых и прочие помарки на стенах. Фото из домашнего архива.

В воскресенье, 17 марта, мы уже втроём, т.е. вместе с внуком, вешали все многочисленные "висюльки" люстр на место. Витеньке очень понравилось носить разложенные на полотенцы сверкающие шарики и подавать их стоящему на стуле деду.


Оставшуюся после окраски окон эмаль мы использовали для покраски шкафчика и карнизов для штор. Разные шпателёчки, шпаклёвка и тонкие кисточки у нас хранились после прошлогоднего ремонта маленькой спальни и санузла.


Итак, на полное придание свежего вида гостиной мы израсходовали чуть больше недели и 218 австралийских долларов или примерно 13 200 рублей. Это ещё при том, что мы использовали не самые недорогие материалы. Можно было сделать всё то же самое и быстрее, и дешевле.

И при этом мне кажется, :) наш косметический ремонт получился более чем бюджетным: и финансово и по трудозатратам.


Пусть в комнате ещё беспорядок, но основная работа по покраске закончена! Так открывается наша входная дверь - с видом на холм, заросший зеленью. А за кустами наверху - наша улица. Фото из домашнего архива.

Мы управились с покраской за неделю. Но мы не погружались в ремонт с головой, даже не стремились к этому. Мы проводили дни в своё удовольствие: регулярно бывали на океане, часто с утра ездили на завтрак в кафе и наслаждались кофе на веранде торгового центра соседнего городка Ипсвич.


Источник: Дзен.

No comments:

Post a Comment